*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Словосочетания на уроках русского языка в начальной школе

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 2719

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
ГЛАВА 1. Теоретические основы организации работы со словосочетаниями на уроках русского языка в начальной школе 7
1.1. Роль и место работы со словосочетаниями в системе начального языкового образования 7
1.2. Условия, способствующие работе со словосочетаниями на уроках русского языка в начальной школе 11
1.3. Психолого-педагогическое обоснование работы над словосочетанием младшими школьниками 22
ГЛАВА 2. Анализ организации работы со словосочетаниями на уроках русского языка в начальной школе 28
2.1. Критерии и уровни сформированности умений при работе со словосочетаниями у младших школьников 28
2.2. Система упражнений по русскому языку при работе со словосочетаниями младших школьников
Заключение
Список литературы
Введение

Русский язык занимает важное место в системе школьных предметов, так как он является не только объектом изучения, но и средством обучения, ибо на уроках русского языка учащиеся приобретают необходимые умения и навыки, с помощью которых они овладевают знаниями по другим предметам. Этим определяется важность и необходимость изучения русского языка.
Проблема организации работы со словосочетаниями является одной из актуальных проблем при обучении русскому языку младших школьников.
Актуальность исследования обусловлена повышением требований современного этапа развития общества к уровню речевого развития школьников, деятельностным подходом к осознанию школьниками элементов грамматического строя русского языка.
Воспитание личности, свободно осуществляющей речевое общение в устной и письменной форме, является важнейшей задачей изучения русского языка в современной школе.
Ориентированность на современные методы обучения, условия вариативности образования, направленные на активизацию познавательной активности младших школьников, ставят перед начальной школой задачу обновления содержания учебного процесса на уроках русского языка, поиск новых подходов к изучению языковых единиц, в том числе и словосочетания.
Современная программа начальной школы основной целью обучения русскому языку ставит развитие речи и мышления младших школьников, осознание элементов грамматического строя русского языка, воспитание любви к родному языку и привитие интереса к его познанию. В осуществлении поставленной цели важная роль принадлежит словосочетанию, так как изучение словосочетания в начальном звене школы, знание правил сочетаемости слов способствует развитию и совершенствованию строя речи учащихся, формированию грамматических умений.
Формирование у учащихся умения сознательно пользоваться словосочетанием для выражения своих мыслей - одна из важнейших задач уроков русского языка в начальной школе. Значимость работы над словосочетанием обусловлена прежде всего его...
Заключение

Русский язык является важнейшей частью национальной культуры русского народа, поэтому как учебный предмет он имеет первостепенное значение, так как является не только предметом изучения системы знаний, на основе который формируются практические навыки, но и важнейшим средством познания других наук, средством развития мышления и воспитания учащихся. Период обучения в начальных классах характеризуется усвоением младшими школьниками большого количества грамматического материала, в котором одно из мест занимает изучение темы «Словосочетание».
Установлено, что наибольшее число синтаксических ошибок допускается учащимися, именно в словосочетании: это ошибки в управлении и согласовании. Работу над словосочетанием следует проводить следующую: во-первых, выделять словосочетание в предложении и устанавливать связи между словами при помощи вопросов; во-вторых, составлять самостоятельные словосочетания при изучении частей речи.
Такая работа ценна не только для развития речи, но и для изучения грамматики, для ясного понимания детьми внутренних связей в предложении.
При формировании грамматического строя речи у детей младшего школьного возраста закладывается умение оперировать синтаксическими единицами, обеспечивается сознательный выбор языковых средств в конкретных условиях общения и в процессе построения связного монологического высказывания. Здесь основная цель - научить ребят сознательно пользоваться словосочетаниями при передаче своих мыслей и при построении высказывания любого типа, а также понимать уместность применения предложений разных типов в разных контекстах.
Опора на функциональный подход в процессе изучения словосочетания, на наш взгляд, является наиболее продуктивным способом приведения методики обучения в соответствие с логикой самого языка, с развитием логического мышления младших школьников как основы использования языка в собственной речи.
Функциональный подход к обучению словосочетанию – современный аспект методики обучения языку. Его...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу