*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Конституционно-правовые основы становления социального и правового государства в России

курсовые работы, Конституционное право

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 696

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………….3
1. Особенности социальных основ конституционного строя РФ………….6
1.1 Понятие социальных основ и их закрепление в Конституции РФ…….6
1.2 Социальное государство: понятие и его функции…………………….13
2. Российская Федерация – правовое государство…………………………17
2.1 Понятие и признаки правого государства………………………………17
2.2 Проблемы становления правового государства в России……………...21
Заключение……………………………………………………………………26
Список использованных источников………………………………………..29
Актуальность темы исследования заключается в том, что формирование в России социального и правового государства не дань мировой традиции или политической моде, а потребность российской действительности: отставание в социальной сфере влияет на скорость и перспективы экономических и политических преобразований. Актуальность проблемы усиливается в связи с происходящей открытостью, интеграцией государств в мировое сообщество.
Задача реального интегрирования вызывает необходимость формирования и реализации российской модели социальной правовой государственности, не воспроизводящей этап, уже пройденный другими странами, а основанной на собственно российских ресурсах и государственно-правовой культуре. Вот почему проблема приобрела конституционный статус. Пунктом первым в седьмой статье записано: «Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека» .
Российское государство находится в стадии коренных изменений во всех сферах, в том числе и социальной, непосредственно касающейся жизненно важных для человека проблем: продовольствия, жилья, образования, медицинского обслуживания, социального обеспечения, а в целом - уровня и качества жизни.
Не касаясь вопроса о национальном самосознании и определяющего влияния его на политическую, социальную и экономическую сферы жизнедеятельности общества одной из причин низкого уровня жизни российских граждан, является продолжающееся и сейчас, как и много лет до этого, негуманное отношение к человеку. Данный стереотип оказывал и оказывает в настоящее время сильнейшее влияние на социальную политику государства. По-прежнему нет осознания первостепенности влияния социального государства на развитие всех сторон жизнедеятельности общества .
Ведущая роль в решении сложных социальных проблем принадлежит государству. Никакие другие организации не могут играть ту роль в социальной сфере, которую призвано и обязано выполнять государство....
Основы конституционного строя, это основополагающие принципы государства, находящиеся под его защитой, определяющие и регламентирующие общественные отношения, обеспечивающие подчинение государства праву, имеющие особое значение и высшую юридическую силу даже по сравнению с другими конституционными нормами.
Основы конституционного строя Российской Федерации можно условно классифицировать на политические, экономические, социальные и духовные основы.
Конституционное регулирование социальных основ жизни российского общества и государства определяется прежде всего тем, что РФ выступает как социальное государство, политика которого должна быть направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека (ч. 1 ст. 7 Конституции РФ). В этих целях далее конституционно закрепляется, что в РФ охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты (ч. 2 ст. 7 Конституция РФ) .
Россия в современный период находится в состоянии кризиса, что обостряет те трудности и препятствия, которые стоят на пути движения к правовому государству. Среди них особое беспокойство у общественности вызывает положение в области прав человека, коррупция, расцвет бюрократизма, рост преступности и т.п.
Очевидно, что в содержательном плане Россия к правовому государству подойдет не скоро. Поэтому в начальной стадии реформирования политической системы можно говорить только о правовой форме. Во-первых, необходимо создать такое правовое пространство, которое позволило бы при сохранении демократической формы политики развивать рыночное содержание. Вопрос этот для нашей страны будет долго открытым, а к правотворчеству будут предъявляться все более строгие требования. Нынешняя Конституция в основном...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу