*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Профессионально-педагогическая деятельность учителя технологии.

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 810

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………...3
1. Личностные и профессиональные качества учителя технологии 6
1.1 Профессиональные качества учителя технологии 6
1.2 Квалификационная характеристика учителя технологии 8
1.3 Профессиограмма учителя технологии 11
2. Основные виды деятельности учителя технологии 16
2.1 Общая характеристика деятельности учителя технологии 16
2.2 Содержание учебной деятельности учителя технологии 19
2.3 Содержание внеклассной деятельности учителя технологии 22
3. Информационные технологии в процессе профессионально-педагогической деятельности учителя технологии ………………………………………………...24
3.1 Роль информационных технологий в образовательной области «Технология» ……………………………………………………………………….24
3.2 Этапы формирования готовности учителя технологии к использованию информационных технологий в профессионально-педагогической деятельности………………………………………………………………………..28
Заключение 30
Список использованной литературы 32
Приложение ………………………………………………………………………...34
В условиях рыночных отношений и информатизации общества возникают процессы, направленные на практическое применение получаемых знаний и умений, способных удовлетворять потребности человека. Изменившиеся социально-экономические условия диктуют необходимость внесения существенных корректив в подготовку школьников к жизни и труду. Подготовить юношей и девушек к быстрейшей адаптации в жизни можно, предоставив им возможность овладеть такими основами профессиональных знаний и умений, которые помогут сориентироваться в условиях рыночной экономики и найти свое место в жизни. В связи с этим особенно важно отметить роль профессионально-педагогической деятельности учителя технологии.
Из выше изложенного следует, что тема данной работы актуальна.
В настоящее время в отечественной и зарубежной науке представлены исследования по проблеме экономического и технологического образования учителей и школьников. Научной базой изучения проблемы разносторонней подготовки учителей технологии являются фундаментальные работы П.Р. Атутова, П.Н. Андрианова, В.Д. Симоненко, СЛ. Батышева, Н.И. Бабкина, В.А. Полякова, С.Н. Чистяковой. Подчеркивая значимость подготовки, ученые сходятся во мнении, что технологическая и экономическая направленность учебного процесса в школе, требующая соответствующей подготовки специалистов, приобретает социальную значимость.
В связи с вышеизложенным, именно учитель технологии, осуществляющий экономическую и технологическую подготовку школьников, является основной фигурой в школе, способной подготовить школьников к профессиональной деятельности.
Цель исследования – рассмотреть и проанализировать профессионально-педагогическую деятельность учителя технологии.
Объект исследования – профессионально-педагогическая деятельность учителя технологии.
Предмет исследования - процесс профессионально-педагогической деятельности учителя технологии, обеспечивающий овладение школьниками основ профессиональных знаний и умений.
В соответствии с поставленной целью...


На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Профессионально-педагогическая деятельность учителя технологии направлена на обучение и воспитание учащихся с учетом специфики преподавания технологии, что способствует развитию личности школьника, его гражданской позиции, научной, экологической и экономической грамотности, профессиональному самоопределению.
2. Учитель технологии должен выработать собственную личностную и профессиональную позицию при последовательном прохождении всей совокупности профессиональных уровней: теоретико-методологического, проектного, конструкторско-методологического, профессионально-деятельностного, диагностического.
3. В педагогической деятельности учителя технологии особую актуальность обретают такие качества как умение ставить и решать задачи преобразования (проектирования, изменения, развития) и изыскания новых средств и способов решения этих задач.
4. Содержание технологического обучения предполагает реализацию новых подходов в педагогической деятельности учителя технологии. Необходимо активное освоение инновационной педагогической практики, обновление способов, форм организации учебно-познавательной деятельности учащихся, освоение новых технологий обучения. Следовательно, особую роль приобретают такие качества личности педагога как готовность к принятию профессионального опыта учителей-новаторов, профессиональная открытость, обучаемость, самостоятельность творческих поисков.
5. Учебная деятельность учителя технологии связана с урочной и внеклассной работой. Она включает в себя изучение учебной программы и составление на ее основе перспективного и текущего планирования, организацию процесса обучения: создание условий для заблаговременной и тщательной подготовки к занятиям; разработку системы уроков; выявление связей теории с практикой; установление межпредметных связей; обеспечение наиболее полного и рационального использования учебно-материальной базы школьных мастерских. Будучи органически...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу