*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Системы трудового обучения

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1303

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
1. Становление и развитие систем трудового обучения 5
1.1 Предпосылки введения трудового обучения в общеобразовательную школу России 5
1.2 Общая характеристика систем трудового обучения XIX-XX вв. 10
2. Система трудового обучения на современном этапе 21
2.1 Использование информационных технологий в системе современного трудового обучения 21
2.2 Конструкторско-технологическая деятельность в системе современного технологического образования 24
Заключение 28
Список литературы 30
Введение
Модернизация образования вносит изменения в любую предметную область, в той или иной степени отражающую окружающую нас социальную действительность. В наибольшей степени это сказывается на образовательной области "Технология", сформированной на основе школьного предмета "Трудовое обучение" и претерпевающей за последнее время наибольшие изменения. Поэтому знания по истории развития трудового обучения имеют большое мировоззренческое и воспитательное значение в общей системе образования, они необходимы для решения современных проблем обучения технологии, поскольку обеспечивают исторический подход к изучению связей методической мысли с педагогикой, дидактикой и другими учебными дисциплинами.
Представление истории развития систем трудового обучения как борьбы идей, мнений и концепций исследователей приобретает особое значение, поскольку дает возможность «заглянуть» в образовательный процесс прошлого, понять современные тенденции образования, интегрировать прогрессивные системы, методы и приемы обучения в современный образовательный процесс, предвидеть тенденции развития технологий обучения в будущем.
Из выше изложенного следует, что тема данной работы является актуальной.
Таким образом, в данной работе необходимо рассмотреть системы трудового обучения, которые в свое время так успешно зарекомендовали себя в практике дореволюционной российской и советской школы. Известны следующие системы трудового обучения: предметная, операционная, операционно-предметная, моторно-тренировочная, операционно-комплек-сная, конструкторско-технологическая.
Цель работы – рассмотреть системы трудового обучения.
Для достижения указанной цели необходимо выполнить следующие задачи:
1. Проследить становление и развитие систем трудового обучения.
2. Рассмотреть предпосылки введения трудового обучения в общеобразовательную школу России.
3. Охарактеризовать системы трудового обучения XIX-XX вв.
4. Рассмотреть систему трудового обучения на современном этапе.
Объект исследования...
Заключение
Введение трудового обучения в XIX в. в систему школьного образования России было обусловлено бурным развитием науки и техники. Одной из ведущих тенденций было стремление дополнить интеллектуальную деятельность различными видами двигательной активности.
Можно выделить следующие системы трудового обучения: предметная, операционная, операционно-предметная, моторно-тренировочная, операционно-комплексная, конструкторско-технологическая.
Все рассмотренные системы трудового обучения, кроме конструкторско-технологической можно назвать практико-ориентирован-ными: учащиеся овладевают умениями и навыками выполнения различных технологических операций по обработке материалов и сборке изделий, главное внимание уделяется исполнительской части производственного процесса и даются минимальные сведения о материалах, инструментах и приспособлениях. При этом такие элементы труда, как планирование технологического процесса, конструирование изготовляемых изделий, т.е. наиболее творческие элементы, совсем не используются.
Конструкторско-технологическая дидактической система была разработана в 70 - 80-х гг. XX в. Ее основой являются усвоение последовательности технологических операций, выбор оптимальных технологий изготовления с учетом имеющихся инструментов и приспособлений, самостоятельное конструирование несложных объектов труда из распространенных конструкционных материалов: древесины и металла, текстильных материалов и др. Практическая трудовая деятельность школьников остается ведущей функцией данного учебного предмета.
Одним из недостатков всех систем трудового обучения, применявшихся в различное время в российском образовании, можно назвать достаточно сильное влияние тендерного подхода к выбору объектов труда, а следовательно, и трудовых операций, инструментов и приспособлений. Такое разграничение по половому признаку, правда, в несколько ослабленной форме, сохранилось и в образовательной области "Технология", в Госстандарте которой также были заложены принципы...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу