*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формирование речевого этикета у младших школьников

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 1748

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ РЕЧЕВОГО ЭТИКЕТА У МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА 6
1.1Понятие «этическое воспитание» 6
1.2 Специфика формирования этических представлений в младшем школьном возрасте 11
1.3 Внеклассная работа, её возможности 15
ГЛАВА 2. ИЗУЧЕНИЕ СФОРМИРОВАННОСТИ ОСНОВ РЕЧЕВОГО ЭТИКЕТА У МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА …………………….20
2.1 Констатирующий этап 21
2.2 Формирующий этап 23
2.3 Контрольный этап. Анализ результатов опытно- экспериментальной работы 25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 30
ПРИЛОЖЕНИЕ 32
ВВЕДЕНИЕ
Современные процессы общественного развития обусловливают изменение приоритетов задач образования во всех областях педагогики. Все большее значение приобретает поиск новых путей обучения и воспитания, направленных на развитие личности школьника, на создание условий, способствующих облегчению процесса их социальной адаптации, что, в свою очередь, доказывает необходимость исследования области социального взаимодействия личности с окружающим миром, выявления особенностей ее протекания, позволяющих определить новые акценты в содержании образования.
Актуальность настоящего исследования определяется тем, что в нем рассматривается проблема овладения речевым этикетом как составной частью культуры общения. Культура речевого поведения в типовых ситуациях этикетного общения является необходимым условием социализации личности школьника. Не только школьники, но и взрослые ежедневно сталкиваются с разнообразными типовыми ситуациями этикетного общения и с необходимостью ориентироваться в этих ситуациях, отбирать адекватные им речевые средства и использовать их в соответствии с принятыми в обществе нормами этикетно-речевого поведения. Очевидно, что уже со школьного возраста необходимо готовить детей к умелому и осознанному реагированию в типовых ситуациях этикетного общения.
Проблемам речевого этикета как лингвистического и социального явления посвящены работы многих авторов: Н.Е. Богуславской, Л.А. Введенской, В.Е. Гольдина, Л.К. Граудиной, А.А. Леонтьева, М.Р. Львова, А.А. Мурашова, Н.И. Формановской, Е.Н. Ширяева и др. Их работы, показывающие возможность овладения элементами вежливого общения, традиционно включаемого в систему работы по воспитанию культуры поведения школьников, послужили основой данного исследования.
Общепедагогические проблемы организации учебной деятельности учащихся исследовались такими педагогами как А.И. Бабанский, Б.Т. Лихачев, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, Л.С. Подымова и др.
Педагогические принципы организации внеклассной...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. В качестве базового компонента этического воспитания выступает гуманизация личности в контексте её духовного развития, освоения общечеловеческих ценностей.
2. Система воспитания основ этической культуры школьников должна быть основана на логической взаимосвязи следующих структурных компонентов:
- этический урок как специализированный учебный предмет, построенный по инновационной методике с сюжетно-игровой основой;
- повседневная педагогически инструментированная методика «этического заряда», действующая в системе свободного общения детей на перемене и в послеурочное время;
- общеколлективная внеклассная деятельность с этической направленностью, специально ориентированная на включение всех учащихся в этический диалог, общение, взаимодействие.
3. Успехи по формированию нравственной культуры непосредственно связаны с уровнем владения языком.
4. Существенной частью культуры общения является речевой этикет.
Речевой этикет – это система устойчивых форм общения, принятых в соответствии с социальными ролями общающихся. Области употребления этикетных форм: приветствие, прощание, извинение, просьба, благодарность и т.п.
5. Приобщить детей к человеческим ценностям и создать на этой основе базис личностной культуры помогают специальные занятия по этике и этическая направленность воспитательных моментов во всей системе обучения.
6. Ведущей деятельностью детей 7-10 лет является учеба, игра и общение. Игровая деятельность является универсальным средством для самовыражения, самопроверки, самореабилитации, самоосуществления.
7. Речевое обучение детей предполагает, во-первых, введение в их активный словарь достаточного количества этикетных стереотипов, во-вторых, формирование умения выбирать нужную формулу с учетом ситуации общения (с кем, где, когда, зачем говоришь).
8. Игровой принцип обучения соответствует возрастным психологическим особенностям ребенка, для которого игра —...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу