*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности развития мышления младших школьников

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1200 руб.

Просмотров: 781

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………3
ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МЫШЛЕНИЯ…………………….5
1.1 Генетические корни мышления и речи……………………………………...6
1.2 Логика и принятие решений………………………………………………….8
1.3 Классификации мышления………………………………………………….10
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ МЫШЛЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ………………………………………………………………….14
2.1. Развитие форм мышления у младших школьников………………………20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….29
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………….…..31
Актуальность проблемы:
Младший школьный возраст называют вершиной детства. Ребе¬нок сохраняет много детских качеств — легкомыслие, наивность, взгляд на взрослого снизу вверх. Но он уже начинает утрачивать детскую непосредственность в поведении, у него появляется другая логика мышления. Учение для него — значимая деятельность. В школе он приобретает не только новые знания и умения, но и определенный социальный статус. Развитие других психических функций зависит от развития мышления. В начале младшего школьного возраста восприятие недоста¬точно дифференцирование. К концу младшего школьного возраста, при соответ¬ствующем обучении, появляется синтезирующее восприятие. Раз¬вивающийся интеллект создает возможность устанавливать связи между элементами воспринимаемого.
Память развивается в двух направлениях — произвольности и осмысленности. Дети непроизвольно запоминают учебный матери¬ал, вызывающий у них интерес, преподнесенный в игровой форме, связанный с яркими наглядными пособиями или образами-воспоминаниями и т.д. Но, в отличие от дошкольников, они спо¬собны целенаправленно, произвольно запоминать материал, им не интересный. С каждым годом все в большей мере обучение стро¬ится с опорой на произвольную память.
Цель: Изучить теории процесса мышления младших школьников.
Задачи:
1. Провести теоретический обзор литературы и Т.Д...............
Источником полноценного развития ребенка начальных классов школы выступают два вида деятельности. Во - первых любой ребенок развивается по мере освоения прошлого опыта человечества за счет приобщения к современной ему культуре.
В основе этого процесса лежит учебная деятельность, которая направлена на овладение ребенком знаниями, необходимыми для жизни в обществе.
Любой ребенок в процессе развития самостоятельно реализует свои возможности, благодаря творческой деятельности. В отличие от учебной, творческая деятельность не наделена на освоение уже известных знаний. Она способствует проявлению у ребенка самодеятельности, самореализации, воплощению его собственных идей, которые направлены на создание нового.
Осуществляя указанные виды деятельности, дети решают многие задачи и с разной целью. Так, в учебной деятельности решаются учебно-тренировочные задачи и для того, чтобы овладеть каким–то умением, освоить то или иное правило. В творческой деятельности решаются поисково-творческие задачи с целью: развить способности ребенка. Поэтому, если в процессе учебной деятельности формируется общее умение учиться, то в рамках творческой деятельности формируется общая способность искать и находить новые решения, необычные способы достижения требуемого результата, новые подходы к рассмотрению предлагаемой ситуации.
В конце младшего школьного возраста проявляются индивидуальные различия: среди детей психологами выделяются группы «теоретиков» или «мыслителей», которые легко решают учебные и Т.Д............................

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу