*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Благотворительность в практике социальной работы с людьми пожилого возраста: глобальный и отечественный опыт, мотивы и перспективы

дипломные работы, Социальная работа

Объем работы: 90 стр.

Год сдачи: 2005

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 643

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………....3
1. Благотворительность в России: история и современность…………...11
1.1 История развития благотворительности……………………………….11
1.2 Благотворительности в РФ: управление и правовое регулирование…17
1.3 Благотворительность как феномен…………………………………….26
2. Благотворительность в мировой и отечественной практике социальной работы с людьми пожилого возраста…………….……………………………..34
2.1. Социально-психологический портрет человека пожилого возраста..34
2.2. Тенденции и перспективы благотворительной социальной работы с людьми пожилого возраста за рубежом и в Российской Федерации………...42
3. Маркетинговый подход в разработке программы благотворительной акции как один из путей повышения эффективности благотворительной деятельности»……………………………………………………………………63
Заключение………………………………………………………………....77
Список литературы…………………………………………………………80
Приложения…………………………………………………………………84
Социальный маркетинг можно трактовать как «маркетинг, внутри одной социальной группы, мотивацией которой является определенная проблема». Причем, цели и задачи таких однородных социальных групп могут отличаться друг от друга, поскольку, проблемы ее членов имеют зачастую различный социальный диагноз.
Социальный маркетинг всегда направлен на облегчение положения человека, в котором он оказался «по воле рока», на то, чтобы помочь ему вновь обрести себя для того, чтобы стать полноправным членом общества .
Формы и методы маркетинговой трактовки и стратегии в работе с различными категориями людей с ограниченными возможностями или в трудной жизненной ситуации разительно отличаются друг от друга в силу различных обстоятельств. Поэтому, внедрение маркетингового подхода в благотворительную деятельность организаций – важная задача, сходная с внедрением рыночного сознания в ряды некоммерческих организаций.
В нашей стране, как и во всем мире, наблюдается значительный рост числа пожилых людей.
В России в течение последних тридцати лет число пенсионеров увеличилось вдвое, а к 2015 году, по демографическим прогнозам, число граждан пенсионного возраста составит около 25 процентов. Такое же положение прослеживается и в большинстве европейских стран . Причины - самые разные: увеличение продолжительности жизни, падение рождаемости и другие факторы. Но факт остается фактом и превращается в устойчивую тенденцию: доля пожилых людей постоянно растет, возникают и требует внимания к себе многие проблемы, отнюдь не исчерпывающиеся социальным обеспечением пожилых людей.
Какой же возраст считается пожилым возрастом?
Жизнь человека может быть поделена на различные отрезки, связанные с возрастом и поэтому имеются различные модели деления. Простая модель включает только три возраста: «детство», «юность», «взрослость». По другой модели, принятой в 1963 году в Киеве на семинаре геронтологов и ВОЗ, существует следующая возрастная периодизация:
молодой возраст 18 – 44 года
средний возраст 45 – 59 лет
пожилой возраст 60 – 74 года
старческий возраст 75 – 90 лет
долголетие старше 90 лет
Приведенная классификация является общепринятой.
В нашей стране сейчас существует широкая сеть учреждений социальной защиты, оказывающих разностороннюю помощь многим категориям населения, в том числе людям пожилого возраста. При этом субъектами социальной работы, то есть те, кто призван решать те или иные проблемы индивида, являются:
1. Организации, учреждения, социальные институты общества –
– государство со своими структурами в виде законодательной, исполнительной и судебной властью разного уровня.
– территориальные социальные службы, администрации государственных предприятий;
2. Общественные, благотворительные и другие организации и...
В России благотворительность впервые получила импульс для своего развития в царствование Петра I. Его начинания получили свое развитие при Екатерине II, а затем в конце XIX – начале XX века. Крупные промышленники, акционерные общества, владельцы земельной собственности в городе и деревне вкладывали в оказание помощи больным и страждущим, в покровительство художникам, писателям, артистам большие средства.
В настоящее время ситуация для благотворительности в России качественно меняется, понятие благотворительности стало трактоваться и в теории, и на практике в самом широком смысле этого слова – как своего рода панацея от социальных бед и потрясений, как форма и средство преодоления той тяжелой ситуации, в которой оказалась значительная часть населения России. Особенность российской благотворительности состоит в том, что она в настоящее время имеет четко выраженную социальную направленность из-за массового обнищания населения. Поэтому естественно, что благотворительность направлена, прежде всего, на помощь остро нуждающимся, социально обездоленным в самых элементарных формах (продукты и одежда). К этой категории населения относятся лица преклонного возраста.
Сейчас государство, в прошлом бравшее ни себя ответственность за судьбы людей, затронутых какой-нибудь социальной проблемой, стремится отдать некоторую часть ответственности самим людям или самим участникам социальных конфликтов. С другой стороны, речь идет о смене ценностей в социальной работе. Традиционный тип деятельности для общего блага, а также традиционное разделение ролей между профессионалами и любителями уже исчерпали себя. Профессионалам не хватает добровольных помощников, многие российские исследователи отмечают плохое взаимодействие российских благотворительных организаций с государственными социальными учреждениями.
Успешному функционированию благотворительных организаций благоприятствуют несколько основополагающих факторов, главным из которых является усовершенствование правовой базы этих...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу