*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Факторы эффективности управления ООО "МЕДИКОМ"

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 88 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2900 руб.

Просмотров: 516

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 4
Глава 1. Теоретические аспекты эффективности управления предприятием 7
1.1 Эффективность управления: сущность, основные показатели 7
1.2.Факторы, влияющие на эффективность управления 13
1.2.1 Влияние организационной культуры на эффективность предприятия 16
1.2.2.. Корпоративная культура как основополагающий фактор успешного развития предприятия 28
1.2.3. Мотивация труда работников как фактор эффективности управления предприятием 35
Глава 2. Анализ эффективности управления предприятием на примере ООО «МЕДИКОМ» 39
2.1. Организационно-экономическая характеристика предприятия 39
2.2 Анализ организации управления ООО «МЕДИКОМ» 46
2.2.1 Анализ корпоративной культуры на предприятии ООО «МЕДИКОМ» 46
2.2.2 Анализ структуры организационной культуры на предприятии ООО «МЕДИКОМ» 49
2.2.3. Анализ системы мотивации персонала ООО «МЕДИКОМ» 59
2.3 Анализ эффективности системы управления 68
Глава 3. Совершенствование деятельности ООО «МЕДИКОМ» на основе применения факторов эффективности управления 71
3.1. Обоснование совершенствования системы управления предприятием 71
3.2. Основные мероприятия по совершенствованию деятельности предприятия 76
3.2.1. Совершенствование деятельности на основе применения экономических методов управления 76
3.2.2 Предложения по совершенствованию организационной структуры управления 78
3.2.3 Совершенствование стиля руководства трудовым коллективом предприятия 80
Заключение 82
Список литературы 85
Приложения 89
В условиях возрастающей конкуренции каждое предприятие стремится закрепиться на рынке, поэтому вхождение России в ВТО усилит конкуренцию между ними. Удержаться на рынке можно будет только при наличии реальных преимуществ перед высокоорганизованными конкурентами, т.е. нужно иметь совершенную организацию работы предприятия.
Известно, что процесс управления присущ любому обществу, но успешным его можно назвать только тогда, когда проблемы экономики решаются через выработку экономических обоснованных направлений политики, обеспечивающих рост эффективности производства.
Управление - это звено, в котором организуются, трансформируются и реализуются экономические законы общества, определяются формы организационно-экономических отношений, пропорции развития отраслей народного хозяйства, его региональные аспекты, вырабатываются формы и методы функционирования деятельности предприятий и организаций.
В нашей стране и за рубежом имеются различные теории и школы управления, между которыми много общего. Наиболее распространенными являются классическая школа, теория человеческих отношений, эмпирическая (прагматическая) теория, теория менеджмента.
Управление как вид деятельности является составным звеном в системе общественного разделения труда и проявляется через специализацию и кооперацию работы органов управления.
С учетом этого управление - это конкретный вид организационно-экономических, социальных отношений. Оно осуществляется путем выработки, принятия и реализации управленческих решений на основе анализа информации о состоянии управляемого объекта. В то же время управление входит в состав надстроечных, политических, идеологических и иных отношений.
Современная, сложная и динамичная рыночная среда требует от российских предприятий постоянного совершенствования своих систем управления и информационных систем их поддержки. Одним из основных направлений создания эффективной системы управления предприятием является применение процессного подхода к организации и...
Организация считается добившейся успеха, если она достигла своей цели. Составляющие успеха организации включают в себя: способность к выживанию, результативность и эффективность, практическую реализация принятых решений.
Факторы эффективности управления, имея объективный характер, должны иметь правовое оформление, закрепленное в системе нормативных документов, положений, соглашений, договорных обязательств, законодательных актов и т. д. Однако при этом характер и формы закрепления факторов эффективности управления должны иметь достаточно гибкий характер, чтобы избежать излишней жесткости процедур и формулировок. Это очень важно, поскольку изменение конкретно-исторических условий приводит к изменению действия социально-экономических законов и, соответственно, содержания самих принципов управления.
Процесс управления должен быть целенаправленным, то есть всегда осуществляться не просто так, а быть ориентированным на решение конкретных проблем, которые стоят в данный момент перед организацией.
Любой управленческий процесс должен основываться на принципе последовательности. В ряде случаев последовательность управленческих действий может иметь циклический характер, предполагающий их повторение в том же виде через определенные промежутки времени.
Непрерывность осуществления хозяйственных процессов в организации требует соответственно и непрерывности управления ими, контроля и координации деятельности персонала. Последнее требует оптимального сочетания централизованного регулирования и самоуправления отдельных элементов организации. Поскольку саморегулирование осуществляется людьми, оно невозможно без соблюдения такого принципа как учет индивидуальных особенностей и психологии работников, а также закономерностей межличностных отношений и группового поведения.
Для того чтобы управленческий процесс протекал нормально, необходимо соблюдение такого важного принципа как обеспечение единства прав и ответственности в каждом его звене.
В современных условиях...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу