*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Задачи историографии.Историографический факт и историографический источник

рефераты, История

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 1104

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Предмет, задачи, основные принципы историографии 5
Глава 2. Время и причины возникновения историографии 11
Глава 3. Задачи историографии как специальной исторической науки 12
Глава 4. Принципы и методы историографии 13
Глава 5. Методы историографического познания 14
Глава 6. Историографический факт, историографический источник 15
Заключение 17
Список используемой литературы 18
Историография — в узком смысле слова, это совокупность исследований в области истории, посвящённых определённой теме или исторической эпохе (например, историография эпохи Крестовых походов), или совокупность исторических работ, обладающих внутренним единством в идеологическом, языковом или национальном отношении (например, марксистская, англоязычная или французская историография).
В более широком смысле слова историография — это вспомогательная историческая дисциплина, изучающая историю исторической науки. Историография проверяет, насколько верно применяется научный метод при написании исторической работы, акцентируя внимание на авторе, его источниках, отделении фактов от интерпретации, а также на стилистике, авторских пристрастиях и на том, для какой аудитории написана им данная работа в области истории.
Тема реферата, безусловно актуальна, поскольку отображает весьма важную область в изучении истории, которая делает возможным не только по-новому взглянуть на уже состоявшиеся гипотезы, но и развить новые, которые могли бы объяснить те или иные аспекты исторической науки более целесообразно.
Историография начинается в Греции с Гекатея и Геродота. Геродот объясняет, почему он взял на себя труд написать свою Историю: чтобы память о подвигах людей не потерялась в глубине веков. Он хотел сохранить память о деяниях, совершенных греками и варварами. Мотивы творчества других историков античности будут иными. Фукидид, например, стремился показать вечную борьбу за власть, по его мнению, являющуюся характерной чертой человеческой натуры; Полибий утверждал, что вся история мира имеет конечной и высшей точкой своего развития Римскую империю, он писал свои книги, считая, что опыт, добытый при изучении истории, является лучшим руководителем в жизни; Тит Ливий искал в истории «модели для нас и нашей страны».
С XIX века историография начинает играть очень важную роль. Западная культура прилагает большие усилия по историографическому анамнезу. Она старается обнаружить,...
Понятие «история исторической науки» утверждается только в начале XX века. С момента зарождения исторической науки слово «историография» служило её синонимом. Российская историческая наука возникла в XVIII в., до этого времени идет сложный длительный процесс накопления исторических знаний, благодаря появлению письменности и возможности фиксации событий в рамках летописной традиции (простое воспроизводство
фактов). Летописцы не понимали движущих сил общественного развития, объясняя факты с позиций провиденциализма (воля бога — главный двигатель истории). С течением времени события пытаются объяснить психологией людей, участников событий, как правило, обличенных властью (князя, царя, императора).
Сложно переоценить влияние историографии на развитие социума, не зависимо от его принадлежности к тем или иным этническим группам. Безусловно, развитие отечественной историографии настолько же важно, насколько сложна история России и невозможно подойти к изучению самой истории нашей страны, не применяя методов историографической науки, тем более что, сейчас мы обладаем ею в полной мере и можем смело пользоваться ее плодами.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу