*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Марксистская концепция власти

контрольные работы, Государство и право

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 1297

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
3
1. Власть в трактовке К. Маркса 4
2. Власть в экономической концепции К. Маркса 6
3. К. Маркс о принципе разделения властей 11
Заключение 14
Список использованной литературы 16
Введение
Властью называется способность и возможность осуществлять свою волю, оказывать определяющее воздействие на деятельность и поведение людей с помощью каких-либо средств.
К существенным признакам власти можно отнести:
1) наличие не менее двух партнеров для отношения власти;
2) приказ, который является выражением воли отдающего его по отношению к тому, кем этот приказ должен быть выполнен, с угрозой санкции за неповиновение;
3) общественные нормы, устанавливающие, что отдающий приказ имеет на это право, а тот, к кому относится приказ, должен его исполнить;
4) подчинение воле, выраженной в приказе.
Источниками (или ресурсами) власти в обществе могут являться право, авторитет, убеждения, богатство, традиции, насилие, манипуляции, знания и Информация, наличие организации (например, политической партии).
С одной стороны, власть в обществе представляет собой механизм, предназначенный для сглаживания и урегулирования социальных конфликтов, с другой - организацию для достижения общих целей.
Всякое общество нуждается во власти, которая является необходимым условием его функционирования как социальной системы, и поэтому возникает вместе с ним.
Марксистская (классовая) концепция: признание классовой природы политической власти. Власть определяется как организованное господство одного экономически доминирующего класса над другими общественными классами.
Цель работы – изучить и рассмотреть марксистскую концепцию власти.


Заключение
В результате работы была рассмотрена и проанализирована марксистская концепция власти.
Марксистская (классовая) концепция: признание классовой природы политической власти. Власть определяется как организованное господство одного экономически доминирующего класса над другими общественными классами.
Марксом глубоко и основательно рассмотрено то, что власть проявляется и утверждается только в обществе. Речь идет о трех взаимосвязанных моментах. Во-первых, власть актуально присутствует лишь в случаях, когда налицо соприкосновение и противоборство двух (и более) воль, одна из которых подчиняет другую. Во-вторых, власть над самим собой и над природным окружением не является, строго говоря, властью как таковой, поскольку и в том, и в другом случае нет противоборства двух воль. В-третьих, и это самое важное, власть крайне неравномерно распределена в обществе.
Оттеняя общественную природу власти, Маркс, приходит, вместе с тем, к крайности – к ее тотальной деперсонификации. Во-первых, подлинными субъектами власти выступают, согласно ему, не конкретные индивиды, а предельно обобщающие абстракции – классы. Власть в таком случае сводится к политике, борьбе классов за господство в обществе. Во-вторых, власть, по Марксу, является исторически преходящим феноменом. Она, подобно религии, буквально обречена на исчезновение. Это – порождение социально-экономического расслоения, частной собственности, с упразднением которой исчезают отношения господства и подчинения и, соответственно, уходят в небытие и политика, и государство, и власть.
По мнению Маркса, способ экономического производства определяет характер власти в данном обществе. Те, кто владеет средствами производства, занимают господствующее положение, имеют власть.
Согласно Марксу, экономическая система определяла структуру политической власти. Поскольку капиталисты стали управлять производством, общественные институты выражали именно их господство.
Что же касается сути принципа разделения законодательной,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу