*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Юридическая ответственность личности

курсовые работы, Теория государства и права

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 1063

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение ……………………………………………………………………
Глава 1. Характеристика юридической ответственности………………...........
Глава 2. Виды юридической ответственности…………………………
Глава 3.Исключение и освобождение от юридической ответственности ……
Заключение …………………………………………………………………
Введение.

Одно из центральных мест в общей теории права занимает тема юри-дической ответственности, которая в настоящее время является особенно ак-туальной.
Ответственность личности имеет социальную природу, которая предо-пределена как общественным характером отношений, так и особенностями личности, её местом в системе личностных отношений. С объективной сто-роны социальная ответственность отражает общественную природу человека и урегулированность общественных отношений социальными нормами. Дея-ние, противоречащее этим нормам, влечет ответственность нарушителя. Воз-никновение ответственности возможно при условиях предварительного предъявления к поведению людей определённых требований, сформулиро-ванных устно или письменно в соответствующих правилах.
Юридическая ответственность - это один из существенных гарантов правопорядка, важная мера защиты интересов личности, общества и государ-ства. Государство берет на себя обязанность защитить граждан, обществен-ные организации от противоправных деяний, посягающих на защищаемые правом ценности. Подтверждает это ст.2 Конституции РФ: "Человек, его пра-ва и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства" .
В соответствии с п.1 ст.15 Конституции Российской Федерации кон-ституционные нормы не нуждаются в каком-либо ином подтверждении, что дает возможность человеку приобретать права и свободы, а государству соз-давать все необходимые условия для их реализации. Со своей стороны, госу-дарство требует от субъектов права надлежащей реализации существующих правовых предписаний, а субъекты права, в свою очередь, обязаны следовать этим правовым предписаниям. Тем самым необходимо и возможно государ-ственное принуждение, одной из форм которого является юридическая от-ветственность.
Актуальность темы данной работы объясняется тем, что юридическая ответственность как самостоятельный институт общей теории права занима-ет в ней одно из центральных...
При написании настоящей курсовой работы были исследованы призна-ки, принципы и виды юридической ответственности, но их исследование не-возможно без изучения юридической литературы. Для этого были изучены труды, относящиеся к понятию юридической ответственности. В ходе иссле-дования и анализа данной темы были сделаны основные выводы:
1) Юридическая ответственность наступает в результате нарушения предписаний правовых норм и проявляется в форме применения к правона-рушителю мер государственного принуждения. Важным признаком юриди-ческой ответственности является то, что она определяется государством и применяется его компетентными органами.
2) Основанием юридической ответственности является правонару-шение. Если поведение субъекта не попадает под признаки правонарушения, то данное лицо не подлежит юридической ответственности.
3) В теории права различают четыре основных вида юридической ответственности: дисциплинарную, административную, гражданско-правовую, уголовную. Каждый вид правонарушений порождает соответст-вующий ему вид юридической ответственности.
4) Роль юридической ответственности, в основном, сводится к во-площению в общественной жизни трех основных ее направлений: репрессив-но-карательной, предупредительно-воспитательной и правовосстановитель-но-компенсационной. При этом восстановительная, карательная и воспита-тельная функции юридической ответственности выполняются не раздельно, а в совокупности.
Юридическая ответственность всегда сопряжена с государственным осуждением виновных противоправных деяний, которые для государства опасны и с которыми ведется борьба через применение принудительных мер.
Общей целью юридической ответственности является защита прав и свобод человека, обеспечение общественного порядка.
Считается, что наличие юридической ответственности необходимо, по-тому что при ее отсутствии люди бы чувствовали безнаказанность и совер-шали гораздо больше правонарушений, забыв о моральных принципах.
Для успешного разрешения задачи по...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу