*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Семантика и структура имен существительных, обозначающих черты характера

дипломные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 90 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 1241

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ИМЕН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ, ОБОЗНАЧАЮЩИХ ЧЕРТЫ ХАРАКТЕРА 8
1.1. Лексико-семантические и тематические группы слов 8
1.1.1. Понятие лексико-семантической группы 8
1.1.2. Понятие тематической группы 22
1.1.3. Понятие семантического поля 24
1.2. Семантические признаки имени существительного, обозначающего черты характера 35
1.3. Структурные признаки имен существительных, обозначающих черты характера 43
ГЛАВА 2. МЕТОДИКИ ИЗУЧЕНИЯ ИМЕН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ, ОБОЗНАЧАЮЩИХ ЧЕРТЫ ХАРАКТЕРА 47
2.1. Методика обогащения словарного запаса учащихся лексикой, обозначающей черты характера 47
2.2. Система упражнения по изучению имен существительных, обозначающих черты характера 56
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 83
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 85
ПРИЛОЖЕНИЯ 90
Имя существительное по праву занимает важнейшее место в составе морфологических ресурсов русского языка. Это обусловлено его семантическими свойствами, количественным преобладанием над другими частями речи и потенциальными изобразительно-выразительными возможностями. Существительные заключают в себе предметные значения, без которых невозможно выражение мысли, поэтому использование существительных является обязательным условием всякой речевой деятельности. Однако их употребительность в сравнении с другими частями речи колеблется в зависимости от содержания текста, его стилевой принадлежности, функционально-смыслового типа речи, особенностей слога, замысла писателя и т.д . Особенно велика потребность в частом обращении к существительным в книжных стилях - официально-деловом, научном, публицистическом: в них постоянно возникает необходимость при наименовании учреждений, лиц, предметов деятельности людей, их действий, часто обозначаемых здесь отглагольными существительными. Именно характер книжных стилей создается и благодаря распространенной в них замене глагольного сказуемого глагольно-именным сочетанием, повторением одних и тех же наименований, что обусловлено стремлением к точности, отказом от употребления местоимений. Все это дает основание утверждать, что имя существительное призвано господствовать в книжных функциональных стилях, и только в отдельных жанрах публицистики оно уступает свои позиции глаголу, привносящему в речь событийный характер.
Данная работа посвящена проблеме описания имен существительных — слов, называющих либо человека по свойствам его характера, либо сами характерологические свойства. Особенностью слов данного семантического поля является то, что обозначаемое ими свойство непосредственно не наблюдаемо, а приписывается его носителю на основе обобщения, извлекаемого из анализа конкретных случаев поведения человека. В связи с этим их значениям весьма сложно дать адекватное описание, используя традиционные методы семантического анализа....
Русский язык является важнейшей частью национальной культуры русского народа, поэтому как учебный предмет он имеет первостепенное значение, так как является не только предметом изучения системы знаний, на основе который формируются практические навыки, но и важнейшим средством познания других наук, средством развития мышления и воспитания учащихся.
Имя существительное – часть речи, имеющая категориальное значение предметности и выражающая это значение в формах рода, числа, падежа.
Значение предметности в морфологии – это понятие не логическое, а грамматическое, поскольку в грамматике предметом считается все то, чему наше сознание способно приписывать различные признаки: качества, свойства, состояния, действия. В этом смысле грамматический предмет является носителем этих признаков.
Все имена существительные свободно сочетаются с глаголами и прилагательными, которые, как правило, уточняют или раскрывают содержание признака грамматического предмета.
В русском языке, представлены имена существительные, отражающие особенности характера человека. Как отмечает С. Л. Гурская, «если говорить о внешности, то нет ни одного объекта, на который бы не обратили внимания наши предки» . Разнообразие диалектных имен существительных общего рода, оценивающих внешность, свидетельствует о том, что характеристика человека имеет чрезвычайно большое значение.
Анализ теоретического и практического материала, представленный в действующих школьных учебниках по русскому языку, убеждает нас в том, что полезно еще раз обратиться к грамматическим признакам слова.
Морфологический анализ многих частей речи, в том числе и имени существительного, вызывает оправданные, на наш взгляд, трудности у выпускников школ, поскольку системного обобщения теоретических сведений ни один школьный учебник не предлагает, нигде не оговариваются особенности грамматического анализа имен существительных, взаимодействия морфологических и синтаксических категорий.
В данной дипломной работе проанализированы...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу