*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Направления развития системы социальных услуг в домах-интернатах

курсовые работы, Социальная работа

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1200 руб.

Просмотров: 901

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………….3
ГЛАВА 1. ДОМ-ИНТЕРНАТ В СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ЛЮДЕЙ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА………………..……….6
1.1. Правовой статус и классификация домов-интернатов для старшего поколения…………………………………………………………………………….6
1.2. Социальное обслуживание одиноких и престарелых граждан в домах-интернатах…………………………………………………………………………..12
ГЛАВА 2. НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ ДЛЯ ЛЮДЕЙ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА В ДОМАХ ИНТЕРНАТАХ..20
2.1. Комплекс социальных услуг, предоставляемых людям пожилого возраста в домах-интернатах: тенденции развития в РФ………………………..20
2.2. Направления развития системы социальных услуг в домах-интернатах в Республике Татарстан……………………………………………...……………26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….34
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ……37
Согласно Общероссийскому классификатору информации по социальной защите населения услугами, предоставляемыми гражданам пожилого возраста и инвалидам, проживающим в стационарных учреждениях социального обслуживания являются: материально-бытовые; по организации питания, быта, досуга; социально-медицинские и санитарно-гигиенические; по организации получения образования инвалидами с учетом их физических возможностей и умственных способностей; связанные с социально-трудовой реабилитацией; по содействию в организации ритуальных услуг .
С конца 80-х – начала 90-х годов прошлого века, в стране, на фоне прогрессирующего старения населения, резко ухудшилось социально-экономическое положение подавляющего большинства граждан, в первую очередь, пожилого возраста.
Пожилому возрасту присущи специфические проблемы: ухудшение состояния здоровья, снижение способности к самообслуживанию, «предпенсионная безработица» и снижение конкурентоспособности на рынке труда, неустойчивое материальное положение, утрата привычного социального статуса. В неблагоприятном положении находятся пожилые женщины, что существенно при сохранении долговременной диспропорции мужского и женского населения. Достаточно велика доля пожилых людей среди мигрантов и лиц без определенного места жительства и занятий.
Возрастают социальные и экономические издержки для семей, обеспечивающих уход за пожилыми родственниками, снижается надежность семьи в качестве источника поддержки пожилых людей. В неблагоприятной ситуации нередко находятся одинокие пожилые люди и пожилые супружеские пары. Возникает острая потребность в замене старой системы социального обеспечения на новую – систему социальной зашиты населения. Именно она должна была помочь обездоленным людям выжить в искусственно созданной экстремальной ситуации, не прибегая к услугам одних лишь стационарных социальных учреждений. К тому же, последние и не были рассчитаны на массовый приток клиентов.
В результате, в оперативном порядке, стали развиваться структуры, оказывающие срочную социальную помощь и обслуживающие пожилых людей на дому. Постепенно они начали трансформироваться в самостоятельные учреждения – центры социального обслуживания, которые, в последующем, расширили функции по обслуживанию граждан пожилого возраста не только в нестационарных, но и в полустационарных условиях.
Одновременно, подверглась преобразованиям и стационарная система социального обслуживания - появились геронтологические (геронтопсихиатрические) центры, дома-интернаты милосердия для престарелых и...
Предметом рассмотрения данной курсовой работы являются дома-интернаты для людей старшего возраста. В их число входят: Дом-интернат (пансионат) для престарелых и инвалидов, Дом-интернат (пансионат) для ветеранов войны и труда, Специальный дом-интернат (специальное отделение) для престарелых и инвалидов, Психоневрологический интернат, Дом-интернат (отделение) милосердия для престарелых и инвалидов, Дом-интернат малой вместимости для пожилых людей и инвалидов, Специальный дом для одиноких престарелых (социальная квартира).
Сутью социального обслуживания является социальная услуга. Социальная услуга - это действие по оказанию отдельным категориям граждан в соответствии с законодательством РФ, клиенту социальной службы, помощи, предусмотренной законом «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации».
В Общероссийском классификаторе информации по социальной защите населения выделены услуги, предоставляемыми гражданам пожилого возраста и инвалидам, проживающим в стационарных учреждениях социального обслуживания. Ими являются: материально-бытовые; по организации питания, быта, досуга; социально-медицинские и санитарно-гигиенические; по организации получения образования инвалидами с учетом их физических возможностей и умственных способностей; связанные с социально-трудовой реабилитацией; по содействию в организации ритуальных услуг.
Правовыми гарантиями является то, что государство предоставляет гражданам получение такого количества социальных услуг (и их разновидностей), которое обеспечит их жизненные потребности.
Перечни социальных услуг определяются с учетом субъектов, которым они предназначены. Существует Федеральный перечень гарантированных государством социальных услуг для граждан пожилого возраста и инвалидов, оказываемых государственными и муниципальными учреждениями социального обслуживания, на его основе разрабатываются Территориальные перечни.
Функционирование домов-интернатов как одной из основных стационарных форм социального...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу