*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Структурная политика

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 578

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
1. Структура национального хозяйства 5
2. Основные направления развития структуры национального хозяйства в условиях НТР 14
3. Особенности структурной политики России на современном этапе 17
Практикум 29
Заключение 34
Список использованной литературы 36
Введение
Актуальность исследования определяется особой необходимостью совершенствования системы государственного управления экономикой в условиях глобализации мирового хозяйства. Это обусловливает необходимость формирования стратегии развития национального хозяйства, его регионов и как собственной целостности, и как структуры мировой экономики. В этой связи особая роль отводится структурной политике государства, цель которой состоит в том, чтобы обеспечить сбалансированное развитие экономики, техническое совершенствование производства на основе использования достижений науки и техники, социальную защиту населения и рост его благосостояния.
Структурная политика - система мер направленных на формирование необходимых общегосударственных, внутриотраслевых и межотраслевых и региональных пропорций.
Цель структурной политики состоит в том, чтобы обеспечить сбалансированное развитие экономики, техническое совершенствование производства на основе использования достижений науки и техники, социальную защиту населения и рост его благосостояния.
Структурная политика исследовалась рядом авторов, рассматривающих понятие и сущность структурной политики, особенности и основные направления. Вопросы, касающиеся структуры национального хозяйства, исследовались в работах: А.П. Градова, С.А. Ермолаева, В.В. Мищенко, И.П. Николаевой, П.В. Савченко и др. Н. Райской, О. Сухаревым, Э. Чепасовой рассмотрены особенности структурной политики. Р.С. Гринберг анализирует структурную политику как безальтернативное средство модернизации российской экономики.
Цель данной работы – исследовать структурную политику и ее особенности в России на современном этапе.

Задачи работы:
- рассмотреть понятие и сущность структуры национального хозяйства;
- определить основные направления развития структуры национального хозяйства в условиях НТП;
- проанализировать особенности структурной политики России на современном этапе.
Объект исследования – структурная политика.
Предметом в данной работе...
Заключение
На основе изложенного в работе можно сделать следующие выводы:
1. Структура национального хозяйства – это сложившиеся пропорции отдельных отраслей и территорий, производств, комплексов с соответствующим уровнем хозяйственных связей между всеми элементами экономики страны.
2. НТП - это непрерывный процесс внедрения новой техники и технологии, организации производства и труда на основе достижений научных знаний.
Приоритетными направлениями НТП на современном этапе являются: биотехнология, электронизация народного хозяйства, комплексная автоматизация, ускоренное развитие атомной энергетики, создание и внедрение новых материалов, освоение принципиально новых технологий.
В результате НТП создаются новые эффективные машины, материалы, технологические процессы, которые улучшают условия труда и снижают трудоемкость изготовления продукции.
НТП оказывает сильное воздействие на организацию производства, стимулирует рост концентрации производства, ускоряет развитие его специализации и кооперирования.
Прогресс науки и техники обеспечивает решение социально-экономических задач, служит более полному удовлетворению потребностей как общества в целом, так и каждого человека.
3. На современном этапе в России необходимо проведение активной государственной структурной политики, причинами являются:
- недостаточная экономическая (рыночная) мотивация у сложившихся хозяйственных структур в решении задач технологической и структурной модернизации производства, формирования и освоения новых товарных рынков;
- слабость или отсутствие в национальной экономике хозяйствующих субъектов, способных в необходимых масштабах решать задачи структурной диверсификации национального промышленного производства.
Таким образом, структурная политика России направляется на опережающее развитие тех отраслей и подотраслей, продукция и услуги которых пользуются спросом на мировом рынке. В рамках такого подхода можно выделить "традиционные" экспортные отрасли (прежде всего, в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу