*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Рынок игрушек

курсовые работы, Товароведение

Объем работы: 43 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1227

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение.
Глава 1. Теоретическая часть
1.1. Состояние и перспективы развития производства, торговли и потребления игрушек
1.2. Потребительские свойства игрушек и определяющие их факторы
1.3. Классификация и групповая характеристика потребительского ассортимента игрушек
Глава 2. Исследовательская часть
2.1. Краткая характеристика магазина «Фаворит»
2.2. Анализ торгового ассортимента игрушек в магазине «Фаворит»
2.3. Исследование потребительских свойств игрушек
2.4. Результаты контроля и экспертизы качества игрушек
Выводы и предложения
Библиографический список литературы
Приложения
На протяжении последних лет происходит активный рост рынка детских товаров, в частности, быстро развивается рынок игрушек и игр. В городах России с населением более 100 тыс. человек проживают около 11,5 миллионов детей. Самую многочисленную группу детей составляют подростки 12-15 лет. Наиболее активными покупателями игрушек являются родители детей в возрасте с рождения и до 6 лет, в несколько меньшей степени- родители младших школьников 7-9 лет.
Производство детской игрушки - это бизнес с многомиллионными доходами. И, как в любом серьезном бизнесе, конкуренция за детское внимание и родительские карманы идет нешуточная.
Положение дел в стране сегодня меняется: растет материальное состояние потребителей, увеличивается рождаемость, планомерно повышаются затраты родителей на детские товары: товары для новорожденных, детскую обувь, детскую одежду, игрушки. Если говорить об исследованиях в статистике, то наблюдается планомерный рост спроса на товары для новорожденных и товары для детей с 2000 года и до текущего времени.
Российский рынок игрушек считается одним из самых перспективных и оценивается в 500 млн. долларов США, в то время как мировой рынок игрушек оценивается почти в 90 млрд. долларов США. Российский рынок развивается и ежегодно возрастает примерно на 30%. Его объем достигает 12,5 млрд. рублей в год. Специалисты связывают это явление с тем, что показатель рождаемости и благосостояния населения за последние годы увеличивается.
Игрушки обладают волшебной силой для детей любого возраста. Неудивительно, что многие родители, стремясь превратить жизнь своего ребенка в сплошной праздник, буквально заваливают игрушками детскую комнату (конечно, если позволяют средства). Но им следовало бы задаться вопросами: “Сможет ли очередная игрушка заинтересовать ребенка, поднять ему настроение? Отвечает ли она возрасту и способностям малыша? Присутствует ли в ней какой-либо намек на насилие, превосходство по признаку пола или иной отрицательный аспект?” и т.п.
В последнее время рынок игрушек стал чрезвычайно динамичным. Как правило, продолжительность их “жизни” около года, и лишь пятая часть удерживается на рынке дольше. Игрушки из области мультимедиа, не устаревшие за 3 месяца, и подавно считаются “долгожителями”.
Нельзя не заметить явную тенденцию: производителей игрушек больше всего воодушевляет электроника. Микросхемы внедряются почти во все традиционные игрушки: современный волчок работает на светодиодах, старый добрый паровоз оборудуется настоящей видеокамерой, конструктором можно управлять через персональный компьютер, а плюшевые зверушки, снабженные сенсорными датчиками, реагируют интерактивно - их даже можно “обучать”! Правда, стоят такие забавы недешево, а потому большинству российских покупателей не по карману.
Целью курсовой работы является исследование ассортимента, потребительских свойств и качества игрушек, реализуемых в магазине «Фаворит».
Конкурентоспособность розничного торгового предприятия «Фаворит» в условиях рыночной экономики обусловлена качеством, безопасностью и ассортиментом реализуемых товаров, поэтому особое внимание уделяется: формированию оптимального ассортимента, так как от правильно сформированного ассортимента зависит коммерческий успех розничного торгового предприятия.
На основании проведённого нами исследования с целью изучения ассортимента, потребительских свойств и качества игрушек, реализуемых магазином «Фаворит» расположенного по адресу: село Кыра, улица Солнечная 2, можно сделать следующие выводы:
1. анализ структуры ассортимента показал, что наибольший удельный вес занимают мягкие игрушки (41,6%), затем пластмассовые (24,7%) и резиновые (16,8%). наименьший удельный вес занимают металлические игрушки – 3,6%.
2. при расчёте коэффициентов полноты, широты, устойчивости и новизны были получены следующие значения:
- коэффициент полноты составил 0,79;
- коэффициент широты составил 0,87;
- коэффициент устойчивости составил 0,16
- коэффициент новизны составил 0,11.
3. ассортимент игрушек в магазине близок к оптимальному, т.к. коэффициент рациональности составил 0,60 (оптимальный 0,75).
4. оценка потребительских свойств показала, что все образцы обладают средней степенью потребительских свойств, имея достаточно высокие значения.
В результате проведённых исследований предлагаем:
1. для достижения оптимального уровня ассортимента провести маркетинговые исследования, поскольку устойчивым спросом пользуются только 16% представленных в магазине игрушек
2. расширить ассортимент игрушек за счёт новинок, выпускаемых отечественными производителями, так как ассортимент обновлён только на 11%.
3. с целью привлечения большего числа покупателей необходимо разработать гибкую ценовую политику.
4. отдавать предпочтение отечественным производителям, поскольку такие игрушки отвечают всем требованиям нормативной документации и менее безопасны, что немаловажно.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу