*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Разработка маркетинговой стратегии предприятия (на примере супермаркета "Норма"

дипломные работы, Маркетинг и реклама

Объем работы: 90 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 935

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА I. ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ И ПОДХОДЫ К РАЗРАБОТКЕ МАРКЕТИНГОВОЙ СТРАТЕГИИ ПРЕДПРИЯТИЯ 7
1.1 Общая концепция маркетингово - конкурентной модели управления предприятием 7
1.1.1 Понятие конкурентного преимущества 7
1.1.2 Стратегии конкуренции и конкурентных преимуществ 9
1.1.3 Роль маркетинговой стратегии для повышения конкурентоспособности предприятия 20
1.2 Содержание стратегического маркетинга и его составных частей 23
1.3 Основные теоретические подходы к разработке маркетинговой стратегии управления конкурентоспособностью предприятия при выходе на внешний рынок 30
ГЛАВА II. ОЦЕНКА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 33
2.1 Характеристика деятельности предприятия 33
2.2 Анализ конкурентных преимуществ предприятия 38
2.3 Анализ потребительского спроса на продукцию предприятия 41
2.4 Оценка конкурентоспособности предприятия 49
ГЛАВА III. РАЗРАБОТКА МАРКЕТИНГОВОЙ СТРАТЕГИИ ПРЕДПРИЯТИЯ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ЕГО КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ НА ВНЕШНЕМ РЫНКЕ 54
3.1 Дерево целей 54
3.2 Анализ рынка продовольственных товаров 56
3.3 План стратегического маркетинга 60
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 73
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 76
ПРИЛОЖЕНИЕ 80
Актуальность исследования. Современный уровень насыщенности рынка не позволит достичь желаемого уровня продаж без информационной поддержки продукции. Даже самый превосходный товар не может обладать достаточным уровнем конкурентоспособности без предварительной подготовки потребителей с использованием различных элементов продвижения. В сложившихся условиях обеспечение конкурентоспособности предприятия возможно только на основе разработки и применения эффективной маркетинговой стратегии, учитывающей влияние, как внешних факторов, так и внутренних ресурсов и особенностей, обусловленных организационными и экономическими аспектами деятельности предприятий.
Вместе с тем, у большинства российских предприятий отсутствует опыт маркетингового управления, не сформирован комплексный подход к выбору и обоснованию стратегических направлений развития. Не учитываются организационно-экономические особенности предприятий, относящихся к различным типам, при выборе стратегий. Отсутствуют отвечающие современным требованиям методики разработки маркетинговых стратегий с учетом выявленных конкурентных преимуществ. Потребительские предпочтения, дифференцирующиеся не только в социально-экономическом, но и в региональном разрезе, не принимаются во внимание при организации управления предприятием. Эти обстоятельства и предопределили актуальность темы данного исследования.
Цель исследования состоит в разработке методических и прикладных рекомендаций по повышению конкурентоспособности предприятия на основе маркетинговой стратегии управления.
Задачи:
- рассмотреть теоретические подходы разработки маркетинговой стратегии на предприятиях;
- дать характеристику предприятия, финансовый анализ его деятельности;
- проанализировать основные конкурентные преимущества и недостатки предприятия;
- разработать мероприятия по повышению конкурентоспособности фирмы на основе маркетинговой стратегии.
Предметом исследования являются этапы формирования и реализации стратегий роста предприятия в...
Сформировавшись в самостоятельное направление экономической науки в начале прошлого столетия, маркетинг занял свое достойное место в ряду наиболее значимых достижений экономической теории и практики современного бизнеса. Однако понятийная сущность маркетинга, в силу различных подходов, ныне представлена более чем двумя сотнями определений. К сожалению и отечественная наука, в большей степени ориентируясь на мнение зарубежных ученых, пока не высказала своего авторитетного мнения по этому вопросу.
Развитие рыночных отношений в Российской Федерации объективно предполагает повышение интереса к маркетингу – системе управления, при которой в основе принятия любого финансово-хозяйственного решения лежит информация о рынке, а правильность этих решений проверяется в результате реализации продукции на рынке.
Цель данной дипломной работы состояла в разработке методических и прикладных рекомендаций по повышению конкурентоспособности предприятия на основе маркетинговой стратегии управления.
В первой главе работы были рассмотрены основные методы и подходы к разработке маркетинговой стратегии предприятия, в результате чего были сделаны следующие выводы:
С точки зрения теории и практики маркетинга, является выяснение вопроса о том, какая из его многочисленных концепций может быть ближе к реалиям российской экономики. Вероятно, что нет единой концепции построения маркетинговой работы, равно как нет и универсальной формы для организации работы на основе методов и принципов маркетинга. Конкретное содержание и формы этой деятельности могут значительно различаться в за¬висимости от характера хозяйственной организации и тех внешних условий, в которых она проходит. Главное при маркетинговом подходе — целевая направленность всех мероприятий, слияние в единый технологический процесс отдельных направлений производства, торговли, исследований.
Во второй главе была проведена оценка конкурентоспособности предприятия.
Объектом исследования в данной дипломной работе стало...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу