*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Характер

рефераты, Психология

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 120 руб.

Просмотров: 597

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение
1. Понятие о характере
2. Теоретические и экспериментальные подходы к исследованию характера
3. Формирование характера
Заключение
Понятие о характере

В современной отечественной психологии используются следующие определения характера:
«Характер – общая стилистика в привычках, навыках, усвоенных тактиках, это общий рисунок, манера поведения, сформированная в результате особого, индивидуально приобретенного опыта в конкретном социальном окружении» (А. Г. Шмелев)
Характер – содержательный и общественно-значимый компонент личности, проявление направленности, мировоззрения в его поведении.
(Н. Д. Левитов)
Характер – индивидуальное сочетание приобретенных в течении жизни, наиболее устойчивых, существенных особенностей личности, проявляющихся в поведении человека, в определенном отношении к себе, другим людям, порученному делу, различным трудностям.
Характер – это сплав врожденных свойств высшей нервной деятельности с приобретенными в течение жизни индивидуальными чертами.
В американской психологической литературе используется два альтернативных определения характера:
Характер – это этический и моральный аспект личности.
Характер – мотивационный аспект личности.
Характер – это каркас личности, в который входят только наиболее выраженные и тесно взаимосвязанные свойства личности, отчетливо проявляющиеся в различных видах деятельности. Все черты характера – это черты личности, но не все черты личности – черты характера. Характер – индивидуальное сочетание наиболее устойчивых, существенных особенностей личности, проявляющихся в поведении человека, в определенном отношении: 1) к себе (степень требовательности, критичности, самооценки); 2) к другим людям (индивидуализм или коллективизм, эгоизм или альтруизм, жестокость или доброта, безразличие или чуткость, грубость или вежливость, лживость или правдивость и т.п.); 3) к порученному делу (лень или трудолюбие, аккуратность или неряшливость, инициативность или пассивность, усидчивость или...
Введение
Характер – индивидуальное сочетание существенных свойств личности, показывающих отношение человека к окружающему миру и выражающихся в его поведении, поступках. Исследования характера носят междисциплинарный характер, так как он не наследуется и не является прирожденным, а также постоянным и неизменным свойством личности.
Свойства личности, выражающие отношение человека к действительности, всегда образуют некоторое своеобразное сочетание, представляющее не сумму отдельных особенностей данного человека, а единое целое, которое и называют характером человека. Слово «характер» греческого происхождения и в переводе означает «черта», «примета», «признак», «особенность».
Физиологическая основа характера – сплав черт типа нервной системы и сложных устойчивых систем временных связей, выработанных в результате индивидуального жизненного опыта, воспитания.
В этом сплаве системы временных связей играют более важную роль, чем тип нервной системы, так как тип не предопределяет ни характера в целом, ни отдельных его черт. На базе любого типа нервной системы можно сформировать все общественно ценные качества личности. Влияние же типа сказывается в том, что формирование указанных систем связей происходит различно у представителей разных типов нервной системы, да и проявляются эти системы связей по-разному, в зависимости от типа.
Характер взаимосвязан с другими сторонами личности, в частности с темпераментом и способностями. Темперамент влияет на форму проявления характера, своеобразно окрашивая те или иные его черты. Так, настойчивость у холерика выражается в кипучей деятельности, у флегматика – в спокойной деловитости. С другой стороны, и сам темперамент перестраивается под влиянием характера: человек с сильным характером может подавить некоторые отрицательные стороны своего темперамента, контролировать его проявления.
Характер отражает общественное воздействие, жизненную направленность личности, то есть ее материальные и духовные потребности, интересы, убеждения, идеалы. Направленность личности определяет цели, жизненный план человека, степень его жизненной активности. Характер человека предполагает наличие чего-то значимого для него в мире, в жизни, что-то, от чего зависят мотивы его поступков, цели его действий, задачи, которые он себе ставит. Доминируют ли у человека духовные или материальные потребности, определяют не только помыслы и чувства личности, но и направленность его деятельности. Личность характеризуется не только тем, что она делает, но и тем, как она это делает. Характер можно понять только как определенное единство направленности и образа действий.
Решающим является взаимоотношение между тем, что важно для общества и для самой личности. Перед каждым обществом стоят свои важнейшие задачи. Каждый человек посильно участвует в их решении, при этом и формируется характер людей. Таким образом, характер – это не просто любое проявление твердости или упорства, а направленность на общественно значимую деятельность. Именно направленность личности лежит в основе единства, цельности, силы характера. Наличие целей жизни – главное условие для образования характера.
В сформировавшемся характере ведущим компонентом является система убеждений. Она определяет направленность поведения человека, его непреклонность в достижении целей.
Также особенности характера тесно связаны с интересами человека при том условии, что эти интересы устойчивые и глубокие.
Характер, несмотря на свою многогранность, лишь одна из сторон личности, но не вся личность. Человек способен подняться над своим характером, изменит его. Поэтому, когда говорят о прогнозировании поведения, то помнят, что прогноз имеет определенную вероятность, но не бывает абсолютным. Личность может бросить вызов обстоятельствам и стать другой.
Становление характера во времени обусловлено, конечно, и тем, каков он был...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу