*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль Японии и Австралии в реализации американской политики безопасности в АТР

курсовые работы, Международные отношения

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 654

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заказать работу
Введение 3
1. Существующие представления о роли Японии и Австралии в реализации американской стратегии безопасности АТР 8
2. Политика США и Японии в АТР и проблемы безопасности 14
3. Австралия и политика США по безопасности в АТР 21
4. Новая архитектура безопасности в АТР. Укрепление сотрудничества Австралии и Японии 28
Заключение 32
Список использованных источников 35
Актуальность темы исследования.
В конце 90-х годов XX века стратегическая ситуация в мире и, в частности, в Азиатско-тихоокеанском регионе претерпевает многие изменения. Исчезновение фактора биполярной конфронтации привело к распаду альянсов и многих военных структур, встал вопрос об установлении нового миропорядка и поиске новых стимулов к интеграции по вопросам безопасности. Развитие понятия «регионализм» в системе международных отношений, быстрая и глубокая интеграция европейских стран особенно стимулируют поиск точек соприкосновения и общих интересов между крупными азиатскими странами. В этом контексте представляется актуальным рассмотреть опыт сотрудничества США, Японии и Австралии.
Во второй половине двадцатого века внешняя политика, как Японии, так и Австралии была сориентирована в основном на США, что порой отражалось и на внутренней политике, и на двусторонних отношениях этих стран. Япония и Австралия, являясь оплотами американского противостояния с советским блоком в Азиатско-тихоокеанском регионе в период «холодной войны», сохранили свою роль в американской стратегии безопасности в АТР и в 90-е годы.
Анализ внешнеполитических курсов трех стран, их двустороннее и многостороннее взаимодействие по вопросам безопасности доказывает, что тесное сотрудничество США, Японии и Австралии создает новый баланс сил в системе международных отношений как в Азиатско-тихоокеанском регионе, так и в мире в целом. Это сотрудничество станет одним из основных факторов формирования будущей политической ситуации в Азии. Анализ отношений складывающихся внутри этой группы дает право выделить её как важного участника международных отношений, проводящего единую и согласованную политику в отношениях с другими государствами, в рамках международных организаций и при решении кризисных ситуаций в мире.
Целью курсовой работы является изучение вопросов роли Японии и Австралии в реализации американской стратегии безопасности АТР.
Предмет и задачи исследования.
Предметом исследования...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу