*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основные социальные права человека и гражданина РФ, гарантии и способы их обеспечения и защиты

контрольные работы, Социальная работа

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 561

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Социальные права гражданина Российской Федерации……………..4
Глава 2. Способы обеспечения и защиты социальных прав гражданина Российской федерации…………………………………………………..………10
Заключение……………………………………………………………………….17
Список литературы………………………………………………………………19
Посвящена вопросам социальных прав гражданина РФ, их обеспечения и защиты, роли государства
В современной России проблемы безопасности жизнедеятельности личности, отдельных групп населения, общества, государства на различных уровнях приобретают особую актуальность.
Основными объектами социальной безопасности становятся личность - её права и свободы, различные социально-демографические группы с учетом их специфических особенностей, общества – его материальные и духовные ценности, государство – его конституциональный строй, суверенитет и его территориальная целостность.
Властные структуры должны рассматриваться как инструмент, предназначенный для создания оптимальных условий развития личности, общества и самого государства в рамках всего спектра имеющихся возможностей. Все это требует иных отношений, иных подходов к безопасности жизнедеятельности, инновационных идей, решений, организационных структур и механизмов её обеспечения.
Обеспечение жизнедеятельности отдельного индивида предполагает создание таких общественных условий, которые дают ему возможность реализовать основные потребности.
Все описанные признаки характеризуют «социальное государство», которое должно обеспечивать права человека – достойный прожиточный минимум, социальное равенство, гарантировать социальное обеспечение и социальную защиту наиболее уязвимых слоёв населения.
Вопросам социальных прав гражданина РФ, их обеспечения и защиты, роли государства посвящена контрольная работа.
Согласно ст. 7 Конституции Рос¬сийская Федерация провозглашается социальным государством. Социальное государство призвано помогать слабым, стремить¬ся влиять на распределение экономических благ в духе принципа справедливости для обеспечения каждому гражданину его социальных прав для достойного существования.
В Конституции Российской Федерации закреплены права на ус¬ловия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены; на вознаграждение за труд без какой-либо дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оп¬латы труда; право выбирать профессию и род занятий; право на защиту от безработицы; на отдых; охрану здоровья и медицинскую помощь, оказываемую бесплатно в государственных и муниципаль¬ных учреждениях здравоохранения; на социальное обеспечение; на образование; государственную защиту семьи.
Одна из важнейших задач социального государства — обеспече¬ние в обществе социального равенства его членов, которое относится к важнейшим благам общественной жизни, важнейшим де¬мократическим признакам общественного строя. Социальные права, свободы и обязанности, закрепленные в нормах права, обеспечиваются и регулируются системой нормативно-правовых актов, из¬даваемых органами государственной власти или другими компетен¬тными органами силой общественного мнения, а также силой принуждения правоохранитель¬ных органов государства.
Социальное равенство, равноправие, в силу естественного различия между индивида¬ми, еще не есть фактическое, полное равенство. Создание условий для поддержания жизнеобеспечения и деятельности всех слоёв и групп населения, в том числе социально уязвимых обеспечивается системой социальной защиты населения.
Система социальной защиты населения сложилась как социальный институт, характеризующийся совокупностью социальных норм, принципов, учреждений и организаций и определяющий устойчивые формы социального поведения и действий людей. Самым важным субъектом социальной защиты населения является государство,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу