*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль государства в современной экономике

курсовые работы, Макроэкономика

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 1192

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Оглавление.
Ведение…………………………………………………………………………………3
Глава 1. Теоретические аспекты государственного регулирования
экономики……………………………………………………………………………..4

1.1 Необходимость государственного вмешательства в экономику……………5

1.2 Сущность и содержание государственного
регулирования экономики………………………………………………………….10

1.3 Задачи и функции государства в современной экономике………………..14
1.4. Государство как хозяйствующий субъект…………………………………...18
1.5 Конкуренция и сегментация экономической системы…………………….20

Глава 2 Аналитические методы государственного регулирования
экономики…………………………………………………………………………….23

2.1Административные методы…………………………………………………….23
2.2 Экономические методы…………………………………………………………25
2.3 Классическая теория вмешательства в экономику………………………...26

2.4 Кейнсианская теория вмешательства в экономику. ……………………….27

Глава 3 Особенности государственного регулирования в России…………….28

3.1 Сотрудничество властей и бизнеса……………………………………………28

3.2 Налоговая сфера…………………………………………………………………31

3.3 Регулирование денежных масс в экономике ………………………………...32

3.2 Государственное регулирование внешнеэкономической
Деятельности…………………………………………………………………………33

Заключение…………………………………………………………………………...36

Список использованной литературы……………………………………………..38

Глава 1. Теоретические аспекты государственного регулирования экономики

Вопрос об экономической роли государства был поставлен ещё очень давно и до сих пор каждое государство решает эту проблему по-разному и только для себя, на основе накопленного опыта с учетом своих обычаев и традиций. Объективная необходимость включения государства в экономический процесс определяется такими факторами, как-то: необходимостью обеспечения общественного воспроизводства в расширенном масштабе, обеспечением долговременности интересов населения, поддержанием баланса социально-экономических интересов различных групп населения в стране, обеспечением единства и целостности территориального пространства страны. Современная научная литература определяет цели государственного регулирования как обеспечение: экономического роста, эффективного производства, экономической стабильности, экономической и социальной справедливости.
Введение.
Проблема государственного вмешательства в экономику является основной для любого государства, независимо от того, рыночная ли это экономика или же распределительная. В распределительной экономике все проще: государство берет на себя все права и обязанности по производству и распределению товаров и услуг. То есть о регулировании говорить не приходится: государству просто некого регулировать.
Нужно обозначить, что государственное регулирование неотъемлемый элемент механизма функционирования экономики, который обеспечивает управление экономическими процессами в обществе с целью достижения макроэкономической сбалансированности и обеспечения в целом нормального функционирования экономики. Но, с другой стороны, само «государственное регулирование экономикой» применимо лишь к эффективно работающим и рентабельным субъектам хозяйствования. В противном случае следует пользоваться термином «государственный патернализм».
Целью данной работы рассмотрение теоретических аспектов государственного регулирования экономики, показать аналитические методы государственного регулирования в России, как связано государство и наша современная экономика.
Для достижения поставленной цели ставим следующие задачи:
- какие задачи и функции существуют в современной экономике
- необходимость государства вмешиваться в экономику
- рассмотрим методы регулирования экономики
- как сотрудничает государство с предпринимательством и результаты взаимопомощи
Государство не имеет права свободно распоряжаться ресурсами, капиталом и произведенными товарами, как это делается в распределительной экономике. Государство должно постоянно балансировать, то увеличивая, то уменьшая степень вмешательства. Другими словами государство регулирует экономику, без государства не было бы и экономики.
Объект исследования в курсовой работе рассмотрим как в целом государство влияет на экономику так и наоборот. Государство оказывает существенное воздействие, как на экономическое, так и на социальное...
Заключение

Очень часто государство является первопричиной изменений экономического поведения предпринимателей. Для сглаживания социальных противоречий связанных с производством и распределением экономических благ используется активная экономическая политика, проводящаяся соответствующими государственными органами. От решений, принимаемых правительством, зависят решения, принимаемые (или не принимаемые) на микро уровне. Правительственная политика достигает цели только тогда, когда она поощряет, а не указывает в директивном порядке. При создании благоприятных условий предпринимателям их частный интерес совпадет с интересом государства, то есть общества. Следовательно, государство должно просто сделать более доступной для предпринимателей ту сферу экономики, которая является для него наиболее приоритетной.
Конечно, вмешательство государства в экономические отношения не должно быть безграничным - экономика не должна быть излишне административно «зарегулирована», так как это ущемляет экономическую свободу, приводит к коррупции государственного аппарата и возникновению теневой экономики. Государство не должно вмешиваться в те сферы экономики, где его вмешательство не является необходимым. Это не только ненужно, но и вредно для экономики.
Сегодня для нашей страны важно найти свою модель государственного участия в экономической жизни. Современный опыт показывает, что нарождающиеся рыночные механизмы еще слабы, и не могут обеспечивать самостоятельного регулирования хозяйственной жизни, поэтому и велика степень присутствия государства в экономике.
В целом трудно переоценить роль государства в экономике. Оно создает условия для экономической деятельности, защищает предпринимателей от угрозы со стороны монополий, обеспечивает потребности общества в общественных товарах, обеспечивает социальную защиту малообеспеченных слоев населения, решает вопросы национальной обороны. С другой стороны, государственное вмешательство может в некоторых случаях...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу