*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Договор купли-продажи недвижимости

дипломные работы, Право

Объем работы: 77 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 672

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

Глава 1. Понятие и элементы договора купли-продажи недвижимости 6

1.1 Юридическая квалификация договора купли-продажи недвижимости 6
1.2 Условия заключения договора купли-продажи недвижимости 9
1.3 Форма и государственная регистрация договора купли-продажи недвижимости 12

Глава 2. Участники договора купли-продажи недвижимости 25

2.1 Субъекты договора купли-продажи недвижимости 25
2.2 Ответственность сторон договора купли-продажи недвижимости 27
2.3 Приобретение прав собственности на объекты недвижимости при исполнении договора купли-продажи недвижимости 34

Глава 3. Особенности продажи отдельных видов недвижимости 40

3.1 Продажа жилых помещений 40
3.2 Продажа земельных участков 47
3.3 Оборот других объектов недвижимости 62

Заключение 71

Список литературы 74
ВВЕДЕНИЕ

Тема договора купли-продажи недвижимости очень актуальна в настоящее время.
Сделки с недвижимым имуществом составляют сегодня значительную часть хозяйственного оборота и имеют большое значение в жизни и деятельности граждан и юридических лиц, а также в гражданском обороте.
В рыночных условиях сфера обращения недвижимости постоянно расширяется, увеличивается количество сделок с недвижимостью, в частности, со зданиями, сооружениями, нежилыми помещениями, которые в большинстве случаев используются фирмами и предприятиями в качестве офисных центров. Обострился интерес и к купли-продажи торговых, складских, производственных и прочих нежилых помещений. Операции с недвижимым имуществом стали массовыми и повседневными в предпринимательской деятельности граждан, юридических лиц и муниципальных образований. В связи с этим в этой сфере возникает много острых, дискуссионных проблем, которые представляют тем больший интерес, что позиция законодателя по этому вопросу не всегда безупречна.
Договор купли-продажи, с одной стороны, для участников рынка является уже привычным документом, с другой, - имеет существенные юридические тонкости, не зная которых, покупатель недвижимости может столкнуться с рядом проблем.
Актуальность темы исследования объективно предопределена местом и ролью, которую сегодня играет договор купли-продажи недвижимости в правоприменительной практике, поскольку такие сделки раньше не были характерными для гражданского оборота в России. В условиях же рыночной экономики они выдвигаются на передний план. В то же время нормы действующего законодательства не всегда дают ответ на возникающие вопросы практики, а нередко они применяются недостаточно эффективно.
Цель исследования состоит в том, чтобы на основе изучения правовых норм, научной литературы и правоприменительной практики провести анализ комплекса проблем, связанных с правовым регулированием договора купли продажи недвижимости и выработать на этой основе теоретически обоснованные...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании изложенного в работе важно отметить следующие аспекты, связанные с заключением и реализацией договора купли-продажи недвижимости:
По договору купли-продажи недвижимости продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество, а покупатель обязуется принять объект недвижимости и уплатить за него определенную денежную сумму.
Существенными условиями договора купли-продажи недвижимости являются предмет и цена.
Сторонами в договоре купли-продажи недвижимости – продавцом и покупателем – могут выступать любые субъекты гражданского права: граждане, юридические лица, государство.
Договор купли-продажи недвижимости должен быть заключен в письменной форме в виде единого документа, подписанного сторонами. Кроме того, Гражданским кодексом РФ предусмотрена обязательная регистрация перехода прав по договору купли-продажи нежилых помещений. Государственной регистрации подлежит не сам договор продажи нежилых помещений, а переход права собственности на здание (сооружение) по такому договору от продавца к покупателю.
Договор купли-продажи недвижимости считается заключенным с момента его подписания, а не с момента регистрации перехода права собственности. До государственной регистрации перехода к покупателю права собственности на объект недвижимости он не вправе совершать сделки по его отчуждению.
Для осуществления государственной регистрации стороны должны представить в соответствующий государственный орган достаточный пакет документов, подтверждающих их полномочия и права на предмет сделки.
Срок государственной регистрации по общему правилу составляет один месяц, однако на практике применяется ускоренная процедура регистрации перехода прав на нежилые помещения, что позволяет значительно сократить сроки государственной регистрации перехода прав на недвижимость.
Передача проданного объекта недвижимости продавцом и принятие его покупателем должны быть оформлены...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу