*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Древний Египет

рефераты, История

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 722

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
1. Страна и население 4
2. Периодизация истории Древнего Египта 5
3. Общество и государство в период Древнего царства 6
4. Египет Среднего царства 9
5. Новое царство 11
6. Египет в эпоху Позднего царства 13
7. Культура Древнего Египта 15
Заключение 19
Cписок использованной литературы 20

Древний Египет - одна из древнейших цивилизаций, возникшая на северо-востоке африканского континента вдоль нижнего течения Нила, где сегодня располагается современное государство Египет.
Древний Египет - одна из первых цивилизаций, на протяжении тысячелетий неизменно привлекавшая к себе пристальное внимание. Со времён античности его считали страной магов и чародеев, бесчисленных сокровищ и первого из "чудес света" - пирамид Древнего царства. Эта страна всегда привлекала не только охотников за приключениями и сокровищами, но и учёных - историков, филологов, искусствоведов.
Египет оставил долговечное наследие. Неизгладимый след в истории мировой культуры оставило прекрасное и целостное искусство Древнего Египта. Самобытная культура Древнего Египта с незапамятных времен привлекала к себе внимание всего человечества. Его искусство и архитектура широко копировались, а его древности вывозились во все уголки мира. Его монументальные руины вдохновляли воображение путешественников и писателей в течение многих столетий.
В XXI веке Древний Египет по-прежнему интересен для многих людей, так как понимание его культурного наследия важно для мировой цивилизации.



Развитие Древнего Египта продолжалось в течение трёх тысячелетий, в которых несколько устойчивых царств чередовались с периодами относительной нестабильности, переходными периодами. Своего высшего расцвета Древний Египет достиг во времена Нового царства, после которого начался постепенный закат. В этот поздний период ряд держав последовательно завоевывали Египет. В итоге правление фараонов официально закончилось в 30 г. до н. э., когда ранняя Римская империя захватила Египет, сделав его своей провинцией.
Успех древнеегипетской цивилизации в большой степени явился результатом её способности адаптироваться к условиям речной долины Нила.
Концентрация людских и материальных ресурсов в руках администрации способствовала поддержанию ирригационной сети, коллективному монументальному строительству, раннему развитию оригинальной системы письма, торговле с окружающими регионами, появлению регулярной армии для защиты от иностранных врагов и утверждения египетского господства. Принуждающей и организующей силой этой деятельности был хорошо развитый бюрократический аппарат из лучших писцов, религиозных лидеров и администраторов во главе с фараоном, являвшимся гарантом кооперации и единства египетского народа, в контексте сложной системы религиозных верований.
В числе достижений древних египтян были горнодобывающее дело, полевая геодезия и строительная техника, использовавшиеся в сооружении монументальных пирамид, храмов и обелисков; математика, практическая медицина, ирригация, сельское хозяйство, кораблестроение, египетский фаянс, технология производства стекла, новые формы в литературе и самый древний известный мирный договор.
Древний Египет с его уникальной и длительной историей дал миру высокие образцы во многих отношениях.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу