*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ОВД, как субъекты административного права

курсовые работы, Административное право

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 754

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………..3
1. Права ОВД и особенности их реализации………………………….6
2. Обязанности ОВД и особенности их реализации………………….17
Заключение………………………………………………………………….25
Список использованной литературы………………………………………28
Необходимость научной разработки проблемы административно-правового статуса органов внутренних дел в России обусловлена происшедшими за последнее десятилетие радикальными преобразованиями в государственной и общественной жизни страны.
Становление новой российской государственности повлекло за собой процесс формирования совершенно иной правовой системы Российской Федерации, начало которому было положено принятием Конституции Российской Федерации 12 декабря 1993 г. Основной закон страны провозгласил Россию демократическим правовым государством, высшей ценностью в котором признается человек, его права и свободы, а их признание, соблюдение и защита - обязанностью государства (статья 2). На смену традиционному приоритету интересов государства и общества над частными, существовавшему долгое время в нашей стране, приходит концепция приоритета личности. Согласно статье 18 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими, определяют смысл, содержание и применение законов, а также деятельность всех государственных органов и их должностных лиц, в том числе и органов внутренних дел.
Прогрессивное развитие российского государства зависит от стабильности общественных отношений, защищенности интересов личности, общества и государства и требует повышения эффективности работы всех правоохранительных органов, в том числе и органов внутренних дел.
В выполнении задач и функций, возложенных на органы внутренних дел, значительная роль принадлежит административной деятельности, осуществляемой административно-правовыми средствами. Эта деятельность непосредственно направлена на защиту личности, ее прав и свобод, на охрану общественного порядка и общественной безопасности, на борьбу с правонарушениями. От ее эффективности во многом зависит состояние правопорядка.
Процесс построения правового государства и формирования гражданского общества в нашей стране происходит сложно и противоречиво, сопровождается ростом преступности,...
Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие выводы.
Органы внутренних дел (как специальные субъекты правоохранительной деятельности) представляют собой возглавляемую МВД России систему органов исполнительной власти и их подразделений, осуществляющих публичные функции в сфере внутренних дел и наделенных в установленных законом случаях полномочиями по применению принудительных мер воздействия на участников контролируемых правоотношений.
Административно-правовой статус органов внутренних дел представляет собой комплексный правовой институт, состоящий из совокупности взаимосвязанных элементов – права и обязанности.
Органы внутренних дел защищают жизнь, здоровье, честь, достоинство, права, свободы и законные интересы граждан независимо от их гражданства, социального, имущественного и иного положения, расовой и национальной принадлежности, пола, возраста, образования и языка, отношения к религии, политических и иных убеждений, а также от других обстоятельств.
Наибольшая нагрузка при этом приходится на органы полиции. В целях защиты прав и свобод человека и гражданина, обеспечения законности исполнения обязанностей и реализации прав полиции был принят новый закон РФ «О полиции» . Документ регламентирует права и обязанности сотрудников, что необходимо для чёткой и эффективной работы полиции и предотвращения случаев необоснованного применения властных полномочий, подчеркнул глава государства. Кроме того, закон освобождает органы полиции от дублирующих и несвойственных функций, закрепляет партнёрскую модель взаимоотношений между обществом и правоохранительными структурами.
На сотрудников полиции возложено выполнение целого ряда задач, являющихся для государства приоритетными: это противодействие терроризму, обеспечение безопасности объектов инфраструктуры и мест массового скопления людей, пресечение разжигания межрелигиозной и межнациональной вражды, борьба с организованной преступностью, коррупцией.
Закон о полиции, текст которого...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу