*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Цивилизация Китая и Японии

рефераты, История государства и права зарубежных стран

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 70 руб.

Просмотров: 552

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение …………………………………………………………………………. 3
1.Цивилизация Китая …………………………………………………………… 4
1.1.История китайской цивилизации …………………………………………... 4
1.2.Формирование ментальности людей китайской цивилизации ……………7
1.3.Даосизм ……………………………………………………………………….9
1.4.Специфика культуры цивилизации Китая ……………………………… 11
2.Цивилизация Японии ……………………………………………………….. 13
2.1.История японской цивилизации …………………………………………. 13
2.2.Особенности Японской культуры ……………………………………….. 18
Список литературы …………………………………………………………… 20
Русское название Китай произошло от названия монгольского племени Киданей, завоевавших в Х – Х І вв. север китайской империи и образовавших там свое государство. Сами же китайцы именуют себя ханьцами по имени династии, правившей с ІІІ в. до н. э. по ІІІ в. н. э. Именно тогда были заложены основы традиционной китайской государственности и культуры.
Что же до названия страны, то с древних времен она именовалась «Чжунго», что означало «Среднее царство». Китайская цивилизация сложилась первоначально в бассейне р. Хуанхэ.
Время Шан сегодня почитается в Китае как «Золотой век» древнего Китая. Двумя другими были Ся, предшествовавшая Шан, и Чжоу, после Шан. Многие историки и археологи, считали, что история Китая начинается с Чжоу. По той причине, что отсутствовали памятники. Храмы и дворцы не сохранялись: каждая последующая династия разрушала здания предыдущей и выстраивала свои на их руинах. Огромное историческое наследие Китая, погребенное под землей, долгое время находилось под защитой грозного табу, связанного с почитанием предков, однако в 281 г. Н. э. грабители проникли в гробницу царя, похороненного в ІІІ в. до н. э. и обнаружили коллекцию бамбуковых пластинок с надписями. Они использовали их в качестве факелов. Т. о, драгоценные записи далекого прошлого мгновенно превратились в золу. Однако вскоре после этого были обнаружены другие пластинки, ставшие известными как «Бамбуковые анналы». Мир узнал хронологическую цепочку династии Шан.
Древние верили, что духи царей выступают посредниками межу обще-ством Шан и верхним божеством Ди. Сила этих духов зависела от жертво-приношений. В эпоху Шан создавали прекрасные изделия из твердых материалов, занимались шелкопрядением, вели календарь, месяцы которого соответствовали фазам луны, а годы – положению солнца. Была изобретена письменность. Цари Шан имели хорошо организованную армию. Комплекты вооружения были найдены вместе с колесницами. Каждый комплект включая лук, изготовленный из воловьих рогов и сухожилий, высотой в...
Тема реферата «Цивилизация Китая и Японии» по дисциплине «История мировых цивилизаций» .
Новая дисциплина не является традиционной историей (в ней нет сце-нариев и картинок конкретных действий, поскольку нас интересуют типологические процессы). Не является она и историей культуры или культурологией (мы не будем углубляться в процессы становления истины, добра, красоты в конкретных явлениях искусства или науки). История мировых цивилизаций - это новая дисциплина, которая своей синтетичностью способна выступать основой гуманитарного образования в целом. Она дает представление о развитии и инвариантные характеристики как отдельных цивилизационных систем, так и общечеловеческой цивилизации.
Цель работы – ознакомиться с древними цивилизациями Китая и Японии.


Японские музыковеды считают, что музыкальный лад древних японцев родственен музыкальному ладу айнов, тунгусов и других народностей. Дальний Восток и сегодня, несмотря на экономические реалии начала ХХІ в., национальная японская культура обладает мощными механизмами самосохранения.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу