*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

методы зоопсихологии

рефераты, Психология

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 1216

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I История и теории зоопсихологии 5
ГЛАВА II Методы зоопсихологии 8
2.1. Предмет зоопсихологии 8
2.2. Методы зоопсихологии 10
ГЛАВА III Методы зоопсихологии по В.А.Вагнеру 16

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 19
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 20
Человек - это высшее животное, поэтому в процессе попытки понять самого себя, человек изучает психику и поведение животных.
Зоопсихология довольно молодая наука. Ей немного больше двухсот лет. Большой период своей истории она развивалась не как самостоятельная наука, а как единичный случай применения каких-либо мировоззрений. Философы уделяли гораздо больше времени в изучении поведения животных, чем естествоиспытатели. Поэтому, и во времена современности возникают теологические, метафизические, механистические и антропоморфные подходы к анализу поведения животных.
Теории поведения животных можно разделить на 2 группы: креационные и рациональные. Креационными (теологические) теориями поведения считают гипотезы, в которых существует наличие нематериального и внетелесного мыслящего и принимающего решения начала. Внетелесное начало можно назвать – «душой», «мыслящей субстанцией» или «божественной программой поведения» . Названий много, но сущность теорий сводится к признанию наличия у животных внетелесной и детерминированной программы поведения.
Креационные теории подразделяются на 3 группы, имеющие множество подгрупп:
1. Теологические теории.
2. Картезианство.
3. Механистические теории поведения.
4. Метафизические теории поведения.
Рациональные (естественнонаучные) теории - гипотезы, утверждающие, что источником поведения животных является мозг, который
Основой психического отражения у животных является их поведение. Зоопсихологи, в процессе изучения психических процессов у животных, оценивают общую приспособительную, предметную деятельность животных. Для того, чтобы получить представление о тех или иных психических качествах и процессах у животных, зоопсихологи в своих исследованиях анализируют конкретные формы их двигательной активности, структуру действий и актов поведения, направленных на компоненты среды.
Психологический анализ поведения животного осуществляется путем детального изучения поведения животного, в процессе решения определенных задач. При этом одновременно учитываются физиологическое состояние животного, внешние условия, при которых проводится эксперимент, и вообще все существенные факторы, способные оказать влияние на результат эксперимента. Важным моментом зоопсихологического исследования является учет биологической адекватности условий проведения опыта и применяемой методики.
Зоопсихология - наука о психической деятельности животных, ее проявлениях, происхождении и развитии. В психической деятельности отражается восприятие мира животным и отношение к нему, которое проявляется во внешнем поведении.
Научный подход к изучению психики и поведения животных начинается в ХVIII в., но основоположником зоопсихологии как научной дисциплины считается Чарльз Дарвин (1809-1882). Именно он заложил базу для развития работ в трех основных направлениях:
- изучение эволюционного аспекта поведения;
- изучение роли инстинктов в индивидуальном поведении;
- наблюдение поведенческой общности человека и животных.
Классические направления в зоопсихологии изучали три аспекта психики и поведения животных:
- этология (изучала наследуемое поведение в биологически обусловленных ситуациях);
- бихевиоризм (изучал способы формирования желательного поведения животных);
- нейрофизиология (изучала физиологические основы психической деятельности).
Вне возможностей классической зоопсихологии решение таких проблем,...
Подводя итоги по исследуемому материалу, можно сделать определенные выводы, выделить ряд положений, которые мы в работе выявили, доказали и обработали.
Зоопсихологические исследования имеют большое значение и для других психологических наук (особенно общей и детской психологии), для философии (особенно гносеологии), антропологии (предыстория антропогенеза), медицины (моделирование на животных психопатологических состояний человека, психофармакологические эксперименты), а также для практики животноводства, борьбы с вредителями сельского хозяйства и опасными для здоровья человека животными (например, крысами), для служебного собаководства, охраны животного мира, акклиматизации и одомашнивания диких животных, зверо- и рыбоводства, зоопаркового дела и др.
В первой главе работы, мы сделали краткий анализ истории зоопсихологии как науки и выяснили, что ей не более 200 лет. В ходе изучения психики животных, исследователи начали понимать причины различий между человеком и животными, появилось понятие инстинкта, и были высказаны первые мысли об эволюции поведения животных.
Во второй и третьей главе данной работы, нами были проанализированы методы зоопсихологии. Можно сделать вывод, что зоопсихологическому эксперименту должно предшествовать наблюдение за животными в природных условиях. Предпочтительнее эксперимент в природных условиях. Оптимальный вариант - наблюдение за повседневной жизнедеятельностью животных в условиях естественного эксперимента, поставленного самой природой.
Таким образом, актуальность темы доказана, цель достигнута, задачи выполнены.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу