*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие внимания на уроках математики с помощью дидактических игр

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 819

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I Понятие о внимании 5
ГЛАВА II Возрастные особенности внимания в младшем школьном возрасте 12
ГЛАВА III Виды дидактических игр 19
ГЛАВА IV Развитие внимания у учащихся 2 класса, с помощью дидактических игр 24
4.1. Значение дидактических игр в начальных классах 24
4.2. Применение дидактических игр на уроках математики 2-го класса 28

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 33
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 35
Приложение 1 36
Внимание - это направленность и сосредоточенность психической деятельности на каком-либо объекте.
С помощью внимания, человек может успешно ориентироваться в окружающем мире. Внимание не может сравниться с такими процессами как ощущение, восприятие, мышление. Это лишь одна из сторон этих процессов, оно необходимо и при восприятии, и при мышлении, и при действии. В процессе обучения детей в школе, внимание играет огромную роль. Успех обучения ребенка напрямую зависит от того, насколько учителю удастся «захватить» внимание учащегося. Если ученик внимателен к учебному материалу, то он лучше усваивается. Внимательность обеспечивает и дисциплину в классах.
«Л.Д.Столяренко определил «внимание как направленность и сосредоточенность сознания человека на определенных объектах при одновременном отвлечении от других» .
При внимательном отношении к какому-либо предмету, все остальное воспринимается в этот момент не совсем неотчетливо. При этом направленность нашего внимания может меняться. Из большого количества раздражителей, действующих на человека в данный момент, он воспринимает не все, а только небольшое число. Воспринимая со вниманием один раздражитель, он одновременно совершенно не воспринимает или
Ни один психический процесс не может протекать целенаправленно и продуктивно, если человек не сосредоточит своего внимания на том, что воспринимает или делает. Например, мы можем смотреть на какой-либо предмет и не замечать его или видеть, но очень плохо. Потому что человек, который занят своими мыслями, может не увидеть ничего, не услышать разговора, хотя звуки голосов доходят до его ушей.
Современным школьникам приходится справляться с огромным потоком информации. И если он не сможет быстро сконцентрировать свое внимание, запомнить нужное, то он не сможет ориентироваться в огромном информационном море.
Первоначальная картина окружающего мира складывается у человека благодаря функционированию психических познавательных процессов: ощущению, восприятию, воображению, памяти, речи, мышлению и вниманию.
Внимание — это направленность и сосредоточенность сознания на каком-нибудь предмете, явлении или деятельности. Под направленностью сознания подразумевается выбор объекта, а сосредоточенность на чем-то означает отвлечение от всего, что не имеет отношения к этому объекту.
Включенное же в познавательную деятельность внимание сочетается в чертах характера с индивидуальными особенностями умственной деятельности – внимательностью.
Методов тренировки внимания и памяти существует довольно много. Однако следует помнить, что занятия с детьми должны быть интересными и разнообразными, чтобы им не было скучно.
Одним из средств развития основных качеств внимания, является дидактическая игра. Этот современный метод обучения и воспитания применяется на уроках математики.
В играх используется способность к воображению. Дети легко играют с воображением.
«Увлёкшись, дети не замечают, что учатся: познают, запоминают новое, ориентируются в необычных ситуациях, пополняют запас представлений, понятий, развивают фантазию. Во время игры дети, как правило, очень внимательны, сосредоточенны и дисциплинированны». [14,4]
Цель исследования: обоснование использования дидактических игр...
Целью данной работы явилось обоснование использования дидактических игр на уроках математики, как средства развития качеств внимания школьников.
Внимание в младшем школьном возрасте не может приобрести большого диапазона и устойчивости потому, что интересы ещё полностью не определены и строятся лишь на жизненном опыте. Поэтому и внимание младшего школьника ещё не длительное и не активное.
Внимание больше нуждается в поддержке внешними впечатлениями – стимулами, как и разнообразием их, оно не может стойко удерживаться на отвлечённом содержании и руководствоваться внутренней логикой материала.
Также особенностью внимания в младшем школьном возрасте является его непроизвольность. Колебания внимания у младших школьников возможны в течение учебного дня или даже урока. Это объясняется повышенной возбудимостью или утомляемостью детей. Это следует иметь в виду, поскольку частые попрёки младших школьников абсолютным отсутствием внимательности объясняются не недостатком ребёнка, а особенностями его нервной системы. Мешают длительной концентрации внимания также и переутомление, тяжёлые душевные страдания.
Обучение может быть эффективным, направленным на становление личности ребенка и раскрытие его способностей только в том случае, если оно исходит из максимально точного учета его возрастных психологических особенностей.
В процессе написания данной работы, была изучена и проанализирована психолого–педагогическая литература в соответствии с темой, подобраны дидактические игры, которые проводятся на уроках математики во 2-ых классах.
По третьей и четвертой главе нашего исследования, можно сделать выводы о применении дидактических игр на уроках.
Дидактическая игра является средством умственного развития, так как в процессе игры активизируются разнообразные умственные процессы. Чтобы понять замысел, усвоить игровые действия и правила, нужно внимательно выслушать и осмыслить объяснения учителя. Дидактические игры требуют от детей активной мыслительной деятельности,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу