*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Задачи таможенных органов при осуществлении таможенного контроля

курсовые работы, Таможня

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 1074

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВСТУПЛЕНИЕ 3
ГЛАВА I. ТАМОЖЕННЫЕ ЗОНЫ, КАК МЕСТО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ТАМОЖЕННОГО КОНТРОЛЯ 5
1.1 Понятие и значение таможенного контроля в таможенной политике России 5
1.2 Формы и способы осуществления таможенного контроля 11
ГЛАВА II. ТАМОЖЕННЫЕ ЗОНЫ НА ТЕРРИТОРИИ ВЫБОРГСКОЙ ТАМОЖНИ 17
ГЛАВА III. Технология таможенного досмотра в международном аэропорту 21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 29
ГЛАВА I. ТАМОЖЕННЫЕ ЗОНЫ, КАК МЕСТО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ТАМОЖЕННОГО КОНТРОЛЯ

1.1 Понятие и значение таможенного контроля в таможенной политике России
Таможенный контроль представляет собой один из видов государственного контроля. Он осуществляется таможенными органами, в соответствии с Таможенным кодексом РФ. Лица, которые имеют право на осуществление таможенного контроля - сотрудники таможенных органов РФ.
Порядок и условия осуществления таможенного контроля осуществляются по нормам, содержащимся в Таможенном кодексе РФ и принятых в его исполнении правовых актов РФ.
Государство устанавливает таможенные процедуры и таможенные режимы перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу, систему таможенных платежей, порядок их исчисления и взимания, а также утверждает правила таможенного контроля, осуществляет другие виды управленческой деятельности и регулирования, которые охватываются понятиями таможенного дела и таможенной политики.
Для эффективной охраны государства от несанкционированного экспорта и импорта продукции, борьбы с контрабандой, незаконными действиями граждан и нерезидентов существуют специализированные зоны, именующиеся зонами таможенного контроля. Правовой статус этих зон, их виды, порядок создания и функционирования устанавливается государством в Таможенном Кодексе Таможенного Союза, в постановлениях Правительства РФ, постановлениях ФТС, законах Российской Федерации.
В соответствии с главой 15 Таможенного Кодекса таможенного Союза,
таможенный контроль является совокупностью мер, которые осуществляют таможенные органы, в том числе с использованием системы управления рисками, в целях обеспечения соблюдения таможенного законодательства
Темой данной курсовой работы: задачи таможенных органов при проведении таможенного контроля.
Актуальность темы: в связи с переменами в общественном, политическом, экономическом устройстве общества, изменились приоритеты, цели и задачи внешнеэкономической политики. В силу этих перемен, усложнились функции и задачи таможенных органов, изменилась их структура.
Таможенная служба играет важнейшую роль в деле обеспечения экономических интересов государства. Участвуя в регулировании внешнеторгового оборота, таможенная служба регулярно пополняет государственный бюджет, чем способствует решению экономических проблем.
Инструменты реализации таможенной политики, порядок организации и правила таможенного дела задевают интересы большого круга лиц, получивших право непосредственного выхода на внешний рынок. Именно поэтому, возрастает роль государства по регулированию предпринимательской деятельности в области международного обмена товарами, информацией, работами.
Согласно Таможенному Кодексу Российской Федерации, одним из составляющих таможенного дела в Российской Федерации являются порядок и условия перемещения через таможенную границу Российской Федерации товаров и транспортных средств, таможенный контроль.
Все товары и транспортные средства, которые перемещают через таможенную границу, подлежат таможенному оформлению и таможенному контролю в порядке и на условиях, предусмотренных Таможенным кодексом РФ. Функция таможенных органов - производство таможенного контроля, непосредственно связана с данным принципом. Все вышесказанное обуславливает актуальность и практическую значимость выбранной темы курсовой работы.
Цель работы: определение задач таможенных органов при осуществлении таможенного контроля.
Для достижения поставленной цели, решаются такие задачи:
- выявление сущности таможенных зон, как разновидностей особых экономических зон РФ;
- определение содержания общих положений таможенного контроля, а также порядок его осуществления;
- характеристика...
Тема таможенного контроля является одной из важнейших в сфере таможенного дела. Таможенный контроль во многом определяет характер и содержание деятельности таможенных органов. Основная цель таможенного контроля - это выявление, путём различных проверок, соответствия таможенных операций и действий положениям и нормам таможенного законодательства. Исходя из этого, правовое регулирование этой части таможенного дела является развёрнутым и дифференцируемым и осуществляется Законами РФ, Таможенным кодексом Таможенного Союза, а также многочисленными правилами проведения таможенного контроля, определяемыми Федеральной Таможенной Службой.
Важнейший элемент системы государственного управления внешнеэкономическими связями – таможенная структура, и в первую очередь, система таможенного контроля. В современных условиях Федеральная Таможенная служба занимает важное ме¬сто в социально-экономической жизни страны и играет значительную роль в государственном устройстве России. Таможня все больше и больше приобре¬тает черты регулятора внешней торговли и экономической деятельности го¬сударства. Уже сегодня Российская таможня приблизилась к первой десятке государств с наиболее развитым таможенным законодательством.
Согласно Таможенному кодексу Таможенного Союза, таможенные зоны создаются для целей проведения таможенного контроля в формах таможенного осмотра и таможенного досмотра товаров и транспортных средств, их хранения и перемещения под таможенным наблюдением.
Таможенные органы Российской Федерации являются эффективным рычагом развития экономики страны, инструментом осуществления внешней политики. В то же время, деятельность таможни невозможно представить без осуществления таких функций, как борьба с экономической контрабандой, незаконным оборотом наркотических средств, оружия, боеприпасов, незаконным перемещением товаров.
В связи с этим, таможенная служба постоянно проводит работу по совершенствованию нормативно-правовой базы таможенного дела, по автоматизации...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу