*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формирования творческих способностей старшеклассников в процессе внеурочной работы по истории

дипломные работы, Педагогика

Объем работы: 100 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 774

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
1. Теоретические основы проблемы развития творческих способностей учащихся 10
1.1 Психолого-педагогические подходы в изучении творческих способностей старших школьников 10
1.2 Особенности, условия и средства развития творческих способностей старшеклассников 23
2. Внеурочная работа по истории как средство развития творческих способностей учащихся 34
2.1 Возможности изучения истории для развития творческих способностей старшеклассников 34
2.2 Формы внеклассной работы по истории 41
2.3 Изучение опыта работы учителей истории МОУ-СОШ №63 по развитию творческих способностей учащихся во внеурочной работе 48
3. Опытно-экспериментальная работа по развитию творческих способностей в процессе организации внеклассной работы по истории в 10 классах 53
3.1 Констатирующий этап 54
3.2 Формирующий этап 64
3.3 Контрольный этап. Анализ результатов опытно- экспериментальной работы 68
Заключение 76
Список литературы 79
Приложение 84
Введение
В современных социально-экономических условиях проблема развития творческих способностей остается одной из важнейших проблем человеческого общества. Особую актуальность она приобретает в связи с тем, что образование как ресурс науки, техники и искусства претерпевает сегодня коренные изменения, связанные с необходимостью непрерывной адаптации к быстро меняющимся динамичным социально-экономическим условиям. Кроме того, это связано с постоянно увеличивающимся объемом информации, которой вынужден оперировать современный специалист в любой области, и процессом интеграции наук, требующим от человека не только обширных знаний, но и более высокого творческого уровня развития мышления.
На современном этапе развития образования одним из приоритетных направлений является ориентация на становление личности, на субъективированное знание, предполагающая индивидуальное видение мира. Уже в школе необходимо прививать ученику стремление к постоянному пополнению своих знаний с помощью самообразования, воспитывать его внутренние побуждения, расширять свой общий и специальный кругозор, творчески применять свои знания в практической деятельности. Существует множество методов и средств обучения, способствующих развитию интереса к предмету, используемых в рамках урочной и внеурочной работы.
Стратегия современного образования заключается в предоставлении возможности всем учащимся проявить свои таланты и творческий потенциал, подразумевающий возможность реализации личных планов. Эти позиции соответствуют современным гуманистическим тенденциям развития отечественной школы, для которой характерна ориентация педагогов на личностные возможности учащихся, их непрерывное "наращивание".
Выдвижение на первый план цели развития личности, рассмотрение предметных знаний и умений как средства их достижения находят отражение в государственных документах. В "Концепции модернизации Российского образования на период до 2010 года", "Концепции структуры и содержания общего среднего...
Заключение
Теоретическое положение о возможности развития творческих способностей в процессе обучения базируется на результатах многих экспериментальных исследований отечественных педагогов и психологов В.И. Андреева, А.В. Брушлинского, Л.И. Божович, Л.C. Выготского, Л.П..Ковалева, А.Г. Мясищева, И.П. Дубинина, И.П. Иванова, Э.В. Ильенкова, В.А. Кан-Калика, Н.Д. Никандрова, А.Н. Леонтьева, А.Н. Лука, Я.А. Пономарева и др.
Специфичность педагогической системы направленной на творческое развитие личности заключается в воспитании качеств творческой личности и в развитии творческих способностей, т.е. передачи знаний, умений, навыков и способов творческой деятельности.
Развитие творческой личности можно определить как процесс формирования присущих творческой личности качеств: устойчивой направленности на творчество, мотивационно-творческой активности, готовности личности к самостоятельной организации своей умственной и практической деятельности при решении нестандартных задач в различных видах деятельности, которая складывается из развитой мотивации к творческой деятельности, владения методами самоорганизации по развитию качеств творческой личности и наличия системы знаний умении, и навыков, помогающих осуществить поиск решения в нестандартных ситуациях.
В современной школе задача развития творческих способностей решается попутно с усвоением учащимся программного материала и не выделяется как самостоятельная. Дидактические основы развития творческих способностей учащихся – это законы и закономерности процесса обучения, в особенности закон единства обучения и развития и закон активности учащихся в обучении и воспитании. Они находят отражение в ряде дидактических принципов, которые при благоприятных условиях способствуют управлению развитием творческих способностей учащихся.
Педагогическое управление процессом развития творческих способностей школьников может достичь своей цели лишь тогда, когда общается единство рационально отобранного и дидактически обработанного...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу