*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Мотивация педагогической деятельности

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 655

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Оглавление
Введение 3
Глава I. Общая характеристика педагогической деятельности 2
1.1 Особенности педагогической деятельности 6
1.2 Структура педагогической деятельности 8
1.3 Функции и противоречия педагогической деятельности 10
1.4 Ценностные характеристики педагогической деятельности 12
Глава II. Мотивы выбора педагогической профессии 18
2.1 Классификация мотивов педагогической деятельности 18
2.2 Особенности проявления мотивов педагогической деятельности в инновационной деятельности 22
2.3 Концепция оптимальности «мотивационного комплекса» педагога 25
2.4 Основные типы центрации учителя 27
Заключение 29
Список использованной литературы 31
Введение

Высокая общественная значимость профессиональной педагогической деятельности не нуждается в подробных комментариях. Реализуясь в той или иной системе образования, она осуществляет воспроизводство ценностей общества в сознании последующих поколений, оказывая существенное влияние на их развитие. Не удивительно, что интерес исследователей к педагогической деятельности в течение последних десятилетий неуклонно возрастал. Предметом внимания стали ее структура, мотивационное содержание, научная организация, уровни и стили осуществления, нравственная культура, а также многие другие аспекты.
Проблема мотивации педагогической деятельности, как и в целом проблема мотивации поведения и деятельности человека, является одной из наиболее сложных и малоразработанных. Практически нет специальных исследований, в которых бы прослеживалась взаимосвязь мотивов выбора педагогической профессии и мотивации педагогической деятельности.
Из выше изложенного следует, что тема данной работы является актуальной.
Анализ факторов, влияющих на выбор педагогической профессии абитуриентами, позволяет определить их значимость и выстроить ранжированный ряд:
• интерес к учебному предмету - 27,2%;
• желание обучать данному предмету - 16,2%;
• стремление посвятить себя воспитанию детей - 19,2%;
• осознание педагогических способностей - 6%;
• желание иметь высшее образование - 13%;
• представление об общественной важности, престиже педагогической профессии - 12,2%;
• стремление к материальной обеспеченности - 2,2%;
• так сложились обстоятельства - 4%.
Если объединить выбравших педагогическую профессию в соответствии с их склонностями к обучению и воспитанию, их интересом к детям, то лишь немногим более половины будущих учителей выбирают профессию, руководствуясь мотивами, свидетельствующими о педагогической направленности их личности.
Теоретической основой исследования являются труды отечественных ученых И.А. Зимней, В.П. Зинченко, Е.П. Ильина, Н.В. Кузьминой, Л.М....
Заключение

На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Своим происхождением учительская профессия обязана обособлению образования в особую социальную функцию, когда в структуре общественного разделения труда сформировался специфический тип деятельности, назначение которой - подготовка подрастающих поколений к жизни на основе приобщения их к ценностям человеческой культуры.
2. Е.А. Климовым была разработана схема характеристик профессий. Согласно этой схеме, объектом педагогической профессии является человек, а предметом - деятельность его развития, воспитания, обучения. Педагогическая деятельность относится к группе профессий "человек - человек".
3. Как и любой вид деятельности, деятельность педагога имеет свою структуру. Она такова: мотивация; педагогические цели и задачи; предмет педагогической деятельности; педагогические средства и способы решения поставленных задач; продукт и результат педагогической деятельности.
4. В ряде психолого-педагогических работ выделяются две группы педагогических функций - целеполагающие и организационно-структурные.
5. Педагогическая деятельность имеет те же характеристики, что и любой другой вид человеческой деятельности. Это, прежде всего: целенаправленность; мотивированность; предметность.
6. Удовлетворенность педагога избранной профессией тем выше, чем оптимальнее у него мотивационный комплекс: высокий вес внутренней мотивации и внешней положительной мотивации и низкий - внешней отрицательной мотивации.
7. Мотивационно-потребностная сфера деятельности педагога может быть проинтерпретирована в терминах его центрации. Центрация учителя - это не просто его направленность, но и заинтересованность, озабоченность интересами тех или иных участников педагогической системы, своеобразная психологическая обращенность, "повернутость" учителя к ним и, следовательно, столь же избирательное служение их интересам.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу