*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психологическое консультирование

курсовые работы, Психология

Объем работы:

Год сдачи: 2010

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 778

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты психологического консультирования 5
1. Понятие, сущность и специфика психологического консультирования 5
1.2 Виды психологического консультирования 11
1.3 Этапы психологического консультирования 16
Глава 2. Практика проведения психологического консультирования 23
2.1 Процесс консультирования 23
2.2 Анализ процесса психологического консультирования 31
Заключение 33
Список литературы 35
Введение
Произошедшие за последние годы открытия в различных областях привели к появлению особого вида деятельности, которое получило название психологическое консультирование. Практика помощи советом, консультацией, руководством, симпатией и ободрением (как неформально, так и профессионально) известна издревле. Суть современной практики консультирования состоит в попытке сделать эту помощь более эффективной, основываясь на знаниях о человеческом характере, его формировании и коррекции, что можно сделать только при помощи знания различных отраслей современной психологии.
Актуальность темы настоящей работы заключается в том, что основные области и направления психологического консультирования, престиж и значение которого в общественном мнении в настоящее время заметно выросли, весьма обширны и многоаспектны и продолжают обогащаться новыми социальными технологиями.
Все это говорит о том, что процесс становления отечественной практической психологии обретает черты стабилизации и адаптации к новым социокультурным условиям и реалиям сегодняшнего дня. Прежде всего произошло заметное выделение практической психологии как вида профессиональной деятельности и психологического консультирования в частности. Теперь, оценивая взаимоотношения теории и практики в психологии, практическую психологию и психологическое консультирование в том числе характеризуют как нечто существенно отличающееся и даже противоположное фундаментальной науке. При этом практическая психология нацелена на поиск решения жизненных проблем.
Психологическое консультирование исследовалось рядом авторов, среди которых Г.С. Абрамова, Ю. Алешина, М.А. Гулина, Г.И. Колесникова, Р.-А.Б. Кочюнас, В.В. Колпачников, Р. Мей, В.Ю. Меновщиков, Р.С. Немов, Р.В. Овчарова, А.Л. Тертель, Л.Б. Шнейдер, А.Н. Елизаров.
Цель данной работы – выявить теоретические аспекты психологического консультирования и проанализировать психологические приемы консультирования на практике.
Объект – психологическое консультирование....
Заключение
На основе изложенного в работе можно сделать следующие выводы.
Психологическое консультирование помогает человеку разобраться в тех проблемах, которые мешают ему нормально существовать.
Психологическое консультирование – это работа психолога со здоровым человеком, который переживает ситуацию потери логики своей жизни.
Основная задача консультанта – вызвать переживание клиента, основанное на безоценочном отношении к поступающей информации.
Работа консультанта заключается в том, чтобы совместно с клиентом переформулировать актуальную проблему в личностную задачу, что позволяет действительно оказать помощь, а не ориентировать клиента в системе ценностей. Так как эффективное консультирование – это процесс, который выполняется вместе с клиентом, а не вместо клиента.
Итак, психологическое консультирование - это вид психологической помощи, заключающийся в разъяснении клиенту психологической консультации его психологических трудностей, коррекции неадаптивных способов поведения человека, активизации его внутренних ресурсов для личностного развития и решения психологических проблем, с которыми он сталкивается в личной жизни, профессиональной деятельности, обучении и других ситуациях.
Правильно построенная консультация подводит клиента к диалогу, с одной стороны, раскрывает болезненную ситуацию, а с другой - высвечивает здоровые силы, способные к изменению.
Основные аспекты психологического консультирования:
1. Консультирование помогает клиенту осознать свою роль в возникновении проблемы.
2. Консультирование помогает человеку выбрать вариант решения этой проблемы.
3. Акцентируется ответственность и способность самого клиента к принятию самостоятельных решений в дальнейшем.
4. Консультирование способствует развитию личности и помогает обучаться новому поведению.
5 Непременным залогом успешности консультирования является эффективное консультативное взаимодействие между клиентом и консультантом.
Практическая часть данной работы состояла из...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу