*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формирование навыков общения у детей дошкольного возраста

дипломные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 67 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 5000 руб.

Просмотров: 888

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………..…3
Глава 1. Теоретические основы общения в дошкольном возрасте в психолого-педагогической литературе………………………………………7
§1. Общение: понятие, структура………………………………………..7
§2. Особенности общения дошкольников…………………..…………12
§3. Педагогические условия формирования навыков общения в дошкольном возрасте………………………….…………………………….19
Выводы по главе 1……………………………………………………..28
Глава 2. Экспериментальная проверка эффективности педагогических условий формирования навыков общения дошкольников…………….31
§1. Методы исследования и организация эксперимента……………..31
§2. Организация и проведение констатирующего эксперимента……34
§3. Организация и проведение формирующего эксперимента………39
§4. Контрольный эксперимент и результаты исследования...............42
Выводы по главе 2…………………………………………………….46
Заключение……………………………………………………………..48
Список литературы……………………………………………………50
Приложение……………………………………………………..……...53
. Ребенок, едва появившись на свет, уже вступает в контакт с окружающим миром, и эти контакты со временем все более усложняются и преобразуются. Вначале развитие ребенка обусловлено общением с близкими взрослыми, затем в его мире появляются и незнакомые люди. Способность к общению не является врожденной, она формируется в процессе приобретения жизненного опыта, контактов с другими людьми. Ведущую роль в накоплении этого опыта играет взрослый, передающий ребенку свои знания и мудрость. Однако взаимодействие со сверстниками составляет вторую сферу контактов ребенка с окружающими людьми, которая также очень важна для детей, и они сами это остро ощущают и всячески выражают. В период дошкольного детства маленький человек получает уроки взаимодействия с другими людьми, в результате чего формируются его представления о себе и собственных возможностях. Неумение ребенка организовать общение может спровоцировать личностные и поведенческие нарушения, способствовать появлению замкнутости или чувства отверженности.
Эффективность воспитания в большой степени зависит от умения родителей и педагогов организовать правильные отношения между детьми в период дошкольного детства. В дошкольном возрасте ребенок делает первые самостоятельные шаги в сложном мире взаимоотношений, и результаты полученного в этот период опыта в немалой степени зависят от воспитателей детского сада. Грамотное общение педагога с детьми во многом определяет эмоциональное самочувствие детей, способствует раскрытию внутреннего потенциала ребенка, влияет на характер взаимоотношений со сверстниками. Китайская мудрость гласит: «Делай великое, пока оно еще мало, потому что все великое начинается с малого». В данном случае ее можно понимать в таком контексте: чем раньше ребенок научится быть в ладу с окружающими и самим собой, тем легче ему будет найти свое место в жизни, среди других людей.
Актуальность исследования обусловлена тем, что именно в дошкольном возрасте важно исследовать, выявить особенности...
Опытно-экспериментальная работа проходила в 4 этапа. На первом, констатирующем этапе было проведено эмпирическое исследование, включающее его подготовку, выбор методик, базы исследования. Сопоставлении полученных данных диагностического исследования показало, что дети в контрольной и экспериментальной группах имеют сходство. Например, в формировании высшей формы общения как ведущей в этом возрасте нуждаются более половины обследуемых детей в обеих группах. Результаты проективной методики «День рождение» показали, что потребность коммуникативной деятельности у большинства детей обеих групп сформирована, при этом эмоционально предпочтительной является детская группа. В структуре групп, согласно методике «Секрет» преобладают предпочитаемые и малоавторитетные дети.
К работе прилагаются реферат и доклад.
Теоретическая разработка исследовательского вопроса, состоящая из определения понятия и структуры общения как феномена, выявления особенностей общения дошкольников и установления условий формирования коммуникативных навыков в психолого-педагогической литературе показала, что общение и совместная деятельность — важные составляющие жизни дошкольника. Благодаря развитию этих составляющих ребенок личностно развивается. В дошкольном детстве впервые возникает деятельность, свободная от влияния взрослых, — общение со сверстниками. Специфика детского общения состоит в разнообразии коммуникативных действий и их широком диапазоне. Отечественный психолог М. И. Лисина выделяет четыре различные формы общения, по которым можно достоверно судить о характере происходящего психического развития ребенка. Это - ситуативно-личностная ситуативно-деловая, внеситуативно-познавателъная и внеситуативно-личностная формы общения.
Для того чтобы общение детей было продуктивным необходимо создавать определенные педагогические условия. Нами особо выделены групповые психолого-педагогические технологии, а также психологическая диагностика, на основании которых возможна эффективная организация педагогических мероприятий для формирования и развития общения у детей дошкольного возраста.
Комплекс методик, использованный в эмпирическом исследовании, был направлен на психологическую диагностику сформированности и источников трудностей коммуникативных навыков у дошкольников.
На основании полученных экспериментальных данных были определены педагогические условия развития коммуникативной сферы у дошкольников, включающие определенное воздействие на игровую деятельность и сказкотерапию, что и составило основу для проведения формирующего эксперимента. Формирующий эксперимент заключался в реализации специально разработанной развивающей Программы, направленной на игровую деятельность и включающей сказкотерапию, как естественную форму общения и передачи опыта.
Определение эффективности проведенной...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу