*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Общение и развитие

контрольные работы, Психология

Объем работы: 10 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 510

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
РАЗДЕЛ I Понятие общения в психологии 4
ГЛАВА II Развитие в психологии 7
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 9
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 10
РАЗДЕЛ I
Понятие общения в психологии

Общение – это форма деятельности, осуществляемая между людьми, как равными партнерами. Общение приводит к возникновению психического контакта. В процессе психического контакта происходит взаимный обмен эмоциями. То есть, можно утверждать, что общение - это двусторонняя деятельность, взаимная связь между людьми.
Общение – сложный и многоплановый процесс установления и развития контактов и связей между людьми. Интерес ученых к феномену общения настолько велик, что само понятие «общения» имеет различные трактовки.
Общение с людьми - это наука и искусство. Здесь важны и природные способности, и образование. Именно поэтому тот, кто хочет достичь успеха во взаимодействии с другими людьми, должен учиться этому .
Из множества трактовок общения можно выделить главные:
1) общение – вид самостоятельной человеческой деятельности;
2) общение может входить в иную деятельность, в статусе ее структурных элементов;
3) общение – одна из форм взаимодействия.
Общение - сложный процесс взаимодействия между людьми, содержащий в себе обмен информацией, а также восприятие и понимание партнерами друг друга.
Субъектами общения являются люди. В принципе, общение характерно для любых живых существ, но лишь на уровне человека процесс общения становиться осознанным, связанным вербальными и невербальными актами. Человек, передающий информацию, называется коммуникатором, получающий ее - реципиентом.
Психология развития - отрасль психологии, изучающая психологические изменения человека по мере взросления. Она состоит из трех подотраслей: геронтопсихологии, детской психологии, пре- и перинатальной психологии. Исследует психику и человеческий организм во все возрастные периоды и на всех стадиях.
Тема общения и развития на сегодняшний день остается актуальной, так как является еще не до конца изученной. Этому вопросу посвящено множество научных трудов, но все же ученым не удалось до конца постичь все тайны общения и развития.
Предмет исследования: общение и развитие.
Объект исследования: система взаимосвязанных процессов и явлений в процессе общения и развития.
Цель исследования: является изучение понятий общения и развития в психологии.
Для достижения поставленной цели, необходимо выполнить следующие задачи:
- раскрыть понятие общения, как формы деятельности;
- дать полную характеристику развития человека в психологии.


Общение – это форма деятельности, осуществляемая между людьми как равными партнерами и приводящая к возникновению психического контакта. Психический контакт обеспечивает в общении взаимный обмен эмоциями.
Интерактивная сторона общения, чаще всего, проявляется при организации совместной деятельности людей. Одновременное участие нескольких людей в одной деятельности означает, что каждый должен внести свой особый вклад в нее.
Таким образом, для познания механизма взаимодействия необходимо выяснить, как намерения, мотивы, установки одного индивида «накладываются» на представление о партнере, и как-то и другое проявляется в принятии совместного решения. Иными словами, дальнейший анализ проблемы общения требует более детального рассмотрения вопроса о том, как формируется образ партнера по общению, от точности которого зависит успех совместной деятельности.
В процессе развития человека, переход из одного состояния в другое, сопровождается кризисом. В данном случае, кризис позитивно действует на личность: осознается потенциал, приобретается опыт решения жизненных проблем в дальнейшем, повышаются адаптационные возможности. В коррекционной работе, построенной с учетом этих особенностей, должна учитываться уникальность личности, свобода выбора человеком пути своего развития.
Понятие «общение» и «развития» - являются од¬ними из ключевых в современной культуре. Тем не менее, этим понятиям всего-навсего чуть больше 200 лет. Иными словами, это довольно новые категории, которые до сих пор не имеют своего строго определенного содержания.


После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу