*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социологические взгляды Платона и Аристотеля

курсовые работы, Социология

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 2349

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание



Введение 3
1. Социальные теории в Древней Греции 5
1.1 Общая характеристика социальных теорий 5
1.2 Мыслители Древней Греции об обществе 7
2. Социальные идеи Платона 10
2.1 Обществоведческие взгляды Платона 10
2.2 Идеальное государство Платона 12
2.3 Идеальный тип общества Платона 14
3. Социальные идеи Аристотеля 16
3.1 Обществоведческие взгляды Аристотеля 16
3.2 Социологические воззрения Аристотеля на общество и государство 19
3.3 Вклад Аристотеля в методологию социологического знания 21
Заключение 23
Список использованной литературы 25
Введение

Тема данной работы актуальна, так как в последние десятилетия греческая античность привлекает интерес социологов с точки зрения того, как человек, только еще начавший эмансипироваться от «естественно сложившихся» общественных отношений кровнородственного и общинного типа, осваивал открывающееся перед ним социальное пространство, которое он воспринимал как пространство его индивидуальной свободы и личной самодеятельности. Речь идет о «пространстве» межличностных контактов, новых форм общения, инициаторами которых индивиды выступают именно как индивиды, представляя здесь самих себя, а не различные надперсональные общности и коллективы.
Дело в том, что именно у греков «классических» времен античности этот процесс протекал в «лабораторно чистой» форме, придававшей ему характер уникального «социологического эксперимента», о котором могут только мечтать социологи, работающие на современном материале. Так историческая социология «операционализует» понятие классики, рассматривая «классические» эпохи как своеобразные социологические лаборатории, позволяющие постичь тот или иной социальный процесс в его первозданной простоте и незамутненности.
Научной базой изучения данной темы являются работы Арона Р. Григорьева С.И., Растова Ю.Е. Давыдова Ю.Н. Лосева А.Ф. Харчевой В.Г. Авторы подчеркивают значимость социальной мысли Древней Греции. Особое внимание уделено анализу трудов Платона и Аристотеля.
Объект исследования – социологические учения мыслителей Древней Греции.
Предмет исследования – социологические воз¬зрения мыслителей Древней Греции на возникновение и развитие общества и государства, функционирование общественных отношений, проблему места человека в обществе.
Цель исследования – рассмотреть и проанализировать социологические учения мыслителей Древней Греции.
В соответствии с поставленной целью сформулированы задачи исследования:
1. Дать общую характеристику социальных теорий в Древней Греции.
2. Рассмотреть взаимосвязи общественного и природного,...
Заключение

На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Обществоведческие взгляды мыслителей Древней Греции:
• во-первых, опирались на представления об обществе, сформировавшиеся при первобытном строе, так или иначе развивали их;
• во-вторых, отражали произошедшие к тому времени общественные перемены;
• в-третьих, облекались в философскую форму, четко не отделялись от философского осмысления природы;
• в-четвертых, крайне противоречили друг другу по осям материализм – идеализм, атеизм – религиозность, индивидуализм – коллективизм;
• в-пятых, зачастую имели характер утопий, благих и несбыточных желаний;
• в-шестых, представляли собой особую и важную ступень на пути становления обществознания вообще, социологии, в том числе.
2. Сократ первым заговорил о потребности в специальных знаниях об обществе, необходимых для практики человеческого общежития, и поставил проблему осмысления взаимосвязей общества и конкретного человека.
3. Такие работы Платона, как "Государство" или "Законы", а также "Политика" Аристотеля положили начало изучению отдельных общественных институтов, в частности государства, семьи, права. Впервые античные социальные философы обратились к проблеме места человека в обществе. Авторы античных произведений поставили учение о человеке и обществе на теоретическую основу. Это нашло выражение в образцах логико-понятийного анализа (Платон), эмпирико-научного (Аристотель) исследования социальных проблем современного им мира.
4. Платон, описывая различные варианты государ¬ственности, дает глубокий анализ социальным про¬блемам и причинам, которые их порождают, чем закладыва¬ет основы функционального анализа. Он является одним из первых ученых, который проанализировал социальную структуру общества.
5. Аристотель создал теорию происхожде¬ния государства из семьи. Значительный интерес представляют социологические воз¬зрения Аристотеля и на проблему справедливости обществен¬ных отношений. Он разработал свою теорию...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу