*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Контрольная по Философии

контрольные работы, Философия

Объем работы:

Год сдачи: 2011

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 558

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
1. Совпадает ли первоначальный смысл слова «диалектика» с его современным значением?
2. Приведите примеры из истории науки, свидетельствующие об относительности человеческого знания.
3. Общество как система включает в себя четыре основные подсистемы: экономическую, социальную, политическую, духовную. Попробуйте описать характер взаимодействия указанных подсистем.
4. Как, на Ваш взгляд, следует понимать суждение И.А. Ильина: «Государство определяется именно тем, что оно есть положительно-правовая форма родины, а родина есть его творческое, духовное содержание»?
Научному пониманию диалектики предшествовала долгая история, и само понятие возникло в ходе переработки и даже преодоления первоначального смысла термина. Уже античная философия с большой силой подчеркнула изменчивость всего существующего, поняла действительность как процесс, осветила роль, какую в этом процессе играет переход всякого свойства в противоположное. К подобным исследованиям еще не применялся термин “диалектика”
Диалектика - от греческого dialektike (techne) - искусство вести беседу, спор, философское учение о становлении и развитии бытия и познания и основанный на этом учении метод мышления. В истории философии выдвигались различные толкования диалектики: как учения о вечном становлении и изменчивости бытия (Гераклит); искусства диалога, достижения истины путем противоборства мнений (Сократ).
Аристотель считает изобретателем диалектики Зенона Элейского, который подверг анализу противоречия, возникающие при попытке осмыслить понятия движения и множества. Сам Аристотель отличает «диалектику» от «аналитики» как науку о вероятных мнениях от науки о доказательстве.
Платон вслед за элеатами (Элейская школа) определяет истинное бытие как тождественное и неизменное, тем не менее в диалогах «Софист» и «Парменид» обосновывает диалектические выводы о том, что высшие роды сущего могут мыслиться только таким образом, что каждый из них есть и не есть, равен себе самому и не равен, тождествен себе и переходит в свое «иное». Поэтому бытие заключает в себе противоречия: оно едино и множественно, вечно и преходяще, неизменно и изменчиво, покоится и движется. Противоречие есть необходимое условие для побуждения души к размышлению. Это искусство и является, по Платону, искусством диалектикию.
1. Ильин И.А. Собрание сочинений в 10 т. Т. 4. М.: Русская книга, 1994. С. 258-260.
2. Гердер И. Г. Идеи к философии истории человечества. М. 1977.
3. Антология мировой философии в 4-х томах. Т. 3, М. 1971, с.243.
4. Кедров Б.М. Беседы о диалектике. Изд.: Ком Книга 2007.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу