*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Характеристика типов дыхания. Нарушение и коррекция дыхания

рефераты, Анатомия

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 1167

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I Характеристика типов дыхания 4
ГЛАВА II Нарушение и коррекция дыхания 8
ГЛАВА III Коррекция дыхательной недостаточности 16

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 19
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 20
ГЛАВА I
Характеристика типов дыхания

Дыхание — необходимый жизненный процесс. При отсутствии дыхания, жизни не существует. Воздух, который мы вдыхаем, должен быть чистым, от этого зависит наше здоровье. Мы питаемся и пищей и дыханием.
С помощью глубокого и полного дыхания, мы вводим в кровь большое количество кислорода, который так необходим для жизни.
Мы тратим на дыхание определенное время. Новорожденный делает в минуту 44 вдоха, пятилетний - 26, а взрослый человек - 16 или 17 вдохов. Хотя для взрослого человека нужно в два раза больше вдохов. Если дышать правильно, то можно сохранить и сгенерировать большое количество энергии. Эта энергия необходима для физической деятельности, и для психического равновесия человека.
Основное количество людей почти весь день проводит в тесной, душной комнате, сидя на работе. Поэтому нужно стараться хотя бы один раз в день выходить на улицу и вдыхать чистый воздух. Пусть это будет одним из правил в нашей жизни.
В Восточной медицине глубокий вид дыхания называют «танчжоном». Когда ребенок начинает дышать сразу после рождения, он инстинктивно дышит именно так, глубоко. В процессе взросления, наше дыхание становится все более поверхностным, ограничиваясь только движением груди. С последним дыханием жизни вздох настолько слаб, что даже это движение едва заметно.
Дыхание – это первое и последнее движение в нашей жизни. Правильное и эффективное дыхание приумножает концентрацию, развивает внутреннюю силу, налаживает мозговую деятельность, контролирует смену настроений и воспитывает выносливость организма во время физических упражнений.

Кислород находится вокруг нас, в воздухе. В незначительном количестве кислород может проникнуть сквозь кожу, чего недостаточно для поддержания жизни.
Поступление в организм кислорода и удаление углекислого газа обеспечивает дыхательная система. Транспорт газов и других необходимых организму веществ, осуществляется с помощью кровеносной системы. Функция дыхательной системы - снабжать кровь достаточным количеством кислорода и удалять из нее углекислый газ.
При недостатке в крови кислорода и увеличении содержания углекислого газа, дыхательный центр мозга активизируется, что приводит к вдоху.
Без еды человек может продержаться 40 дней, без воды - 5 дней, а вот без кислорода - лишь минуты. Необходимо заметить, что дыхание должно быть качественным, так как, нервные клетки плохо реагируют на недостаток кислорода. Другие органы нашего тела тоже ощущают недостаточное качество дыхания. Хроническое нарушение дыхание влечет за собой множество болезней: мозга, легких, сердца и сосудов.
Предмет исследования: дыхание человека.
Объект исследования: функция дыхательной системы.
Цель работы: охарактеризовать типы дыхания, нарушения и коррекцию.
Для достижения поставленной цели, необходимо выполнить следующие задачи:
- дать характеристику типов дыхания;
- рассмотреть нарушения дыхания и первую помощь;
- проанализировать понятие коррекции дыхательной недостаточности.



Из всего вышесказанного, можно сделать вывод о важности дыхательной системы в нашей жизни.
От процесса дыхания зависят все процессы жизнедеятельности организма. Болезни дыхательной системы очень опасны и требуют серьезного лечения. В случае, запускания таких болезней, можно получить серьезные последствия, вплоть до летального исхода.
Дыхание человека регулируется работой дыхательного центра. Природа распорядилась так, что дыхательный центр управляется не по углекислому газу, а по кислороду. У здорового человека существует свой привычный уровень кислорода в крови.
В исследовании были рассмотрены типы дыхания: грудной, брюшной и смешанный типы дыхания. Грудной характерен для женщин, брюшной - для мужчин. Типы дыхания в основном зависят от возраста и профессии.
Во второй и третьей главе работы, мы проанализировали нарушения дыхания, болезни, связанные с такими нарушениями и составили общее представление о коррекции дыхания, первой помощи, а также госпитализации больных.
В заключение можно сказать, что от того, чем и как мы дышим, насколько исправно работает наш дыхательный аппарат, в немалой степени зависит наша работоспособность, здоровье, в конечном счете - жизнь.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу