*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Украинские земли под властью империй

контрольные работы, История государства и права зарубежных стран

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 100 руб.

Просмотров: 635

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение …………………………………………………………… 3
Украинские земли под властью империй (19 - начало 20 ст.) ….. 4
1.Социально-политические изменения ………………………….. 5
2.Реформы в Российской империи ……………………………….12
3.Социально-экономические изменения ………………………...14
4.Культурно-интеллектуальное возрождение в Украине
(19 - начало 20 века) ………………………………………………18
5.Российское революционное движение на Украине …………..22
6.Украинские политические партии ……………………………24
Выводы ……………………………………………………………26
Литература ………………………………………………………. 27

Чтобы стимулировать материальную заинтересованность и предприимчивость крестьян, в 1803 г. по инициативе Каразина В.Н. Александр 1 издал указ о «вольных хлебопашцах». Он позволил помещикам освобождать крестьян селами или поодиночке за выкуп, с обязательным наделением их землей на правах собственности. Поэтому к 1861 г. помещичьи крестьяне составили половину всего крестьянства Левобережья и Правобережья, остальные имели статус государственных.
Чиновники, осуществлявшие повседневное управление в Украине 19 в. в основном были бюрократизированными дворянами. Этнический состав бюрократии в Украине менялся в зависимости от региона, на Левобережье это были потомки старой казацкой старшины, получившие все права дворянства. На Правобережье преобладали русские и поляки. На Юге , состав чиновничества был самый разнообразный, хотя и здесь в большинстве были русские. Процесс русификации среди бюрократии шел очень быстрыми темпами.
Имперская бюрократия была образована по военному образцу, но следует отметить, что при огромных территориях и таком количестве населения чиновников было недостаточно (12 чиновников на 10 тыс. жителей), жалование у них было мизерным, потому имела место коррупция, особенно в местном масштабе. Надзор за «благонадежностью» граждан осуществляло. Третье отделение созданное в1826 г. Тайные агенты Третьего отделения были повсюду.
В1812 году могущественная Российская империя столкнулась с втор-жение Наполеона. Большинство украинцев поддержали призыв царя и встали на защиту Отечества, тем более что часть французской армии шла через территорию Волыни. Невиданного размаха достигли формирования ополчений. Украина влила в ряды российской армии 68,9 тыс. ополченцев и казаков, это не считая офицеров и унтер-офицеров. Большое количество украинцев приняло активное участие в партизанском движении против французских оккупантов на территории Белоруссии, на Смоленщине и в Подмосковье. После изгнания оккупантов ополчения и казачьи полки принимали участие в...
Тема контрольной работы «Украинские земли под властью империй» по дисциплине «История Украины».
Цель работы – рассмотреть положение украинских земель в составе империй, реформы в российской империи, пореформенное положение, культурно-интеллектуальное возрождение на Украине в XIX веке.
С конца 18 до начала 20 ст. украинцы жили в разных империях: 80% в Российской и 20% в Австро-Венгерской. Обе империи представляли собой огромные конгломераты земель с этнически пестрым населением. Вся полнота власти была сосредоточена в руках императоров, которые управляли с помощью армии и разветвленного бюрократического аппарата. От подданных требовалась покорность, и верность правящим династиям, а взамен обещалась стабильность, безопасность и порядок.

В процессе написания реферата мы ознакомились с темой «Украинские земли под властью империй (19 - начало 20 ст.)», раскрыли вопросы:
- социально-политических изменений;
- реформами в Российской империи;
- социально-экономических изменений;
- культурно-интеллектуальном возрождением в Украине (19 - начало 20 века);
- российского революционного движения на Украине;
- украинскими политическими партиями.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу