*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ эффективности и рисков предпринимательской деятельности (по книге Автор: Г.В. Савицкая Анализ эффективности и рисков предпринимательской деятельности.)

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 48 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 597

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1 Показатели экономической эффективности предпринимательской деятельности и методика их расчета 5
1.1. Критерии и показатели экономической эффективности 5
1.2. Методика расчета показателей рентабельности 9
1.3. Оценка эффективности использования капитала предприятия 15
1.4. Структурирование показателей эффективности 20
Выводы 22
Глава 2. Методика факторного анализа показателей эффективности 24
2.1. Состояние и развитие методики факторного анализа показателей эффективности 24
2.2. Описание методик факторного анализа 31
Выводы 42
Заключение 44
Список литературы 47
Приложения
Проблема эффективности занимает ведущее место среди совокупности проблем, стоящих перед обществом. Она волнует экономическую науку и хозяйственную практику на протяжении многих столетий. Особенно актуальной она становится на современном этапе развития экономики в связи с повышением дефицита сырьевых ресурсов, ужесточением конкуренции, глобализацией бизнеса, усилением предпринимательских рисков.
В рыночной экономике выживают и успешно функционируют только те предприятия, которые соизмеряют свои доходы с затратами и величиной вложенного капитала, которые производят конкурентоспособную продукцию и не производят больше продукции, чем можно продать. Ориентация деятельности только на «вал», на выполнение намеченных программ любой ценой — это заведомый путь к банкротству. Для успешного функционирования каждый хозяйствующий субъект должен стремиться к увеличению эффективности своей деятельности на основе рационального использования имеющегося ресурсного потенциала, увеличения прибыльности производства, качества реализуемой продукции.
В связи с этим изменяется подход и к оценке эффективности функционирования предприятия. В командной экономике, ориентированной на увеличение объемов валового производства, основное внимание уделялось таким показателям эффективности, как производительность трудами фондоотдача. В условиях рыночной экономики, где целевой функцией хозяйствующего субъекта является максимизация прибыли, на первое место выходит финансовый блок показателей эффективности, в основе которых лежит прибыль.
На сегодняшний день отсутствует единая система показателей эффективности, не сложилось единого мнения относительно конкретных форм и методов расчета отдельных показателей эффективности и рисков предпринимательской деятельности, методики их анализа, что обусловливает актуальность данной работы.
Цель работы рассмотреть и изучить теоретические аспекты анализа эффективности и рисков предпринимательской деятельности
Основными задачами работы являются:
1) обоснование...
Из всего изложенного курсовой работы следует:
Развитие экономики в целом и каждого отдельного предприятия зависит от возможности повышения эффективности их деятельности. В современной экономической науке эффективность рассматривается как категория, характеризующая результативность хозяйствования. Она раскрывает связь между затратами ресурсов, применяемых в процессе производства, и результатами их использования.
Рассматривая проблемные вопросы по методике расчета показателей эффективности и интенсивности использования капитала, мы попытались доказать, почему отношение чистой прибыли к затратам, выручке, общей сумме активов, так же как и отношение обшей суммы брутто-прибыли к собственному капиталу, не представляет ни теоретической, ни практической значимости.
Основываясь на данной концепции, мы обосновали целесообразность использования при расчете:
• рентабельности (окупаемости) операционных затрат, рента¬бельности продаж, рентабельности операционного капитала — прибыли от реализации продукции до выплаты процентов и налогов;
• рентабельности совокупных активов - общей суммы прибыли от всех видов деятельности до выплаты процентов и налогов;
• рентабельности собственного капитала - чистой прибыли.
В данной главе сделана также попытка структурировать показатели экономической эффективности, показать их взаимосвязь и взаимообусловленность, что позволит оценить вклад каждого из них в формирование конечного результата — уровня доходности собственного капитала и прибыли на одну акцию. При этом скорость оборота капитала рассматривается как индикатор степени интенсивности движения средств, как мультипликатор, способствующий повышению рентабельности совокупного и собственного капитала предприятия.
В этом контексте уточнена методика расчета обобщающих и частных показателей оборачиваемости капитала. Обоснована необходимость при определении общих показателей оборачиваемости принимать в расчет положительный денежный поток, а при расчете частных показателей — кредитовые...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу