*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Повышение конкурентоспособности продукции на основе эффективной системы управления качеством на предприятии 

дипломные работы, Маркетинг

Объем работы: 64 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2600 руб.

Просмотров: 1015

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты повышения конкурентоспособности продукции на основе эффективной системы управления качеством на предприятии 5
1.1. Качество продукции как важнейший фактор повышения конкурентоспособности товара 5
1.2. Понятие и структура системы управления качества 9
1.3. Создание и документирование системы управления качеством 13
Глава 2. Оценка эффективности системы менеджмента качества на ОАО «Мясокомбинат Раменский» 23
2.1. Характеристика ОАО «Мясокомбинат Раменский» 23
2.2. Система управления качеством на ОАО «Мясокомбинат Раменский» 27
Глава 3. Предложения по повышению конкурентоспособности предприятия на основе совершенствования системы управления качеством на ОАО «Мясокомбинат Раменский» 34
3.1. Оценка соответствия СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ элементам ГОСТ Р ИСО 9001-2001 34
3.2. Мероприятия по совершенствованию системы управления качеством на ОАО «Мясокомбинат Раменский» 39
3.3. Экономическая эффективность внедрения Системы Управления Качеством на ОАО «Мясокомбинат Раменский» 51
Заключение 56
Список использованной литературы 61
Приложения 64
Одним из важнейших факторов роста конкурентоспособности предприятия является улучшение качества выпускаемой продукции или предоставляемой услуги. Повышение качества выпускаемой продукции расценивается в настоящее время, как решающее условие её конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынках. Конкурентоспособность продукции во многом определяет престиж страны и является решающим фактором увеличения её национального богатства.
Качество продукции относится к числу важнейших критериев функционирования предприятия в условиях относительно насыщенного рынка и преобладающей неценовой конкуренции. Повышение технического уровня и качества продукции определяет темпы научно – технического прогресса и рост эффективности производства в целом, оказывает существенное влияние на интенсификацию экономики, конкурентоспособность отечественных товаров и жизненный уровень населения страны.
Рост технического уровня и качества выпускаемой продукции является в настоящее время наиболее характерной чертой работы предприятий в промышленно развитых странах. В условиях преобладающей неценовой конкуренции и насыщенного рынка именно высокое качество продукции служит главным фактором успеха.
Качество выпускаемой продукции по праву можно отнести к важнейшим критериям деятельности любого предприятия. Именно повышение качества продукции определяет степень выживаемости фирмы в условиях рынка, темпы научно – технического прогресса, рост эффективности производства, экономию всех видов ресурсов, используемых на предприятии.
Увеличение производства высококачественных изделий российскими предприятиями в конечном итоге должно привести к интенсификации экономики, росту жизненного уровня населения, повышению конкурентоспособности российских товаров на внутреннем и мировом рынках. Современным предприятиям необходимо научиться, более эффективно использовать экономические, организационные и правовые рычаги воздействия на процесс формирования, обеспечения и поддержания необходимого уровня качества на...
Таким образом, в результате проделано работы можно сделать следующие выводы.
Проблема стабилизации и последующего развития экономики государства неразрывно связана с вопросами повышения конкурентоспособности предприятий, насыщения потребительского рынка товарами высокого качества, что предопределяет исследование ряда экономических категорий, характеризующих рыночную экономику.
”Конкурентоспособность” означает способность данного предмета (потенциальную и/или реальную) выдерживать конкуренцию, применительно к какому бы предмету оно не рассматривалось.
Важнейшим составляющим элементом конкурентоспособности продукции выступает качество продукции. Зарубежные специалисты по управлению считают, что конкурентоспособность продукции на 70-80% зависит от ее качества.
Проблема качества продукции и услуг была и остается актуальной. Она является стратегической проблемой, от решения которой зависит стабильность экономики нашего государства.
Успех может быть достигнут в результате внедрения и поддержания в рабочем состоянии Системы Управления Качеством, разработанной для постоянного улучшения деятельности с учетом потребностей всех заинтересованных сторон. Управление организацией включает Управление Качеством наряду с другими аспектами менеджмента.
Системы Управления Качеством может быть эффективной только в том случае, если она вписывается в деятельность организации. Управление качеством должно быть встроено в общую систему управления предприятием. В основе разработки плана создания Системы Управления Качеством должен лежать анализ существующей системы управления качеством на соответствие требованиям ИСО 9001, фактически представляющий собой предварительный аудит деятельности организации. В ходе анализа следует обратить внимание на такие факторы, как реальное участие руководства; качество продукции; оценка затрат на качество и учет потерь из-за низкого качества; организация маркетинговых исследований; технологическая подготовка и культура производства; документальное...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу