*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

правовое регулирование технического надзора осуществляемого МВД ГИБДД РФ

дипломные работы, Административное право

Объем работы: 64 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 1385

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………..3
1 глава Теоретические основы технического надзора РФ……………………..8
1.1. Понятие технического надзора, осуществляемого ГИБДД МВД РФ…….8
1.2. Субъекты технического надзора…………………………………………...25
2 глава Реализация процедуры технического надзора в РФ………………….28
2.1. Стадии осуществления технического надзора, осуществляемого ГИБДД МВД РФ…………………………………………………………………………..28
2.2 Гарантии реализации технического надзора………………………………50
Заключение……………………………………………………………………….56
Список использованных источников…………………………………………...59
Роль автомобильного транспорта в современном мире трудно переоценить, он имеет огромное значение для удовлетворения не только экономических, но и социальных потребностей населения. Без автомототранспортных средств невозможны работа промышленных предприятий, сельскохозяйственное производство, торговля, медицинское, бытовое и иные виды обслуживания населения. Без них стали немыслимы перевозки, отдых и общение людей. Развитие транспорта во всех странах мира оказало огромное влияние, даже, можно сказать, послужило толчком развитию экономики вообще. В условиях страны с такой территорией, как Россия, развитие автомобильного транспорта способствует и устранению социально-экономических, культурных различий между различными регионами, между городским и сельским населением.
Однако процесс автомобилизации имеет и негативные стороны. Существенным отрицательным последствием автомобилизации является аварийность на автомобильном транспорте.
Показатели тяжести последствий дорожно-транспортных происшествий у нас значительно выше, чем в большинстве стран с высоким уровнем автомобилизации. Число погибших в расчете на 10 тыс. транспортных средств в России в 5-6 раз больше, чем в развитых странах. Доля погибших среди всех пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях на порядок превышает аналогичный показатель США. В результате происшествий значительное число пострадавших получает тяжелые телесные повреждения .
Безопасность дорожного движения стала серьезной государственной проблемой, имеющей огромное социальное и политическое значение. Опыт развитых государств свидетельствует о том, что проблема может быть решена только на государственном уровне.
Сложившееся положение с аварийностью обусловливается отставанием дорожного строительства от темпов автомобилизации страны, низким качеством дорог, недостаточным их оснащением техническими средствами регулирования, конструктивными недостатками транспортных средств, плохой подготовкой водительских кадров и многими другими факторами....
Контроль обладает управленческой природой. Контролю свойственно наличие организационных связей между субъектами контрольных правоотношений. Контроль предполагает установление не только соблюдение законности, но и целесообразности принятых решений. Наконец, субъект контроля может не только обязать подконтрольное лицо к устранению выявленных нарушений, но сам принять необходимые решения, направленные на достижение требуемого эффекта.
Надзор обладает правоохранительной природой. Он осуществляется в отношении организационно соподчиненных субъектов; ограничивается проверкой только законности действий и решений. Соответственно целесообразность не является объектом надзора. Субъект надзора обеспечивает устранение нарушений, но сам непосредственно не устраняет нарушения.
Обозначенные различия контроля и надзора могут быть положены в основу предложения о необходимости регулирования надзорной деятельности преимущественно на законодательном уровне, поскольку такая деятельность предполагает вторжение в сферу прав, организационно не подчиненных субъектам контроля лиц (физических, юридических, индивидуальных предпринимателей и др.).
Надзорные и контрольные отношения, возникающие между ГИБДД, ее структурными звеньями, должностными лицами, с одной стороны, и иными субъектами - с другой, подлежат обязательному законодательному регулированию.
Развитие ГИБДД как органа надзора и контроля, наделенного над ведомственными государственно-властными полномочиями, неразрывно связано с процессом автомобилизации нашей страны. В результате проведенного нами исторического анализа становления и развития института надзора за техническим состоянием автотранспортных средств сделан вывод о его исторической обусловленности. В связи с появлением на улицах городов новых транспортных средств - карет, дилижансов, фаэтонов и др.- движение становилось более интенсивным, росло количество нарушений правил дорожного движения и несчастных случаев с людьми. Для наведения порядка издаются первые...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу