*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Контрольная работа Правоохранительные органы

контрольные работы, Правоохранительные органы

Объем работы:

Год сдачи: 2011

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 1019

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
1. Кратко изложите суть концепции разделения властей и определите ее основное назначение. Укажите, чем отличается судебная власть от других ветвей власти.
2. Основные задачи адвокатуры.
3. Задача.

Дежурному РОВД позвонил мужчина, представивший Ивановым, и сообщил, что он только что в собственной квартире из ревности убил свою жену. Прибывшие на место происшествия работники милиции действительно обнаружили труп женщины. Находившийся в квартире мужчина объяснил, что это он звонил в милицию и что он является районным судьей, раскаивается и просит немедленно его арестовать.
• Как должны поступить в данном случае работники милиции? Каков порядок привлечения судей к уголовной ответственности?
Теория разделения властей - это политико-правовая доктрина, согласно которой государственная власть понимается как совокупность различных властных функций (законодательной, исполнительной, судебной), осуществляемых независимыми друг от друга органами. Идея разделения властей высказывалась еще античными и средневековыми мыслителями (Аристотель, Полибий, Марсилий Падуанский и др.), которые хотели предотвратить узурпацию власти и неизбежно следующие за ней произвол, расправы и репрессии. Впервые в качестве самостоятельного учения теория разделения властей была сформулирована в английским философом Джоном Локком и развита французским правоведом Ш.Л. Монтескье.
Принцип разделения властей в Российской Федерации - это фундаментальный принцип организации власти. В советский период нашего государства он долгое время отвергался и трактовался, как буржуазный и неприемлемый для управления советским государством. Советская власть полностью отвергала разделение властей, она сформировала свой собственный подход к основам построения механизма власти, жёсткой её централизации. Марксизм отвергал концепцию разделения властей и считал ее выражением интересов буржуазии. Однако, по отношению к разделению властей, как конституционному принципу существовало несколько более сбалансированное отношение.
В соответствии с Федеральным конституционным законом РФ "О судебной системе Российской Федерации" от 31 декабря 1996 года N 1-ФКЗ, ст. 11: "Судьями являются лица, наделенные в соответствии с Конституцией Российской Федерации и настоящим Федеральным конституционным законом полномочиями осуществлять правосудие и исполняющие свои обязанности на профессиональной основе".
Статья 122 Конституции РФ предусматривает неприкосновенность судьи: "Судья неприкосновенен. Гарантии неприкосновенности судьи устанавливаются федеральным законом".
1. Савюк Л. К. Правоохранительные органы. М. Юристъ, 2004
2. Гуценко К.Ф., Ковалев М.А. Правоохранительные органы. М. Зерцало, 2000
3. Чернявский А.Г., Кузнецов С.М., Эриашвили Н.Д. Правоохранительные органы. М. Закон и право, 2009
4. Конституция РФ
5. Уголовно-процессуальный кодекс РФ
6. Фоков А.П. Судебная власть в системе разделения властей. Российский судья, 2009, №11
7. Федеральный конституционный закон от 31.12.1996 N 1-ФКЗ (ред. от 27.12.2009) "О судебной системе Российской Федерации" (одобрен СФ ФС РФ 26.12.1996)
8. Федеральный конституционный закон от 31.12.1996 N 1-ФКЗ (ред. от 27.12.2009) "О судебной системе Российской Федерации" (одобрен СФ ФС РФ 26.12.1996)

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу