*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методы саморегуляции и саморазвития

контрольные работы, Психология

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 795

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………………..3
1. Методы саморазвития личности…………………………………………….………..4
2. Методы саморегуляции внутреннего состояния.…………………………………..11
Заключение………………………………………………………………………………17
Список литературы……………………………………………………………………...19
Вопросы саморазвития личности - описание методов саморазвития и саморегуляции организма.
Пора формирования «идеального Я» или самосовершенствование начинается с подросткового возраста, когда настает осознание личного идеала, сопоставление с коим часто вызывает недовольство собой и стремление себя изменить. Происходит выработка такого идеала, соотнесение с ним своих целей, поступков — «движение сознания по вертикали» в пространстве собственных мотивов личности; этот процесс сопровождается особыми переживаниями, оценками и переоценками себя.
Самосознанию, особенно нравственному, предстоит еще долгий путь развития. Это развитие идет в условиях конфликтов, порождаемых и внешними условиями, и собственными мотивами личности. Конфликты зачастую вызываются противоречиями между усвоенными с детства правилами, с одной стороны, и нормами поведения и ценностями референтной группы, с другой стороны. Социальные мотивы начинают доминировать в подростковом возрасте и, как правило, остаются ведущими в последующие десятилетия жизни. В этих условиях имеется опасность не только остановки духовного роста, но и всевозможных искажений в развитии личности в целом. За борьбой между «социальным» и «духовным» уровнями личности, как правило, стоит противоречивость и разноуровневость социальных «норм». Конструктивная переработка этих противоречий возможна лишь при участии самосознания и составляет один из важнейших моментов личностного творчества. Известно, что в настоящее время, время постоянных социально-экономических перемен, человек подвергается более высоким как психологическим, так и физическим нагрузкам.
Актуальным вопросам саморазвития личности посвящена представленная контрольная работа, состоящая из двух частей, отданных описанию методов саморазвития и саморегуляции организма.
Саморазвитие формируется на определенной ступени развития личности под влиянием образа жизни, который требует от человека самоконтроля собственных поступков и действий, принятия полной ответственности за них. Поскольку мерой и исходным пунктом отношения человека к себе выступают, прежде всего, другие люди, саморазвитие по самому существу носит глубоко общественный характер.
Вопросы саморазвития были рассмотрены в рамках четырех существующих областей развития: личностной, когнитивной, физической и социокультурной. Личностный рост заключается в освобождении, обретение себя и своего жизненного пути, самоактуализации и развитии всех основных личностных атрибутов, взаимодействие личности с собственным внутренним миром и с миром внешним.
Развитие затрагивает взаимоотношения личности как с внутренним миром (принятие себя, открытость внутреннему опыту переживаний, понимание себя, ответственная свобода, целостность и динамичность), так и с внешним миром (принятие, понимание других, социализированность, творческая адаптивность).
Одним из эффективных обучающих методов в практической психологии является тренинг. К группе тренингов, стимулирующих личностный рост, относятся тренинговые занятия, направленные на развитие отдельных сторон личности участников тренинга (самопонимание, навыки социальной перцепции, осознавание смыслов, развитие стратегии личностного развития и др.). К группе коммуникативных тренингов или коммуникативных умений, относятся преимущественно групповые варианты поведенческого и социально-психологического тренинга. Они проводятся в целях формирования и совершенствования общей коммуникативной готовности личности.
Когнитивная сфера личности это широкая междисциплинарная область интеллекта (разум). Память большинством людей ценится очень высоко, а выгоды хорошей памяти очевидны. Существуют специальные приемы запоминания, значительно расширяющие возможность человеческой памяти, так называемые приемы мнемотехники. Внимание также очень важная умственная...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу