*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблемы неуспеваемости детей младшего школьного возраста

дипломные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 78 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 6000 руб.

Просмотров: 675

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………3
Глава 1. Теоретическое обоснование проблемы неуспеваемости в младшем школьном возрасте…………………………………………………….6
§1. Проблема неуспеваемости детей в психолого-педагогической литературе…………………………………………………………………………6
§ 2 Специфика неуспеваемости детей младшего школьного возраста………………………………………………………………………..…15
§3. Анализ причин неуспеваемости детей младшего школьного возраста……………………………………………………………………….…21
Выводы по главе I…………………………………………………………27
Глава 2. Педагогический эксперимент……………………………………29
§ 1. Организация педагогического эксперимента по оценке причин неуспеваемости детей младшего школьного возраста………………………29
§ 2. Констатирующий эксперимент и результаты………………………34
§ 3 Формирующий эксперимент и его итоги………………………..……45
Выводы по главе II…………………………………………………………53
Заключение…………………………………………………………………56
Список литературы…………………………………………………………61 Приложение…………………………………….…………………………….…64
Неуспеваемость обусловлена многими факторами такими как: эмоциональные, мотивационные, смыслообразующие и др., поэтому мы посчитали важным получить оценку школьной мотивации, уровня школьной тревожности и уровень самооценки учащихся, как важнейшего механизма регуляции поведения. Проверка уровня школьной мотивации проводилась индивидуально по анкете Н.Г. Лускановой, измерение эмоционального состояния (тревожности) проводилось по методике диагностики уровня школьной тревожности, измерение самооценки проводилось по методике В.Г. Щур, когда ребенку предъявлялся рисунок лесенки с надписью над верхней ступенькой – «хороший ученик», под нижней – «плохой ученик».
К работе прилагаются реферат и доклад.
Актуальность исследования. Неуспеваемость, особенно если она проявляется еще в начальных классах, существенно затрудняет овладение ребенком обязательной школьной программой. Именно в начальный период обучения у детей закладывается фундамент системы знаний, которые пополняются в дальнейшие годы, в то же время формируются умственные и практические операции, действия и навыки, без которых невозможно последующее учение и практическая деятельность. Отсутствие этого фундамента, начальных знаний и умений приводит к чрезмерным трудностям в усвоении программы средних классов; в результате такие дети выпадают из обучения. Подобного положения (при отсутствии грубых нарушений развития) можно избежать, оказав ребенку своевременную и адекватную его возможностям помощь, но для этого надо знать причины неуспеваемости, установить, какие из них действуют в конкретном случае, и уметь или устранить их, или корригировать последствия. Коррекционная работу не должна сводиться к «дрессуре» определенных компонентов психического развития ребенка. Она обязательно должна включать в себя все необходимые компоненты полноценно формирующей среды: эмоциональный, рефлексивный, мотивационный, смыслообразующий.
Анализ социологических исследований, посвященных проблеме неуспеваемости, выявляет некоторые противоречия во взглядах на эту проблему различных субъектов педагогического процесса.
Так, родители считают, что основные причины неудач ребенка связаны с учителем, а педагоги связывают свои трудности в работе с детьми с неверными установками их родителей.
Психологи-практики – Ю.К. Бабанский, Л.И. Божович, З.И. Калмыков, О.А. Матвеева, Л.А. Регуш и др. считают, что неуспеваемость является следствием амбиций родителей, незрелостью психических функций детей, недостаточным учетом индивидуальных особенностей учащихся и проблемами здоровья детей.
Приведенные выше данные указывают на то, что для решения проблемы неуспеваемости детей в школе необходимо использовать комплексный диагностический...
Начальная школа — фундамент дальнейшего образования и от успешности этого периода во многом зависит судьба человека, его профессиональная карьера. Именно на начальном этапе обучения индивидуальные успехи ребенка впервые приобретают социальный смысл. По мнению психологов, физиологов и других специалистов, возраст 6-10 лет является самым сензитивным периодом для обучения и воспитания ребенка. Поэтому в этом возрасте необходимо максимально раскрыть потенциал ребенка, с высокой степенью вероятности оценить его возможности достижения успехов, а также определить вероятные причины неудач и наметить пути и способы их преодоления.
Значением успешности для растущего человека нельзя пренебрегать. Учение как ведущий вид деятельности имеет важное общественное значение, и связанные с ним успехи и неудачи младших школьников приобретают социальную функцию и влияют на всю последующую школьную жизнь ребенка. Выделяют два комплекса причин, обуславливающих возникновение проблем в развитии у детей – врожденные и приобретенные.
Врожденные аномалии являются следствием различных вредных влияний на зародыш и развивающийся плод. Приобретенные детские аномалии возникают как следствие различных вредных влияний на организм ребенка в последующие периоды развития. Причины возникающих у ребенка проблем, в том числе неуспеваемости, могут быть связаны с особенностями его психофизического развития, педагогической, социальной запущенностью и несформированностью предпосылок к школьному обучению.
Количество исследований личностных особенностей детей с трудностями в обучении невелико. В них описываются соотношение учебных и игровых мотивов деятельности недостаточность личностной готовности к обучению наличие чувства неполноценности, возникающего в результате неуспеваемости. Показано, что у детей с трудностями обучения наблюдаются недостатки интеллектуального и эмоционально-волевого развития. Выявлена роль социального фактора в формировании школьной неуспеваемости.
Школьную неуспеваемость в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу