*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методики изучения самооценки личности

контрольные работы, Психология

Объем работы: 11 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 100 руб.

Просмотров: 740

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение………………………………………………………………………….. 3
Методики изучения самооценки……………………………………………….. 4
Заключение……………………………………………………………………… 10
Литература……………………………………………………………………… 11
Введение
Самооценка - это осознание собственной идентичности независимо от меняющихся условий среды. Это относительно устойчивая, в большей или меньшей степени осознанная, переживаемая как неповторимая система представлений индивида о самом себе, на основе которой он строит свое взаимодействие с другими людьми и относится к себе.
Каждый человек имеет широкий спектр самопредставлений, то есть то, что мы думаем о себе сейчас, как мы представляем себя в будущем и как видим себя в прошлом.
Восприятие человека другими (родителями, сверстниками и т.д.), самоанализ (анализ личных достоинств и недостатков), социальные ценности, ожидание, идеалы, опыт социального поведения (в том числе и в конфликтных ситуациях) влияют на формирование самооценки.
Развитию современного понятия самооценки посвящены работы С.Л. Рубинштейна (1973), Л.И. Божович (1955, 1995); А.И. Липкиной (1968); А.Н. Леонтьева (1975); И.И. Чесноковой (1977); В.В. Столина (1983); И.С. Кона (1987, 1989); О.Н. Молчановой (1990, 1997, 2001); К. Роджерс (2007); Л.В. Бороздиной и других.
А.В. Петровский отмечает, что самооценка - это «субъективное основание для определения уровня притязаний, т.е. тех задач, которые личность ставит перед собой в жизни и к реализации которых она считает себя способной».





Заключение
Становление человека неразрывно связано с самооценкой. Оценка личностью самой себя, своих возможностей, качеств необходима для определения места среди других людей. Относясь к ядру личности, самооценка является важным регулятором ее поведения. От самооценки зависят взаимоотношения человека с окружающими, его критичности, требовательность к себе, отношение к успехам и неудачам.
Тем самым самооценка влияет на успешность деятельности человека и дальнейшее развитие его личности.
В осуществлении различных видов активности субъекта, в том числе его деятельности, значительная роль принадлежит самооценке. В процессе практической деятельности человек как субъект (человек на характерном для него высшем уровне активности, целостности, автономности), характеризуется совокупностью деятельностей и мерой их продуктивности, преобразует социальный мир, а также и самого себя. Изменяя мир, человек глубже понимает и его, и самого себя как субъекта деятельности как личности, имеющей определённые права, обязанности и выполняющая определённые роли и функции.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу