*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Финансы Древней Руси

рефераты, Финансы

Объем работы: 13 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1543

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I Первые монеты Древней Руси 4
ГЛАВА II Чеканка денег в Древней Руси 7
ГЛАВА III «Безмонетный» период 9
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 12
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 13
ГЛАВА I
Первые монеты Древней Руси

Монета – это кусочек металла, на котором есть надписи и рисунки.
В конце Х - начале XIвв., русские князья начали впервые чеканить собственные монеты. До этого времени, на территории Руси, денежной единицей были восточные монеты (куфические дирхемы, денарии). На Руси их называли каннами и резанами. На монетах были изображены правители.
Монеты в Древней Руси известны с I в. н. э., это были разные монеты, как собственной чеканки, так и привозимые из-за рубежа.
В конце Хв., Русь - одно из самых мощных христианских государств. И для того, чтобы ещё больше укрепить эту мощь, князья решили производить собственные монеты.
Первые русские монеты - златники и серебреники. На этих монетах изображался князь киевский и государственный герб в форме трезубца (знак Рюриковичей). Надпись на монетах князя Владимира была такова: «Владимир на столе, а се его сребро». Продолжительное время на Руси слово «сребро» означало - «деньги». Сырьем для русской монетной чеканки служил привозной металл, в основном, восточные дирхемы.
Чеканка началась при князе Владимире Святославиче (980-1015гг.). С этим периодом связано принятие христианства на Руси. Чеканка монеты были не высокой пробы (ниже 500-й). Серебряники не могли поддерживать экономику Руси на должном высоком уровне. Причина этому: низкая проба. Большая часть монет изготовлена из сплава, в котором было ничтожное количество серебра. Древнерусская чеканка преследовала, в первую очередь, политические цели.
Деньги существуют очень давно. Быть может, они даже старше самой цивилизации. За все время существования денег, было множество разнообразных монет, денежных знаков.
Древняя Русь, как самостоятельное государство, не могла развиваться без финансов. Её первыми деньгами не были монеты. Сложившаяся древнерусская денежная система, являла собой набор соотношений между несколькими денежными единицами. В процессе развития Руси, денежная система всё время менялась. Правители государства проводили реформы, которые оказывали сильное влияние на изменение денежной системы.
Актуальность темы «Финансы Древней Руси»: в процессе написания работы, мы имеем возможность проследить за этапами развития денег в Древней Руси.
Объект работы: финансы Древней Руси.
Предмет работы: жизненный цикл денег Древней Руси.
Цель работы: проанализировать денежную систему Древней Руси.
Задачи для достижения этой цели:
- описать первые монеты Древней Руси;
- изучить чеканку денег в Древней Руси;
- охарактеризовать «безмонетный» период.
Работа содержит оглавление, введение, три главы, заключение, список использованной литературы.

Итак, проанализировав первую и вторую главу, можно сделать такие выводы.
За время своего существования, денежная система в России претерпевала множество изменений. Для нее были и хорошие, и плохие времена. Однако в затруднительном положении денежная система оказывалась чаще. На протяжении всей истории, русские деньги постоянно преследовали неудачи, даже, несмотря на то, что были времена, когда они оставались устойчивой и стабильной валютой. Постоянные нововведения, в виде различных монет и бумажных денег, переход от одного монетного стандарта к другому, тоже давали свои «побочные эффекты». Всё это делалось - на благо Руси, но всё равно, какие-то факторы постоянно мешали установлению стабильной валюты на долгое время. Монеты Древней Руси не были надежной валютой и терпели много изменений.
Проанализировав «безмонетный» период во второй главе, можно сказать, что, по сути, единственной (если не считать полтину) реальной платежной единицей в то время были серебряные слитки. Правда, существовали и гривны, отлитые в золоте, но они употреблялись крайне редко. Следует отметить, что понятие «гривна» (как для серебра, так и для золота) выступало не только в роли номинала, но и как весовая единица. Несмотря на скудность средств рыночного обращения, и платежа, «безмонетный» период обладал довольно сложной денежно-весовой системой.
Итак, появление монет - явление отнюдь не случайное, а вполне закономерное, обусловленное всем ходом исторического развития человечества. Деньги, денежная форма стоимости - есть конечный результат развития всех форм стоимости.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу