*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Характеристика игр дошкольника

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 650 руб.

Просмотров: 846

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I Теоретические основы и проблемы развития с/р игры в дошкольном возрасте 5
1.1. Общая характеристика сюжетно-ролевой игры 5
1.2. Возрастные особенности формирования сюжетно-ролевой игры на разных этапах дошкольного детства 14
1.3. Роль взрослого в развитии сюжетно-ролевой игры у дошкольников 20

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 26
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 29
Сила детской гармонии в игре настолько велика, что взрослые, наблюдающие за детской игрой, невольно улыбаются, переживая радость и восторг.
Вся жизнь ребенка-дошкольника пронизана игрой, только так он готов открыть себя миру и мир для себя.
Игра является одной из основных форм организации процесса воспитания, обучения и развития в детском саду.
Игра дает ребенку ощущение свободы, власти над предметами. В процессе игры, дошкольник получает эмоциональное удовлетворение.
Из года в год повышается роль общественного дошкольного воспитания. Сегодня оно выполняет ряд социальных функций, имеющих государственное значение.
Личностные качества ребенка формируются в активной деятельности, и прежде всего в той, которая на каждом возрастном этапе является ведущей, определяет его интересы, отношение к действительности, особенности взаимоотношений с окружающими людьми. В дошкольном возрасте ведущей деятельностью детей является игра.
Сюжетно-ролевая игра - это основной вид игры ребенка дошкольного возраста. По словам С.Л.Рубинштейн, игра – это наиболее естественное проявление ребенка, вместе с тем построенное на контакте ребенка с взрослыми. Основные черты игры: увлеченность детей, самостоятельность, активность, творчество.
Развивающее значение игры многообразно. С помощью игры, дошкольник познает окружающий мир, развивает свое мышление, чувства,
В дошкольном возрасте (1-7лет) ребёнок проходит длинный и значимый путь развития. Дошкольник за этот период много познает и многому обучается. Успешность ребёнка в дальнейшей жизни напрямую зависит от того, как освоит ребёнок эти знания об окружающем его мире, о себе самом. Некоторым ученикам 1-го класса тяжело дается изучение программы начальной школы. Эти дети не готовы к обучению в школе. Причиной служит то, что дети недостаточно играли в свое время в детском саду. Ведь именно игровая деятельность дает ребенку все необходимые условия для успешного освоения окружающей действительности. Именно в процессе игры, ребёнок имеет возможность овладевать коммуникативным общением со сверстниками и взрослыми.
В настоящее время, в дошкольных образовательных учреждениях внедряют непродуманные многочисленные новейшие инновационные программы обучения и воспитания детей, что влечет за собой повышение максимальной нагрузки на ребёнка. Это ещё раз доказывает, что именно игровая деятельность всегда была и остаётся ведущей для детей дошкольного возраста. В игре происходит успешное освоение детьми воспитательных и образовательных задач. Потому, что игра - это способ переработки приходящих из окружающего мира впечатлений, знаний. Именно в сюжетно-ролевых играх ребёнок может полностью реализовать себя, принимая активное участие, кроме того в игре ярко проявляется особенности мышления и воображения ребёнка.
Сюжетно - ролевая игра – подлинная социальная практика ребёнка, его реальная жизнь в обществе сверстников. Поэтому, актуальность темы применения сюжетно-ролевой игры в дошкольном воспитании для всестороннего воспитания и развития ребёнка - очевидна. Огромную роль в поддержании игровой деятельности, усложнения, внесения в нее творчества, новизны, создания интереса к игре, играют родители и педагоги. Опытные взрослые знают и учитывают индивидуальные и возрастные особенности дошкольников, умеют создавать игры не по своему желанию, а опираясь на интересы детей, способны сделать...
Таким образом, на основании проведенного исследования, можно подвести итоги.
В первой главе, нами было рассмотрено понятие сюжетно-ролевой игры в воспитании дошкольника. Главными структурными компонентами творческой сюжетно-ролевой игры являются сюжет. Сюжет – это представление отражения дошкольником окружающей его действительности. Была дана характеристика «содержанию». Можно сказать, что содержание - это то, что воспроизводится ребенком в качестве центрального и характерного момента деятельности и отношений между взрослыми в их деятельности, развитие этих моментов и усложнение.
Ценность сюжетно-ролевой игры в том, что дети в ней проявляют самостоятельность.
Однако останавливаться на уровне сюжетно-ролевых игр нельзя. Нужно дальше развивать игровую деятельность ребёнка, чтобы его самостоятельность не была ограниченной.
Во второй главе курсовой работы, были проанализированы возрастные особенности формирования сюжетно-ролевой игры на разных этапах дошкольного детства. Вывод такой: содержание, сюжет игры во многом зависит от возраста детей. В младшем дошкольном возрасте, игра - это предметная деятельность, в среднем возрасте, это отношения между людьми и, наконец, старшем дошкольном возрасте, это выполнение определенных правил, регулирующих отношения людей. В этой же главе были изучены взгляды Эльконина Д.Б. на влияние возраста дошкольника на сюжетно-ролевую игру. По Эльконину, игра развивается от единичного действия к его смыслу.
В третьей главе работы, анализировалась роль взрослого в развитии сюжетно-ролевой игры в жизни дошкольника. Таким образом, мы пришли к выводу, что успешность сюжетно-ролевой игры, во многом зависит от организационной деятельности педагога, и, конечно же, родителя.
Проблемы игровой деятельности с детьми, по результатам исследований, оказались самыми низкими по заинтересованности родителей. Поэтому нужно пытаться привлечь родителей к активному участию в жизни и деятельности ребенка, "жить для ребенка, жить жизнью ребенка"....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу