*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности эмоциональных проявлений дошкольников с интеллектуальной недостаточностью в сюжетно-ролевой игре

курсовые работы, Дефектология

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 984

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………........3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ ПРОЯВЛЕНИЙ У ДОШКОЛЬНИКОВ С НАРУШЕНИМ ИНТЕЛЛЕКТА
В СЮЖЕТНО-РОЛЕВОЙ ИГРЕ…………………………………………………..6
1.1. Понятие эмоций и воли. Эмоционально-волевая сфера дошкольников с нарушением интеллекта…………………………………………………………….6
1.2.Игровая деятельность дошкольников с нарушением интеллекта…………..12
1.3. Эмоциональное сопровождение сюжетно-ролевой игры у детей с нарушением интеллекта……………………………………………………………20
2. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ ПРОЯВЛЕНИЙ ДОШКОЛЬНИКОВ С НАРУШЕНИЯМИ ИНТЕЛЛЕКТА
В СЮЖЕТНО-РОЛЕВОЙ ИГРЕ………………………………………………….28
2.1. База и методы исследования………………………………………………….28
2.2. Анализ результатов исследования……………………………………………30
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………….35
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………….37

Напряженная, социальная, экологическая, демографическая, экономическая обстановка в современном обществе способствует возникновению выраженных трудностей в процессе адаптации и интеграции в обществе лиц с ограниченными возможностями, к числу которых относятся и дети с нарушением интеллекта, обучающиеся в специальных коррекционных образовательных учреждениях.
Нарушения эмоционально-волевой сферы дошкольников с недостаточным интеллектуальным развитием сегодня являются очень распространенными и имеют стойкий характер. Эти факторы оказывают отрицательное влияние на эффективность обучения и воспитания этой категории детей (особенно это важно для детей старшего дошкольного возраста которым вскоре предстоит обучаться в школе) и их адаптацию в социуме.
Своевременная и целенаправленная коррекция эмоционально-волевой сферы детей с нарушением интеллекта способствует социальной адаптации будущих учеников вспомогательной школы.
Вместе с тем в настоящее время имеется лишь очень незначительное количество специальной педагогической литературы, отражающей современные представления о характере эмоционально-волевой сферы и особенностях их коррекции у данной группы дошкольников.
Кроме того, современный этап развития общества выдвигает новые задачи в воспитании детей дошкольного возраста с нарушением интеллекта. При этом большое значение придается проблеме социализации таких детей. Выготский Л.С. считал, что в жизни ребенка с нарушением интеллекта, также как и у детей с нормальным интеллектом должна быть «эпоха игры», поскольку именно в дошкольном возрасте сюжетно-ролевая игра определяет главные направления детского развития. Специальные исследования показали, что при наличии любых проблем в развитии ребенка, сюжетно-ролевая игра оказывается в зоне риска и не приобретает статуса ведущей деятельности (Л.Б. Баряева, А.П. Зарина, Н.П. Гаврилушкина, Н.Д. Соколова, Н.Г. Морозовой, Н.Д. Кошелева А.Д. и другие). Поэтому перед современным педагогом стоит задача введения...
Эмоциональная сфера дошкольников с нарушением интеллекта характеризуется, прежде всего, незрелостью и недоразвитием. Эмоции детей недостаточно дифференцированы: переживания примитивны, полюсны, часто неадекватны и непропорциональны воздействиям окружающего мира по своей динамике, маловыразительны и однообразны.
Эмоциональные проявления у детей с нарушением интеллекта в разных видах деятельности основаны на том, что они не всегда могут угадать смысл поведенческих реакций окружающих и правильно на них реагировать. У них возможны немотивированные колебания настроения. Иногда наблюдается повышенная возбудимость, агрессивность, нарушения самооценки. При таких нарушениях у детей наблюдается преимущественно искажение эмоционально-волевой сферы.
Детям с нарушением интеллекта присущи разнообразные страхи, неадекватность поведения, негативизм, уход от общения даже с близкими людьми, отсутствие интереса и понимания окружающего мира.
Таким образом, мы можем сделать вывод о существенном различии в уровне владения сюжетно - ролевой игрой дошкольников с интеллектуальной недостаточностью и их ровесниками в норме. Данные различия обуславливают подход к составлению нашей системы занятий обучения сюжетно – ролевой игре дошкольников с интеллектуальной недостаточностью. Для себя мы выделили наиболее существенные различия в овладении сюжетно – ролевой игрой, которые наиболее часто встречаются в литературе по данному вопросу. Кроме того, сказанное выше позволяет нам утверждать, что развитие личности школьника с интеллектуальной недостаточностью, у которых целенаправленно формировалась игровая деятельность, происходит успешнее, нежели у необученных сверстников. В условиях специального образования игра у детей дошкольного возраста, имеющих проблемы в интеллектуальном развитии, способна осуществлять функции ведущей деятельности.
У детей с нарушением интеллекта оказываются несформированными все компоненты сюжетно-ролевой игры: сюжет игры обычно не выходит за пределы бытовой...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу