*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Влияние социального статуса родителей на профессиональное самоопределение старшеклассников

дипломные работы, Психология

Объем работы: 79 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 12000 руб.

Просмотров: 943

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………..........3
ГЛАВА I. САМООПРЕДЕЛЕНИЕ В ЮНОШЕСКОМ ВОЗРАСТЕ.....………….7
1.1. Психологический статус юноши.………………………………………..........7
1.2. Профессиональное самоопределение и его основы…………..…………..…14
1.3. Семья как фактор самоопределения………………………………………….21
ГЛАВА II. ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЕ СТАРШЕКЛАССНИКА И ВЛИЯНИЕ СОЦИАЛЬНОГО СТАТУСА СЕМЬИ..29
2.1. Эмпирическое исследование взаимосвязи профессионального самоопределения и социального статуса семьи…………….……………………29
2.1.1. Основные понятия и методы исследования………………..………………29
2.2.2. Результаты исследования……………………………………………………37
2.2. Выводы исследования и рекомендации психологической службе….....…..48
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………..……56
ЛИТЕРАТУРА…………………………………………………………………..….63
ПРИЛОЖЕНИЕ…………………………………………………………………….66
За последние десятилетия социально-экономическая ситуация в стране заметно изменилась и тот мир, в который должен войти юноша, подросток стал иным. Изменились нормы и ценности (не только социально-экономические, но и психологические), модели поведения, которые должен освоить ребенок. Вопрос о социализации и самоопределении старшеклассников в современной социально-экономической ситуации, условиях и факторах, способствующих ее успешности, стал, таким образом, особенно актуальным.
Хорошо известно, что старший школьный возраст сензитивен для формирования ценностных ориентаций как устойчивого образования личности, способствующего становлению мировоззрения и отношения к окружающей действительности. По мнению большинства психологов, основным новообразованием в старшем школьном возрасте становится жизненное и профессиональное самоопределение, осознание своего места в будущем.
Выбор профессии и путей достижения этого начинает занимать одно из ведущих мест в структуре самосознания, а учебная деятельность приобретает в результате определенную нацеленность на будущее и обусловливается в значительной степени профессиональной ориентацией. Оптимальным для благополучного развития личности является удовлетворенность настоящим и в то же время устремленность в будущее.
Известно, что индивиду стабильное место в обществе обеспечивает законное рождение в семье. При этом, по наследству переходит не только имущество, но и социальный статус, т.е. переходит принадлежность не только к той же самой расовой или этнической группе, но и к тому же социальному классу. Семейное происхождение служит наиболее значительным фактором, определяющим положение человека в обществе. Но малоизученным пока остается влияние семейных факторов, социальный статус семьи на процесс личностного самоопределения. Известно, что ценностно-мотивационная сфера также играет большую роль в профессиональном самоопределении.
В связи с этим в психологической науке и практике возрастает интерес к феномену...
Для эффективного оказания психологической помощи в профессиональном самоопределении старших школьников важно ещё раз подчеркнуть проблемы, выявленные в результате исследования.
1. Вопросы, связанные с пониманием смысла жизни, особенно профессиональной для старших школьников являются сложными.
2. Старшеклассники плохо структурируют и гармонизируют терминальные и инструментальные ценности.
3. Представления о внешних и внутренних препятствиях и о путях их преодоления на пути к собственным целям, для старших школьников являются также сложными.
4. Старшие школьники испытывают трудности при перечислении профессий (в том числе современных) и их характеристик.
Последняя проблема традиционно решается комплексом мер, связанных с профессиональным ориентированием.
Для решения вышеуказанных проблем нами были разработаны мероприятия психологической помощи старшеклассникам, сведенные в таблицу 2.2.1
К работе прилагаются – реферат и доклад
Юность является заключительным шагом на пути перехода от детства к взрослости. Это значимый период в жизни человека, когда он планирует свое место среди людей, свою деятельность, свой образ жизни.
Самым влиятельным исследователем в психологии развития и юношеского возраста был известный американский психолог Э. Эриксон. Он считал, что юность - пятая фаза - характеризуется появлением чувства своей неповторимости, индивидуальности, непохожести на других, в отрицательном же варианте возникают диффузное, расплывчатое «Я», ролевая и личностная неопределенность. Юношеский возраст, по Эриксону, строится вокруг кризиса идентичности, состоящего из серии социальных и индивидуально-личностных выборов, идентификаций и самоопределений.
Большое влияние на ученых оказала теория развития высших психических функций Л.С. Выготского. Согласно этой теории «всякая функция в культурном развитии ребенка появляется на сцену дважды, в двух планах, сперва — социальном, потом — психологическом, сперва между людьми как категория интерпсихическая, затем внутри ребенка как категория интрапсихическая». Выготский подчеркивал, что среду надо рассматривать не как «обстановку развития», которая извне определяет развитие ребенка, — воздействия среды сами меняются количественно и качественно в зависимости от того, в каких ранее возникших психологических свойствах, включая возрастные особенности ребенка, они преломляются.
Термин «самоопределение» используется в психологии, социологии, педагогике для обозначения процесса взросления человека, ориентации его в мире ценностей, формирования жизненной перспективы, жизненных планов, выбора профессии, в связи с процессом определения человеком своего места, назначения, отношения к миру, обществу, где осуществляется переход возможности в действительность. В результате психологических исследований И. В. Дубровина приходит к выводу, что при однозначности положения о том, что самоопределение в юношеском возрасте — центральный момент, все же нельзя считать,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу