*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Прогнозирование социальных проблем наркомана

курсовые работы, Социальная работа

Объем работы: 43 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 674

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………….…3
ГЛАВА 1. НАРКОМАНИЯ И СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ……..……….6
§ 1. Наркомания как социально-психологический феномен……..…………6
§ 2. Социальные проблемы и их классификация…………………….…..…14
ГЛАВА 2. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ НАРКОМАНА...........................................................................................................19
§ 1. Типология и инструментарий прогнозирования……………………….19
§ 2. Прогностическое исследование социальных проблем наркомана…….23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………..30
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ….…33
ПРИЛОЖЕНИЕ……………………………………………………..….……...35
Любое исследование начинается с программы, содержащей методологические элементы - основные цели и задачи исследования, методики сбора, обработки и анализа информации.
Как уже было отмечено во введении, целью прогностического исследования является построение поискового прогноза с выявлением перспективных социальных проблем наркомана, подлежащих решению средствами социального управления. Методиками сбора информации являются:
- теоретический анализ литературы по заданной тематике;
- метод наивной экстраполяции;
- построение «дерева социальных проблем».
Отличительной чертой современного мира, несмотря на предпринимаемые меры и усилия, является его разбалансированность, нарастание экономических, политических, религиозных, социальных катаклизмов. Международная общественность, государства мира пришли к выводу, что человечество нуждается в смене концептуального подхода. Но для того, чтобы решить, какую, наиболее гуманную развития выбрать, необходимо увидеть некую общую картину технологических трансформаций, движущих сил, культурных последствий.
Для российского общества, переживающего острый социально-экономический и духовно-нравственный кризис, обеспечение эффективности управления социальными процессами, необходимость выработки прогнозного видения развития, перспектив стало одной из актуальных задач в области научных исследований социальной практики и одним из важнейших условий выживания, восстановления и развития.
В настоящее время перед учеными и практиками встает необходимость осознать и доказать возможности влияния человека на развитие общества, нации.
Весной 1998 года Совет по внешней и оборонной политике (СВОП) подготовил и представил правительственным и законодательным органам России, общественным организациям страны первый доклад «Наркомания в России: угроза нации». Основные положения его положения и предложения сохраняют и сегодня определенную актуальность и позволяют проследить динамику развития и прогнозировать, с какими новыми проблемами мы столкнемся в ближайшем будущем. По данным доклада СВОП 2001 года наркомания окончательно превратилась в масштабную проблему, несущую прямую угрозу государству. Наркомания крайне негативно влияет на развитие криминогенной обстановки в стране. Наркоманы становятся основной причиной роста заражения ВИЧ-инфекцией. Моральный ущерб российскому обществу вообще не поддается никакому подсчету.
Предлагаемая курсовая работа посвящена актуальным социальным проблемам, связанным с потреблением наркотиков, вопросам обоснования борьбы с наркоманией, основанных на прогнозе,...
Процесс формирования наркотической зависимости может иметь несколько стадий. Длительность и характер протекания стадий зависят от особенностей объекта (вида наркотического вещества) и индивидуальных особенностей аддикта (возраста, социальных связей, интеллекта, способности к сублимации). Зависимое поведение не обязательно приводит к заболеванию или смерти, но закономерно вызывает личностные изменения и социальную дезадаптацию. Зависимое (аддиктивное) поведение это аутодеструктивное поведение (неизбежно разрушает организм и личность), связанное с зависимостью от употребления какого-либо вещества в целях изменения психического состояния. Субъективно оно переживается как невозможность жить без объекта аддикции, как непреодолимое влечение к нему.
Некоторые исследователи выявили определенную связь между различными семейными факторами и употреблением наркотиков. В первую очередь это характер взаимоотношений в семье. При чрезмерном употреблении наркотиков в семье могут возникнуть следующие проблемы: финансовые, эмоциональные, медицинские, нарушение семейных отношений, физическое и сексуальное насилие, разлад в семье, изоляция от общества, отрицание, оправдание поведения, перекладывание ответственности на других людей, преуменьшение важности проблемы.
Эти проблемы еще в большей степени отдаляет наркомана от относительно благополучного общества, вынуждая его искать временную псевдозащиту в наркоманских группах.
Одна из ключевых социальных проблем современности является распространение наркотиков в культуре и жизни молодежного сообщества. Социальная проблема возникает из проблемной ситуации. А именно, когда разрыв между действительным и желательным становится чрезмерным, не совместимым с нормальным функционированием социального объекта, возникает проблемная ситуация.
За последние десятилетия прогнозирование приняло беспрецедентные масштабы и стало играть важную роль в процессах управления. Прогнозы должны предшествовать планам, содержать оценку хода и последствий...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу