*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Технология социальной работы с пожилыми людьми

курсовые работы, Социальная работа

Объем работы: 39 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1200 руб.

Просмотров: 1036

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………….…....3
ГЛАВА 1. ТЕХНОЛОГИИ РАБОТЫ С ПОЖИЛЫМ ЧЕЛОВЕКОМ.……….....6
1.1. Биопсихосоциальный статус и проблемы пожилого человека……………...6
1.2. Технологии социальной работы с человеком пожилого возраста…………12
ГЛАВА 2. ТЕХНОЛОГИЯ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ С ПРЕОДОЛЕНИЕМ ОДИНОЧЕСТВА У ПОЖИЛОГО ЧЕЛОВЕКА………………………………………20
2.1. Одиночество и его специфика у пожилого человека………………………..20
2.2. Описание технологии социальной работы с преодолением одиночества у пожилого человека………………………………………………………..……………..24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………….31
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ………….33
В данной главе будут затронуты аспекты работы с проявлениями одиночества на фоне нормального старения - консультирования психически здоровых, культурно продуктивных, способных к личностному росту пожилых людей.
В работе с пожилыми людьми важными и эффективными являются описанные в главе 1.2. основные направления психологического консультирования - возрастно-психологическое, индивидуальное психологическое консультирование, включая психологическое консультирование в особых ситуациях (потерь, смерти).
При оказании помощи в преодолении одиночества актуальна помощь в принятии собственного жизненного пути и старости с неизбежным изменением образа жизни, потерей многих социальных связей. При этом психолог должен побуждать к размышлению над вопросом смысла жизни. Эти размышления влияют на благополучие протекания старости. «Служение Отечеству», «борьба за социальную справедливость», «забота о детях» и т.д. – эти жизненные смыслы могут быть реализованы в самых простых делах, но они делают их значимыми с точки зрения связи с общественностью.
Постоянное возрастание доли людей пожилого возраста в структуре всего населения становится влиятельной социально-демографической тенденцией практически всех развитых стран.
Такой процесс обусловлен двумя причинами. Во-первых, успехи здравоохранения, взятие под контроль ряда опасных заболеваний, повышение уровня и качества жизни ведут к увеличению средней ожидаемой продолжительности жизни людей.
С другой стороны, процесс устойчивого снижения рождаемости, ниже уровня простого замещения поколений, уменьшения числа детей, рожденных одной женщиной, за весь ее репродуктивный период, приводит к тому, что уровень естественной смертности в нашей стране превысил уровень рождаемости. На смену каждому поколению приходит следующее поколение меньшей численности; доля детей и подростков в обществе неуклонно снижается, что вызывает соответствующий рост доли лиц старшего возраста. Человечество стареет, и это становится серьезной проблемой, решение которой должно вырабатываться на глобальном уровне.
Всероссийская перепись населения 2002 года подтвердила продолжение процесса старения населения: в РФ доля лиц старше трудового возраста составляла 20, 7% от общей численности населения. На состояние на 1 января 2009 года доля людей старше трудоспособного возраста составляет уже 21,2% . В семьях, согласно переписи, проживает 77% людей пожилого возраста, одиноко проживает 6,7 млн., из них 83,5% - женщины . Специфика российского одиночества объясняется в первую очередь высоким уровнем смертности мужского населения и смертности от неестественных причин (подсчитано, что каждая третья мать имеет возможность пережить своих детей). Кроме того, общая социальная и семейная дезорганизация, отсутствие разработанных технологий помощи одиноким или рискующим остаться одиноким людям превращает одиночество в его российском варианте в достаточно злокачественную социальную болезнь.
Лучшие умы человечества пытались понять или хотя бы приблизиться к пониманию этой проблемы. Что это — человеческое...
Старение – неотъемлемый и неоспоримый факт в жизни каждого человека и оно приходит к любому члену общества. Глобальная задача в области социальной поддержки пожилых граждан включает в себя удовлетворение потребностей лиц преклонного возраста и реализацию их потенциала как ценных людских ресурсов, будучи направлена на идею полноправного участия пожилых и престарелых людей в жизни общества. Многие современные авторы подчеркивают значение социальных и психических факторов в способе приспособления к старости. Социологические исследования показали, что у старых людей жалобы на одиночество занимают первое место. Оно устойчиво ассоциируется с ощущением неблагополучия и является источником отрицательного эмоционального состояния. Другим характерным состоянием в старости является депрессия – ослабление аффективного тонуса, эмоциональной живости. Депрессия отражает уход от активного участия в жизни общества, отказ от ценностей социального мира.
Основными технологиями социальной работы с людьми пожилого возраста являются индивидуальная и групповая работа. В социальной работе с людьми старшего возраста широко применяется социальное, психологическое консультирование, терапия общением. К индивидуальным технологиям относят: беседу, психологическое консультирование (возрастно-психологическое, семейное, профориентационное), социальное консультирование.
Групповые технологии включают социокультурные технологии (библиотерапия, изотерапия, эстетотерапия, сказкотерапия, глинотерапия, гарденотерапия), лекции, беседы, обучение, тренинги, окупациональная терапия, общественные, клубы общения.
Самыми существенными в старости являются психологические и эмоциональные аспекты, отражающие осознание одиночества как непонимания и безразличия со стороны окружающих. В большей или меньшей степени и то, и другое практически неизбежно для человека, живущего долго. Одиночество в старости обычно ставится в прямую связь со стрессовой ситуацией. Это выход на пенсию, разрыв с родственниками, потеря...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу