*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие ценностного отношения к родному краю младших школьников

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 45 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 1422

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К РОДНОМУ КРАЮ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ…………...6
1.1. Ценности и ценностные отношения учащихся, как педагогическая проблема……………………………………………………………………………..6
1.2. Условия развития ценностного отношения к родному краю младших школьников…………………………………………………………………………13
1.3. Формы и методы развития ценностного отношения к родному краю младших школьников………………………………………………………………18
2. ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К РОДНОМУ КРАЮ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ……………………………24
2.1. Методы и база исследования…………………………………………………24
2.2. Анализ результатов констатирующего эксперимента……………………...26
2.3. Программа по развитию ценностного отношения к родной земле у младших школьников и исследование ее эффективности…………………………………31
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………….38
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………….41
ПРИЛОЖЕНИЯ…………………………………………………………………….43
Задача образовательных учреждений заключается в формировании адекватной прогрессивным интересам нашего общества системы базисных ценностей у подрастающего поколения. С одной стороны, она должна быть универсальной, с другой – необходимо учитывать, что каждая личность отличается своей системой ценностных ориентаций в зависимости от способностей, профессиональной ориентированности и т.д.
Ценности – специфически социальные определения объектов окружающего мира, выявляющие их положительные или отрицательные значения для человека и общества (благо, добро и зло, прекрасное и безобразное), заключенные в явлениях общественной жизни и природы.
В настоящее время государственная политика вновь обратилась к необходимости воспитания у молодого поколения любви к своей Родине и готовности ее защищать. В сложных экономических и социальных условиях, при противоречивости процессов глобализации и национального самоопределения, в российском обществе постепенно вырабатывается новая национальная идея. Однако потребуется еще много времени, прежде чем будет сформулирован подход к воспитанию любви к родному краю, который примет и будет использовать школа. Педагогами, родителями, всеми причастными к работе с детьми специалистами ощущается необходимость поиска нового содержания патриотического воспитания, новых оптимальных форм и методов такой работы
Особое место на пути развития ценностного отношения ребенка к родному краю принадлежит этап обучения в начальной школе. Это период, когда ребенка легче убедить, объяснить ему существующие в обществе проблемы. В этом возрасте ребенок более доверчив и впечатлителен, близок к природе, отмечается повышенная его любознательность. В период обучения в начальных классах ребенок учится учиться, и в этот период, стоит еще раз отметить, легче привить ему экологические знания, умения, научить любить природу, родной край и беречь его.
Актуальность выбранной темы курсовой работы: «Развитие ценностного отношения к родному краю у младших школьников»...
Ценностные отношения являются важнейшим компонентом структуры личности. Они выступают в качестве связующего звена между объективной для человека социальной среды и его индивидуальным сознанием, деятельностью, поведением. Ценностные отношения развивают в человеке способность к преобразованию себя и окружающего мира и проявляются во всех областях человеческой деятельности.
Воспитание у младших школьников ценностного отношения к родному краю представляет собой специально организованный педагогический процесс, характеризующийся становлением и совершенствованием активно-положительного отношения к родному краю.
Мы пришли к выводу, что для развития ценностного отношения к родному краю, младшим школьникам необходимо получить знания о родном крае, при этом необходима активизация эмоциональной сферы личности, воспитание таких чувств как любовь к родным и близким людям, родному городу. Необходимо включать детей в практическую деятельность по применению полученных знаний. Активное включение детей в диалог с окружающим миром способствует развитию их творческих способностей, самостоятельности и ответственности. В итоге проведенной работы детям хочется быть похожими на тех, кто составляет славу и гордость родного края.
Развитие ценностного отношения к родному краю младшие школьники получают в процессе занятий, экскурсий, наблюдений, чтения художественных произведений, бесед со взрослыми, просмотра телепередач и т.д.
Во второй главе курсовой работы было описано экспериментальное исследование уровня развития ценностного отношения к родному краю у младших школьников.
Базой исследования являлась общеобразовательной школе № 37 города Ангарска; в нём участвовали учащиеся 3-ых классов. Были сформированы две группы: экспериментальная и контрольная группа, в каждой по 10 человек.
Для исследования были выбраны следующие методики:
4. «Ценностные ориентации» Рокича.
5. «Незаконченные предложения».
6. «Мое отношение малой родине».
По методике «Ценностные ориентации» Рокича...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу